Как выбрать щенка ретривера

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

  • Правильно выбранный голден ретривер будет вам верным компаньоном и товарищем, настоящим другом и членом семьи, в какой-то мере, еще одним ребенком. Поэтому отнеситесь к выбору нужного щенка со всей ответственностью. Не торопитесь, ведь вы выбираете не модный аксессуар на один сезон, а друга на долгие годы.
  • Обязательно постарайтесь покупать щенка из дома. Это даст вам возможность пообщаться хотя бы с одним из родителей. Хорошие темперамент ретриверов наследуется, и очень важно, чтобы родители выбранного щенка демонстрировали спокойный дружелюбный нрав и не были агрессивными по отношению к незнакомым людям или другим собакам.
  • Покупайте щенка только у заводчиков с хорошей репутацией. Будьте готовы к тому, что вам придется подождать своего голден ретривера. Хорошие щенки не хранятся на полке в кладовой. У вас есть время, чтобы ознакомиться с родословной собаки, узнать больше о племенной линии, поискать в интернете отзывы конкретно об этом заводчике и собаках из его питомника.
  • Придя выбирать конкретную собаку, обратите внимание на ее поведение в помете. Откажитесь от слишком агрессивного или наоборот апатичного щенка. Первый вырастет задирой, а второй может быть просто болен. Вообще, наличие больного или вялого щенка в помете – не самый хороший признак. Возможно, заболевание в той или иной форме присутствует у всех щенков. Учтите, что часто после обеда все щенки выглядят несколько сонными, поэтому уточните, когда собаки поели.
  • Не кидайтесь к первому понравившемуся щенку, осмотрите еще хотя бы трех - четырех. Лучше всего иметь возможность осмотреть и сравнить несколько пометов. Это поможет сделать правильный выбор.
  • Щенок должен выглядеть крепким, упитанным и здоровым. Хороший щенок, склонный к обучению, выделяется дружелюбным и активным поведением. Он готов поиграть с вами, внимательно следит за вашими движениями и проявляет к вам всяческий интерес.
  • Тело породистого щенка ретривера должно быть компактным с широкой грудной клеткой, широким задом и крепким хвостом средней длины. Приподнимите щенка, он должен быть более плотным и тяжелым, чем кажется. При этом хороший характер проявляется невозмутимостью и спокойствием во время осмотра.
  • Обратите внимание на прикус. С возрастом кривые зубки не исправятся, поэтому следите, чтобы с самого начала прикус был ровным и правильным, а зубы белыми и здоровыми. Десны у голден ретриверов розовые, без темных пятен.
  • Уши должны быть среднего размера и чистыми, без неприятного запаха. Не допускается наличие следов выделений из ушей, расчесов или царапин. Учтите, что у щенков голден ретривера уши часто темнее, чем остальное тело. Именно такого цвета, как щенячьи уши сейчас, будет окрас взрослой собаки. При выборе можно уверенно ориентироваться на это, если вы хотите собаку какого-то необыкновенного окраса.
  • Глаза здорового щенка темные, ясные и чистые. Не должно быть следов гнойных выделений. Загляните щенку под хвост. Вокруг анального отверстия не должно быть грязи, следов выделений или признаков раздражения. Проследите, чтобы у кобелька яички были опущены в мошонку.
  • Кожа должна быть чистой, без следов перхоти. Исключите наличие припухлостей или уплотнений. Шерсть – без потертостей, гладкая, блестящая и достаточно густая.
  • Попробуйте поиграть с щенком. Ретриверы охотно включаются в игру, с удовольствием бегают за мячиком. Вы сможете посмотреть, как двигается щенок, насколько он активен, хорошо ли работают суставы.
  • Плохим признаком является равнодушие заводчика к дальнейшей судьбе щенка. Хороший хозяин не только досконально выспросит ваши планы по воспитанию щенка, но и даст множество советов по его воспитанию, обязательно даст свой телефон для связи. Обговорите с ним условия возврата щенка в крайнем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас