Как выбрать диван

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

В сытых и глупых цивилизованных странах принято считать, что диван — это предмет мебели, на котором сидят и принимают гостей. На самом деле, на диване можно делать практически все: сидеть, лежать, спать, работать, прыгать, предаваться ленивому фитнессу и активному мыслительному процессу. Естественно, что диван должен быть особенный — диван-трансформер.

Разнообразных механизмов трансформации существует бесчисленное множество. Давайте попытаемся разобраться в этом море загадочных слов, сосредоточившись на самых распространенных.

Механизмы

Обратите внимание, что выезжающие части мебели должны быть жестко зафиксированы. Сами фиксаторы сделаны из металла или специальной пластмассы. В противном случае очень может быть, что ночью вы будете заняты ловлей ускользающих частей дивана. Желательно, чтобы в выезжающих частях не соприкасались вместе фанера и фанера или фанера и дерево, т.к. такой диван однозначно будет скрипеть.

И самое главное: при раскладывании дивана вы получаете доступ в его «святая святых» — ящик для белья. И вот здесь торопиться уже просто непростительно, т.к. находясь внутри мебели, на самом деле ящик является ее лицом. И вот почему! Заглянув в этот ящик, вы сразу видите из чего эта мебель сделана: ДСП, фанеры или дерева, а потрогав рукой, поймете, насколько она сухая. Т.е. сразу можете определить качество всего каркаса.

После того как вы внимательно изучили ящик для белья, не поленитесь, измерьте толщину поролона: под спиной она должна составлять 80-100 мм, в изголовье как минимум 60. В противном случае, если вы не последователь Рахметова и не йога, придется дополнительно покупать всякие матрасы, перины и пр.

Материалы

Большая часть современной мебели производится из древесно-стружечных плит (ДСП), изготовленных из прессованных стружек с добавлением связующего состава — полимерных карбамидформальдегидных или фенолформальдегидных смол. Из таких плит могут выделяться вредные вещества формальдегид и фенол, обнаруживаемые даже по запаху. Под влиянием формальдегида, например, могут развиваться дегенеративные изменения печени, почек, сердца и головного мозга. В соответствии с содержанием свободного (т.е. обладающего способностью выделяться из мебели) формальдегида ДСП подразделяют на три класса: 0-10 мг для класса Е1, 10-20 мг для Е2 и 30-60 мг для Е2 на 100 г сухой плиты. При этом для детской мебели используется только класс Е1, а класс Е3 выпускаться уже не должен. Для задних стенок шкафов и днищ ящиков столов обычно используются древесно-волокнистые плиты (ДВП) класса Е1. Поэтому при покупке мебели требуйте предъявления документов, свидетельствующих о безопасности изделия (гигиенический сертификат) и обратите внимание на качество отделки, а именно, проверьте, хорошо ли закрашены или оклеены фанеровкой (ламинатом) торцевые поверхности панелей и скрытые полости.

Многие покупатели не могут решить, что предпочесть: пружинный блок или пресловутый поролон, которого многие поборники экологии боятся, как чумы. Безусловно, для наших и так исковерканных позвоночников гораздо предпочтительнее пружины (этого мнения придерживаются врачи-ортопеды). Но и с ними не все так просто. По правилам пружинный блок снизу и сверху укрывается двумя слоями мешковины, а сверху ватином. Это очень дорого. Бывает, что производители вместо мешковины и ватина используют бязь и все тот же поролон. Очень важным является и качество самих пружин: закален металл или нет. Если не докалить, пружины будут сминаться; перекалить — окажутся слишком хрупкими. К сожалению, проверить это при покупке невозможно.

Поролон тоже бывает разным. Это искусственный материал, поэтому срок его жизни недолог, со всеми вытекающими последствиями.

Сам по себе поролон не вреден, но при горении образует ряд смертельно опасных газов, например, цианистый водород. Именно поэтому часто погибают курильщики, заснувшие с непогашенной сигаретой — большого пожара вроде бы и нет, но всего лишь нескольких минут пребывания в дыму от прожженного дивана достаточно для «экзитус леталис». Для предотвращения загорания поролона в настоящее время в его состав включают так называемые антипирены, предотвращающие загорание. Если вы курите прямо в комнате, а не выходите на лестницу, то при покупке мягкой мебели обязательно проверьте качество поролона.

Юридическая справка

Первое на что следует обратить внимание при покупке мебели, это наличие у продавца сертификата соответствия ГОСТу предлагаемого им товара. Наличие сертификата означает то что товар соответствует всем обязательным требованиям к качеству. Так же, в соответствии с законом «О защите прав потребителей» вы можете получить информацию как об изготовителе так и о товаре. Если вы купили мебель и продавец вас обманул о наименовании производителя и качестве товара, то вы имеете полное право на обмен или возврат денег.

При покупке готовой мебели вам обязательно должны передать кассовый чек (на базаре - товарный чек). К каждому из них соответствующие требования, если в кассовом чеке желательно проверить цену которую вам пробили, то в товарном чеке желательно проверить такие пункты как: наименование товара, дата продажи, штамп магазина, гарантийные обязательства изготовителя. Если вы приобретаете мебель на заказ, с вами заключается двухсторонний договор в нём указываются предмет договора (спецификация, количество предметов), сроки выполнения работ, стоимость и порядок расчётов, ответственность сторон, гарантийные обязательства и т.д. Оригинал этого договора желательно хранить как минимум до истечения срока гарантии. В том случае если вас просят предоставить один из этих документов, снимите с него копию и если это требуется нотариально заверьте её.

В том случае, если после покупки мебели вы обнаружили наличие каких либо дефектов, вам следует направить претензию руководству организации, в претензии вы должны указать все обнаруженные дефекты и ваши конкретные требования к организации. Претензия подаётся в двух экземплярах, на том экземпляре который остаётся Вам сотрудник организации обязательно должен поставить дату принятия претензии и подпись. Обязательно проверьте дату которую поставит сотрудник, так как именно с этой даты начнётся исчисление сроков установленных законодательством. То есть, если вы требуете устранения дефектов в мебели, продавец обязан это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас