О золотых изделиях

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Не секрет, что интерес к импортному золоту у нас существовал всегда. Сегодня, когда на рынок хлынул поток привозных ювелирных украшений, вопрос о том, что же они из себя представляют, для многих, по-прежнему, остается открытым.

Сегодня нет ничего проще, чем приобрести золотое украшение, которое на самом деле оказывается банальной подделкой, или, говоря более деликатно, - "имитацией". "Аматорский" поток золота из Турции, Арабских Эмиратов, Польши, Италии внёс немалую сумятицу в ряды наших хорошеньких и стойких покупательниц, плативших за украшения 333 пробы, как за 585. Именно в изделиях, завезённых из этих стран, фигурирует наибольший процент так называемого несоответствия. А уж это "несоответствие" проникает всюду, в том числе и в различные магазины.

Самая распространенная "ошибка", заранее заложенная в некоторые привозные изделия, касается пробы. Содержание драгметалла в таких случаях, как правило, завышается на порядок. Например, вы можете запросто приобрести украшение из золота, на котором будет указана 585 проба. Через несколько лет, когда вы захотите его продать, может выясниться, что "внутри" вашей драгоценности находится низкопробная золотая смесь. Уж сколько женщин смогли в этом убедиться на собственном опыте!

Возможны и другие варианты, например, когда на низкосортную цепочку переставляют замок с клеймом более высокой пробы. Обладательницы таких ювелирных сувениров даже не подозревают о том, что их "вечные ценности" имеют статус подделок. Кроме того, в наших магазинах попадаются "сборные" украшения из деталей, имеющих различное содержание драгметалла. Частенько среди них оказываются и обычные металлические части. К тому же в золоте могут присутствовать всевозможные добавки, придающие изделию совершенно неотразимый блеск. Одна из покупательниц была просто шокирована, когда, проведя экспертизу своей цепочки, выяснила, что в одних звеньях она имеет 585 пробу, в других - 333, а в третьих просто позолоченная.

Немаловажный момент и качество сборки. Многим приходится сталкиваться с ситуацией, когда импортные цепочки разваливаются буквально на глазах при попытке их ремонта. Более того, иногда они разлетаются даже от пробирных растворов. То есть результат экспертизы даже не нужно комментировать, а только наблюдать. Происходит это из-за того, что звенья такой цепочки спаяны припоями, содержащими большое количество цинка и, увы, - ни капли золота.

Ещё интереснее ситуация с драгоценными камнями. Вместо натуральных в изделия вставляют искусственные, причём делается это весьма хитроумно: например, "головка" натурального сапфира подклеивается к основе искусственного. Отличить такой гибрид на глаз невозможно. Нередко в роли бриллиантов выступают фианиты, сработанные на фабрике где-нибудь в Юго-Восточной Азии. Редкие в природе цветные алмазы, имеющие стоимость гораздо более высокую, чем бесцветные, тоже поставлены на конвейерный поток. Кристаллы низкого качества облучают в ядерном реакторе, и вот тебе уникальный природный камешек...

Прежде чем совершить покупку любого ювелирного изделия, следует обязательно проверить наличие пробирных оттисков на разъёмных и легко отделяющихся частях и внимательно рассмотреть клеймо. Если изделие привозное, то на нём непременно должно стоять государственное пробирное клеймо

Помимо государственного клейма, на изделие ставится и цифровой оттиск пробы, которая показывает содержание драгметалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас