Всё о обручальных кольцах

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Первыми обручальные кольца стали использовать древние египтяне. Именно они делали кольца из золота и обменивались ими при заключении брака. Египтяне стали делать круглое кольцо из полоски золота, которое символизируют вечную верность и любовь. Они надевали кольцо на средний палец левой руки. Считалось, что именно через этот палец проходит вена, которая ведет прямо к сердцу. Египтяне твердо верили, что если кольцо надеть на средний палец левой руки, то можно на всю жизнь удержать любовь в сердцах друг друга. Так что эта традиция у восточных народов сохранилась до сегодняшних дней. Тогда как у нас, да и в странах Европы обручальное кольцо сейчас носят на безымянном пальце правой руки.

Палец, на котором носилось обручальное кольцо, считался даже чудодейственным, и эту могущественную силу придавало ему именно кольцо. Не только египтяне, но также древние греки и римляне использовали именно этот палец при втирании различных целебных мазей, прикладывали его к ожогам, болячкам и ячменям и верили в то, что именно палец, на котором долгое время носилось обручальное кольцо, помогает преодолеть хвори. В Испании и сегодня болезни глаз лечат водой, настоянной на обручальном кольце.

Обручальное кольцо широко применяется и при различных видах гадания, но в этом случае берется только обручальное кольцо счастливого в браке человека. Ведь золото, как и любой другой металл, хорошо впитывает в себя информацию о своем владельце, особенно если это кольцо с драгоценным камнем.

История гласит, что традиция обменивать обручальными кольцами идет от древнегреческой культуры. Кольцо как символ единства душ и любви одевают на безымянный палец, потому что артерия, которая проходит через него, идет прямо в сердце, и древние греки называли ее «линией жизни». С тех времен жизнь людей сильно изменилась, но обручальные кольца как непременный атрибут свадебного торжества существуют с дохристианских времен по сегодня. Только если некоторые народы могли позволить себе завязывать на палец цветок, в знак любви и верности, то современные женихи и невесты надевают на палец друг другу, как правило, кольца из золота, хотя в последнее время это не является постулатом. Материал колец может быть разным, главное – взаимное чувство, которое оно символизирует, и оно обязательно должно нравится молодоженам.

По традиции кольцо покупает будущий муж. Но особую актуальность эта покупка имеет для невесты. Ведь кольцо является не только ювелирным украшением, оно станет олицетворением мечты любой девушки – счастливого замужества.

Осталось решить один маленький вопрос: сколько потратить на обручальные кольца?

Не лишним будет тактично оговорить с невестой стоимость колец перед походом в магазин. Ведь любовь ваша безмерна, а реальный бюджет, к сожалению, нет. Скажите невесте заранее, сколько денег вы намерены потратить на кольцо для нее. Если Вы не можете позволить себе купить для невесты самое дорогое кольцо, не расстраивайтесь. Ведь, несмотря на то, что кольцо - символ Вашей любви к избраннице, деньгами это чувство измерить невозможно.

Что же, в конце концов, выбрать? Золото? Платину?

Изделия традиционной классической формы или же кольцо вычурного стиля? Ответ на этот вопрос может быть подсказан жениху и невесте их собственным вкусом. Одно лишь не следует забывать при покупке обручального кольца - оно на всю жизнь! Вот почему не следует торопиться и покупать первое понравившееся кольцо. Надо обращать внимание не только на его цвет и стиль. Надо примерить кольцо на несколько минут. Затем желательно протянуть своему партнеру или партнерше руку с надетым на палец кольцом. В этом случае можно верно оценить, насколько удобно чувствует себя палец с надетым кольцом.

Выбирая и покупая обручальные кольца, жених и невеста должны знать, что из чистых благородных металлов ювелирные изделия, как правило, не изготовляются. Для придания необходимых механических свойств и цвета в них вводят добавки цветных металлов, получая сплавы, например, золота с серебром и медью, иногда с палладием, кадмием, никелем и цинком; серебра и платины - с медью. Содержание драгоценного металла в сплаве определяет его пробу. В большинстве стран принята метрическая система пробы, по которой она обозначается числом частей благородного металла в тысяче весовых единиц сплава.

Поэтому, выбирая кольцо, обязательно обратите внимание на бирку, которая к нему прикреплена. Не заходите только в те ювелирные салоны, которые находятся ближе всего к вашему дому, и ни в кое случае не покупайте кольцо с рук. Во-первых, вас могут обмануть, а, во-вторых, считается дурной приметой носить обручальное кольцо, которое носили до вас. Исключение могут составлять только обручальные кольца, передаваемые по наследству: от родителей – к детям.

Кольца с бриллиантами

Многие невесты предпочитают получить в подарок обручальное кольцо с бриллиантом. Бриллиант символизирует неповторимость и постоянство любви между мужчиной и женщиной. Да что там говорить, именно они – «лучшие друзья девушки», как утверждала Мерилин Монро.

Если жених и невеста остановили свой выбор на кольце с бриллиантом, то прежде чем купить его, им необходимо учесть пять характеристик, касающихся качества бриллианта.

1. Форма и качество огранки. Именно благодаря ей алмаз приобретает свойства бриллианта, самого ценного, самого твердого и самого дорогого драгоценного камня. Существуют различные формы огранки алмазов. Из них наиболее популярны пять: круглая, овальная, грушевидная, "изумруд" (прямоугольник с закругленными углами) и сердечком.

2. Чистота бриллианта (отсутствие недостатков и пятен на камне). Небольшие дефекты у бриллиантов отличного качества не видны невооруженным глазом. Бриллиант, не имеющий недостатков, различимых с помощью десятикратного увеличения, считается камнем высокого качества и большой редкости и довольно дорого стоит. Здесь потребуется помощь ювелира. Если жених остановил свой выбор на том или ином камне, он может попросить для более пристального рассмотрения увеличительное стекло.

3. Цвет камня. Порой довольно трудно распознать истинный цвет бриллианта из-за исходящего от его граней мерцания, особенно при искусственном освещении. Бриллианты, имеющие ту или иную окраску, - большая редкость и довольно дороги. В традиционно белых камнях надо рассматривать чистоту цвета, степень его прозрачности. Бриллиант, в котором преобладает желтый тон, менее ценен, чем чистый белый камень.

4. Общий вес камня, измеряемый в каратах. Карат делится на сто пунктов. Таким образом, бриллиант достоинством в десять пунктов весит одну десятую часть карата. При учете всех прочих характеристик самый большой камень не означает еще, что он является самым лучшим. Маленький, почти совершенный камень может быть куда ценнее, чем большой, но менее совершенный.

5. Сертификат бриллианта, который подтверждает подлинность и степень качества. Не спешите расстраиваться, если узнаете, что выбранный вами бриллиант – искусственный, то есть «выращенный» человеком. От этого его ценность уменьшается совсем незначительно.

Первые четыре характеристики - огранка, чистота, цвет и вес - определяют стоимость камня. Предпочитая иметь наиболее крупный бриллиант можно пожертвовать его чистотой и цветом, и наоборот, если есть желание купить более совершенный камень, то размер его не будет иметь особого значения. Единственное, что требуется, так это быть точно уверенным в качестве и ценности бриллианта, на котором остановлен выбор.

Уход за обручальными кольцами

1. Если кольцо на вашей руке соприкоснулось с источником влаги, то во избежание появления темных пятен, следует протереть его влажной фланелью, как только снимите его с руки.

2. При выполнении различных работ, а особенно если работа связана с прикосновением к химикатам, необходимо снимать кольцо с руки, чтобы предохранить его от повреждения и загрязнения. Даже в том случае, если вы работаете в перчатках, в этом случае кольцо будет стеснять ваши пальцы. Особенно бережно необходимо обращаться с позолоченными изделиями.

3. Рекомендуется снимать украшения при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (ртуть образует с золотом амальгаму, отчего изделие покрывается белыми пятнами, а сера легко образует с золотом сернистые соединения черного цвета).

4. Снимайте золотые и серебряные кольца при пользовании йодом. Йод может оставить на них темные пятна.

5. Хранить ювелирные изделия лучше в футлярах, в темном сухом месте. Особенно тщательно необходимо хранить жемчуг и бирюзу, которые под влиянием солнечных лучей теряют интенсивность окраски.

6. Если изделие из благородных металлов потеряло блеск, его можно промыть мягкой зубной щеткой в мыльной воде с добавлением одной чайной ложки нашатырного спирта на полстакана воды. Затем изделие следует промыть чистой теплой водой и протереть фланелью. Это правило не распространяется на ювелирные изделия, украшенные жемчугом, бирюзой, малахитом и янтарем, они плохо переносят высокую влажность.

7. Сильно загрязненные изделия следует отдавать для чистки в ювелирную мастерскую.

8. Если у вас кольцо с камнем, то больше всего пыли собирается под камнем. Накрутите не спичку кусок ваты, смочите в одеколоне и аккуратно почистите камень и оправу сверху и снизу. Затем фланелью отполируйте кольцо.

Выбор обручальных колец

Несмотря на то, что некоторые мужчины перестают носить обручальное кольцо вскоре после свадьбы, все же, в день бракосочетания не стоит пренебрегать этой давней традицией. И будучи женихом и невестой все же обменяйтесь обручальными кольцами и заключите друг друга в объятия. Традиционно обручальные кольца покупает жених. Это его первый существенный подарок своей будущей жене, этим он как бы соглашается принять ее в свое сердце, любить и защищать ее всю свою жизнь.

А если до конца следовать традициям, то первое кольцо, которое жених дарит будущей невесте — помолвочное. Этот подарок принято преподносить во время помолвки. Это кольцо носится на безымянном пальце правой руки. Во время свадебной церемонии жених надевает невесте на тот же палец свадебное кольцо, и тогда два кольца носятся вместе. Или же помолвочное кольцо снимается, а вместо него жених надевает обручальное кольцо.

Иногда обручальные кольца переходят по наследству, в этом случае эти кольца будущим супругам могут подарить родители. Говорят, что такие кольца приносят молодоженам удачу. Если родители прожили в браке долгую счастливую жизнь, а потом подарили свои кольца своим детям на свадьбу, то тем самым они как бы передали эстафету счастливого супружества. При этом существует большая вероятность того, что такой брак окажется очень удачным.

Некоторые пары предпочитают использовать для изготовления своих обручальных колец кольцо человека, который долгое время счастливо прожил в браке. Тогда такое кольцо расплавляется, из него изготавливают два обручальных кольца. Говорят, что это гарантия долгого и счастливого брака. Если кто-то из Ваших родственников долгое время прожил со своим супругом и решил подарить Вам свое обручальное кольцо, воспользуйтесь этой возможностью сделать свой брак более счастливым. Хотя, конечно, главным гарантом счастливой семейной жизни может быть только любовь и взаимопонимание между вами.

Несмотря на то, что покупка колец лежит на женихе, будет лучше, если покупать обручальные кольца Вы отправитесь вместе. Направляясь в ювелирный магазин, салон или мастерскую не лишним будет знать некоторые нюансы, которые помогут Вам при выборе обручальных колец.

— Ювелирные изделия никогда не изготавливаются из чистых благородных металлов. К золоту и серебру добавляются другие металлы, которые придают им определенные качества, меняют внешний вид.

— Чистое золото слишком пластично, и если сделать из него обручальное кольцо, оно будет легко гнуться, что совершенно не подходит для ювелирного украшения.

— Золото сплавляется с такими металлами, как серебро, медь, иногда применяются сплавы золота с палладием, никелем и цинком. Серебро и платина обычно сплавляются с медью. Но как же определить, сколько золота, серебра или платины в том или ином сплаве? Это легко можно сделать по пробе.

— Проба — это клеймо завода-изготовителя, которое ставится на внутренней стороне кольца и говорит о процентном содержании благородного металла в сплаве. В большинстве стран применяется метрическая система пробы, когда она показывает число частей благородного металла в тысяче весовых единиц сплава. В США, Великобритании и некоторых других странах пользуются каратной системой. При этом чистый благородный металл без каких-либо добавок принято считать за 24 карата.

— В наше время можно найти золото самых различных проб. Самой высокой пробой золота можно считать золото 958 пробы. У нас также встречаются ювелирные изделия 750, 583, 500, 375 проб.

Покупая обручальные кольца, обязательно примерьте их, снимите и наденьте несколько раз, чтобы убедиться в том, что кольцо действительно соответствует Вашему размеру. Попросите оценить кольцо на Вашей руке не только продавца, но и Вашу вторую половину. Если невеста выбирает кольцо с камнем, то она должна быть уверена в том, что камень действительно ей подходит. Можно, конечно, вооружиться различными гороскопами или каталогами, но лучше всего проверить, подходит Вам этот камень или нет, самым надежным "дедовским" способом. Положите кольцо на ладонь правой руки. Левую руку приблизьте к камню и подержите так некоторое время. Если Вы почувствуете тепло, умиротворение, удобство, смело покупайте это кольцо. Камень Вам совершенно не подходит, если Вам покажется, что от него веет холодом, а на душе становится тревожно.

После того как кольца для бракосочетания выбраны и куплены, они остаются у жениха. По традиции, именно у него (или же у свидетеля) должны находиться кольца до момента торжественной церемонии в Загсе или в церкви. Если свадьба проводится с особой торжественностью, то кольца на церемонии может нести маленький паж, который держит специальную подушечку, на которой кольца закреплены лентами. Если Вы опасаетесь за сохранность колец, вместо настоящих обручальных можно использовать муляж из латуни.

Гравировка на обручальных кольцах

Вот уже куплены обручальные кольца. И наверняка для большинства из Вас это не просто ювелирное украшение, а символ рождения нового – Вашей семьи. Поэтому так часто новобрачным хочется придать этим кольцам особый смысл, смысл, который будет понятен только им двоим. И помочь в таком случае сможет гравировка!

Без сомнения, гравировка какого-то сообщения делает кольца, и без того не рядовые ювелирные изделия, чем-то особенным, очень личным. Гравировка обеспечивает уникальную возможность отметить день Вашего венчания или отпраздновать Вашу свадьбу, выбрав слова или символы, которые будут высечены внутри Ваших колец на многие годы. Ведь выбранное сообщение, знак любви от Вас для любимого или любимой будет всегда рядом, где бы он или она ни были.

Типы гравировки Для машинной гравировки на кольцах лучше выбрать классические шрифты, это сделает надпись более читабельной, так как размер кольца невелик и четкие буквы будут лучше различимы. Для ручной же гравировки можно посоветовать надпись, выполненную буквами вязью - такая надпись будет смотреться более элегантно.

Выбираем метал Из какого же метала лучше выбрать кольцо, если вы собираетесь выгравировать на нем надпись? Чистое золото (950 пробы, например) мало применимо для гравировки, так как этот металл очень мягкий потому что, во-первых, во время гравировки кольцо может дать трещину, а во-вторых, со временем надпись может стереться. В противоположность чистому золоту можно привести платину – это очень твердый металл. Надпись на платиновом кольце не сойдет никогда, но и гравировка на нем обойдется гораздо дороже. Очень хорошим вариантом будет золото 585 или 750 пробы. Такие сплавы имеют достаточную твердость и гравировка будет стоить не слишком дорого.

Срок – вечность. Ну что ж, настало время определиться с тем, какую надпись Вы хотите нанести на свои кольца. Тут не может быть никаких бы то ни было указаний со стороны, ведь эта надпись лично для Вас и она будет с Вами на протяжении всей жизни. Очень часто пары наносят на кольца дату своей свадьбы, чтобы еще раз отметить, подчеркнуть, насколько важен для них этот день. Также можно выбрать строку из вашего любимого стихотворения или слова молитвы, и конечно самым популярным, распространенным выбором является имя жены на кольце мужа и имя мужа на кольце жены. Но если Вы хотите чего-то необычного и очень личного, то лучшим вариантов для Вас будет использовать какую-то только Вам понятную аббревиатуру.

Несколько важных советов напоследок. Перед тем как отдать кольца граверу, убедитесь в том, что они точно подходят вам по размеру, ведь позже вы не сможете растянуть или сжать их. Обязательно проверьте правильность написания тех слов, которые вы хотите нанести на кольца. Учтите, что гравировка займет некоторое время, так что сделать ее желательно заблаговременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас