Как правильно срезать цветы

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

В начале всего, чтобы цветы хорошо сохранялись в букете, следует правильно их срезать.

Срез нужно делать под углом. Учтите, если срезанный цветок помещается в воду не сразу, спустя какое-то время, то срез следует еще раз повторить. Причем делать это рекомендуется под струей воды.

Смоченный срез исключает появление воздушной пробки, что могло бы затруднить доступ воды к стеблю. Срезать цветы лучше всего ранним утром, тогда он дольше остается свежим.

Но если срезать цветы утром невозможно, то после срезки, например, вечером, примите необходимые меры чтобы цветы не завяли.

Все срезанные цветы не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей. Не ставьте срезанные цветы рядом с хранящимися спелыми фруктами, особенно в сухом помещении.

Маленькое отступление: возможно Вы не срезаете цветы и не собираетесь составлять букет самостоятельно, а используете уже купленные из магазина цветов, то конечно же, на пункт о том, как срезать цветы, Вы можете не обращать внимания.

Теперь, вернемся к срезу цветов. Желательно срезать цветы рано утром на рассвете, а перед этим за несколько дней, или, хотя бы вечером, обильно полить.

Можно, конечно же, срезать и вечером, но тогда необходимо принять меры, что бы цветы за ноч не подвяли, то есть, поставить воду, но об этом позже.

Срез необходимо делать под углом остро заточенным ножом, чтобы сделать ровный аккуратный срез не помяв при этом и не повредив стебель цветка. Если срезанный цветок не сразу ставится в воду, а по истечении какого-то времени, желательно сразать еще кусочек стебля, однако делать это нужно под струёй воды, чтобы не образовывались воздушные пробки и вода из вазы могла свободно перемещаться по стеблю.

Очень важно место хранения цветов: свежесрезанные цветы не переносят сквозняков, прямого солнечного света. Кроме этого, нельзя ставить цветы рядом с хранящимися спелыми фруктами, особенно в сухом помещении.

У роз срезаются со стебля шипы.

Если при составлении букета используется аранжировочная зелень, то со стеблей также удаляются все лишние листья, отсекаются нижние отростки.

Цветы с мягким стеблем срезают острым ножом, с плотным, деревянистым стеблем - секатором. Чтобы увеличить всасывающую поверхность, срез делают под углом. Кроме того, стебель с прямым срезом может плотно лечь на дно вазы, и будет задерживаться проникновение воды в проводящие ткани.

Важно и то, в какой фазе развития срезают цветы. Чтобы цветы дольше сохраняли свою свежесть, срезать маки, гвоздики нужно в фазе окрашенного бутона. В стадии бутона срезают фрезии, нарциссы, гиппеаструмы, тюльпаны, некоторые сорта роз.

В полураскрытом состоянии срезают аквилегии, анемоны, клематисы, гладиолусы (после раскрытия второго цветка), ирисы (при раскрытии первого бутона), колокольчики, лилии, люпины, магнолии, мальвы, пионы (от момента окрашивания бутона до раскрытия на 3/4), сирень. Наполовину или полностью распустившимися срезают дороникум, лилии красные, наперстянки, герберу (к моменту созревания пыльцы), рябчики, дельфиниум, розы (как только развернется первый лепесток), рудбекию, бархатцы, фиалки, незабудки, душистый горошек. Такие цветы, как астры, левкои, георгины срезают при полном распускании соцветий. При транспортировке цветы заворачивают в бумагу, не забывая при этом о необходимости в упаковке отверстий для вентиляции.

Увядание срезанного цветка происходит вследствие его обезвоживания. Начинается оно с момента срезки и продолжается до того времени, пока его не поставят в воду. Хранение цветов в холодильнике при пониженных температурах замедляет этот процесс (пионы, тюльпаны, розы, гладиолусы, гвоздики), в течение нескольких дней в холодильнике могут храниться хризантемы, нарциссы.

При составлении букета нужно под водой возобновить срез, так как на месте среза в проводящих сосудах образуется воздушная пробка, мешающая проникновению воды в стебель. Цветущие растения с одревесневшими стеблями, например, гортензия, сирень, жасмин, роза, плохо сохраняются в воде, так как по таким стеблям вода поднимается медленно. Поэтому для лучшего поступления воды необходимо расщепить нижнюю часть стебля на 2 - 3 части или раздробить молотком и поместить в теплую воду.

Вода в вазах должна быть свежей, комнатной температуры. Цветы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Нежелательно, чтобы в комнате были сквозняки. Важную роль играет и температура в помещении: при температуре 18-19 o С цветы стоят дольше, чем при температуре 22 o С. Срезанные цветы в вазе с холодной водой вянут, так как стебель не всасывает холодную воду, а верхняя часть цветка в это время ее усиленно испаряет, особенно в помещениях с сухим теплым воздухом.

Воду в вазе рекомендуется менять каждый день. Чтобы букет был красив, не надо бояться обрезать лишние ветки, листья, отцветшие бутоны или головки цветов. Например, улучшить вид роз можно, осторожно удаляя все поврежденные или засохшие лепестки.

Как правильно выбирать цветы в магазине

"Стойкость" растения зависит от его сорта. Напpимеp, розы сорта "Баккаpа" стоят обычно довольно долго, а вот "Изабель", "Баттеpфляй" – нет. А разве часто мы спрашиваем у продавцов сорт цветка и его долговечность? Да и все равно вам скажут, что цветок свежий и стоять будет долго.

Если розы, гвоздики или другие цветы, у которых много листьев, продаются в упаковке – нужно искать подвох.

А на герберу, антуриум, гладиолусы и орхидеи это правило не распространяется. В большинстве случаев они поступают в продажу упакованными. Кроме того, у этих цветов нет своих листьев (я имею в виду, нет листьев при продаже, а не в естественной среде), которые, засыхая, портят внешний вид.

Если на самом цветке той же розы налеплены разные бантики или целлофан – это как раз то растение, которое в своем первозданном виде, скорее всего, в одиночку не продастся. Цветы в корзинах покупать тоже "опасно": чаще всего там два-три растения, которые непригодны к продаже. Если вам нравится композиция, лучше попросить, чтобы букет сделали при вас.

Цветочники также советуют обращать внимание на бутон (если для цветка бутон естественное состояние, в отличие от, например, ромашек, гербер и т.д.). Если он закрытый, значит, цветок недавно срезан. С другой стороны, известно, что тюльпаны закрываются ночью. Следовательно, если подержать их несколько часов в темном месте, то даже после обеда тюльпаны можно продать как свежесорванные.

К тому же, бутоны тюльпана часто сдерживаются тонкой резинкой, без которой раскрываются буквально в течение получаса. Ещё один способ: попробуйте пальцами сжать бутон (обычно это проделывают с розами) чуть выше того места, где он присоединяется к стеблю. Если бутон плотный на ощупь – это хороший знак.

Многие покупатели смотрят на "ногу" розы – по слухам, она не должна быть темной. Но это не всегда правильно, потому что если розу поставить в железное ведро, стебель потемнеет сразу. К тому же, "ногу" можно подрезать время от времени в течение дня, и она будет выглядеть свежей. И все же это один из показателей.

Чтобы проверить прочность гвоздики при покупке, возьмите ее за нижнюю часть стебля. Если цветок опасно гнется под силой притяжения, вероятность, что он сломается или согнется в вазе, велика. Если же гвоздика гордо "смотрит" вверх, несмотря на ваши издевательства, то все ОК.

Не пугайтесь, если лепестки цветка слегка увядшие или потемневшие. Это свидетельствует о том, что первые лепестки еще не оборваны, а значит, цветок срезан недавно или продается после недолгого и качественного хранения. К тому же, если цветок был в целлофане, он мог просто потереться. Многие продавцы обрывают или обрезают потемневшие листья, чтобы придать цветку вид более свежего. Поэтому смотрите на то место, где лепестки выходят из-под внешней оболочки – не должно быть следов выдергивания. Привядшие лепестки могут быть оторваны только в вашем присутствии.

Перед тем, как покупаете цветы в магазине, проверяйте стебли цветов – если они раздавлены, они не будут пить воду. Впрочем, их всегда можно обрезать, если вы, конечно, не боитесь "потерять" высоту стебля.

Кстати...

Вы мечтаете о "миллионе алых роз"? А знаете ли вы, сколько денег и усилий понадобится вашему поклоннику, чтобы доставить их вам? Во-первых, одна роза сейчас стоит около двух долларов, следовательно, вся партия алых растений обойдется в два миллиона долларов. Даже высокопоставленные олигархи вряд ли могут позволить себе такой букетик. А во-вторых, посчитаем: 250 голландских роз весят около 15 килограмм. А целый миллион затянет тонн на 60. И где вы их будете хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как хранить срезанные или покупные цветы

Для купленных или составленных букетов лучше всего подходит дождевая или дистиллированная вода, а зимой - снеговая. Конечно, можно ставить и в водопроводную воду, но только не в очень холодную. На ночь ставьте цветы в прохладное место, например, на подоконник.

Такие виды цветов, как роза и жасмин, рекомендуется на ночь погружать в прохладную воду. Утром цветы опрыскивайте водой. Но ни в коем случае не опрыскивайте нарциссы, туберозы и лилии, лепестки этих цветов могут почернеть от этой процедуры. Если цветы все же подвяли, то оберните их влажной бумагой, погрузить стебли глубоко в воду и подержите в таком положении час или два.

Установка в воду.

Здесь не все так просто, потому что, во-первых, для разных видов цветов оказывается есть свои особенности и правила для подготовки к погружению в воду.

Во-вторых, вода!!! В идеале, конечно же, необходимо использовать дождевую или дистиллированную воду, а зимой — талую. Но это, конечно же, при условии, что вы живете в прогороде или за городом. Ибо, если вы живете в центре какого-нибудь мегаполиса или возле химического завода, то дождевая или талая вода из кислотных дождей, которые льют Вам на крышу, содержит не совсем те химические элементы, которые нужны свежесрезанным цветам. Тут уж лучше водопроводная вода, несмотря на те гадости, которые она содержит. Однако, не используйте воду прямо из под крана, налейте её в какую-нибудь ёмкость, в ведро, кастрюлю или в ванну, на худой конец, и дайте, хотя бы, сутки отстоятся. При этом из этой воды хотя бы испарится хлорка и вода нагреется до комнатной температуры, что очень важно для цветов.

Вода готова, цветы срезаны, ставим их в воду в соответствии с правилами для каждого вида, а именно:

стебли роз, гортензий, хризантем, сирени и жасмина перед погружением в воду надо расщепить или раздробить, то есть, опять берем нож и делаем несколько продольных разрезов (то есть вдоль стебля) от конца и на несколько сантиметров. После этого, ставим в воду, а розы или жасмин можно погрузить в воду полностью.

Стебли пионов, мака, георгин, пуансеттии рекомендуется слегка обжечь над открытым пламенем (или опустить в кипяток) и после этого сразу же опустить в холодную воду. Это правило применимо для всех цветов, стебли которых содержат млечный сок.

Мимозу можно поместить и в горячую воду, но только опрыскать холодной водой.

На стебле фрезии рекомендуется сделать продольные надрезы (не разрезы, как с розами, а именно надрезы 2-3 см) и затем ставить в воду комнатной температуры.

Если Вы хотите, что бы цветы утром распустились, а Вам кажется, что это происходит медленно, то необходимо в воду добавить нашатыпный спирт или раствор одеколона из расчета 1-2 капли нашатырного спирта на 1 литр воды. Находиться ночью цветы должны в прохладном месте (обычно на подоконнике).

Если цветы подвяли, их можно восстановить. Для этого стебли погружают глубоко в воду, а цветы обертывают влажной бумагой и ставят на час или два в холодное помещение. Также можно срезанные цветы в вазах на ночь выставлять в прохладное помещение (от +10 до +15 o С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой.

Некоторые срезанные цветы восстанавливаются только в горячей воде (сирень, жасмин, черемуха и др.). У привядших растений под водой обрезают кончики стебля на 2 - 3 см и ставят в посуду с водой при температуре 50 - 55 o С, через 20 - 30 минут их вынимают и ставят в холодную воду.

Чтобы продлить жизнь цветов выделяющих млечный сок, у цикламена, хризантем, георгин, маков обновляют срез и на несколько минут опускают его в теплую воду (35 - 40 o С), чтобы предупредить закупорку стебля застывшим соком; после чего ставят в вазу с водой комнатной температуры.

Иногда для дезинфекции, чтобы вода в летнее время так быстро не загнивала, можно положить в нее несколько кусочков древесного угля или насыпать 1/2 чайной ложки соли на литр воды. Для продления жизни цветов в воду добавляют 2 - 5 % раствор сахара (полная чайная ложка сахара на 0,5 литра воды) с добавлением нитрата серебра, слабый раствор поваренной соли, хлористый калий, глицерин, этиловый спирт. Срезанные цветы многих растений гораздо дольше сохраняют свою свежесть, если их ставить в слабый раствор сернокислого магния, марганцовокислого калия или в раствор борной кислоты. Букет из роз, гвоздики, хризантем дольше сохраняется, если добавить 0,5 таблетки аспирина на 3 литра воды. Срезанные цветы сохраняются дольше, если стоят в слегка подкисленной воде. Более быстрому распусканию цветов способствует раствор из 1/2 чайной ложки нашатырного спирта на литр воды.

Если вам приходится перевозить букет, то какое-то время цветы будут на воздухе, под воздействием жаркого солнца или холода, а вручить этот букет нужно в наилучшем виде. В таком случае роль оберегающей оболочки может сыграть упаковка, которая, несомненно, должна быть декоративной. Понимая это, производители флористических "штучек" предлагают синтетический нетканый материал, по своему виду напоминающий папирусную бумагу, но отлично держащую форму, не пропускающий воду, что позволяет заранее оформить подарочный букет. Избегайте быстро переносить цветы из прохладного воздуха в теплый, внезапная смена температуры может привести к тому, что цветы быстро завянут. Дайте цветам постепенно привыкнуть к смене температур.

Несовместимые цветы . Известно, что некоторые цветы не совместимы в одной вазе, в связи с тем, что некоторые продукты обмена одних цветов могут быть токсичны для других и ускоряют их увядание.

Гвоздики, ландыши, резеда, душистый горошек, нарциссы, лилии, розы совместимы только сами с собой. Нельзя ставить вместе ландыши и фиалки, тюльпаны и незабудки, желтые примулы и мускари. Лилии ускоряют увядание маргариток, маков, васильков. Не проживут долго в одной вазе душистый горошек розы и ландыши. Веточки герани, туи, ясменника, наоборот, помогают дольше сохранить цветы свежими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас