Брокколи - кладезь микроэлементов и витаминов

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Еще древние римляне более двух тысяч лет назад начали возделывать эту культуру. В переводе с итальянского брокколи означает « стеблевая капуста». Именно от римлян попала она в Византию. И только в двадцатые годы уже прошлого века (!) брокколи стала завоевывать как Европу, так и Америку. Подсчитано, сейчас американцы ежегодно потребляют более 75 тысяч тонн брокколи!!! И это не напрасно, обладая отличным вкусом и высокой питательностью (кстати, брокколи одна из немногих овощей, которую мой привередливый в еде ребенок ест без особых уговоров) чудо – капуста содержит всего каких-то 30 ккал на 100 г!

Далее, в сравнении со своей цветной сестренкой в брокколи содержится больше кальция и фосфора, она богата витаминами группы В, а также витамином С и каротином. По питательности листья брокколи не уступают шпинату. Брокколи содержит метионин, рибофлавин, тиамин, ниацин, холин, фолиевую кислоту (очень важную для будущих мамочек), витамины А (витамин красоты и зрения), В1, В2, С, РР и другие. А также( держитесь еще) микроэлементы – калий, фосфор, кальций, железо, магний, марганец, сера, кобальт, бор, медь, цинк, йод, хром!!!

Являясь кладовой витаминов, брокколи - идеальная пища для ослабленных людей, беременных женщин и детей, ее особенно рекомендуют употреблять в пищу людям с сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы (а кто сейчас не страдает от стресса). Вообще-то говоря, еще долго можно перечислять достоинства этой капусты ( например, брокколи содержит вещества, которые защищают клетки легких курильщиков от токсичных веществ, кроме этого, эта капуста оказывает хороший омолаживающий эффект). Но меня поразило другое.

Не так давно стало известно о том, что брокколи может замедлить и даже остановить (!) рост раковых клеток. Согласитесь, ведь это очень важно. Особенно эффективное воздействие чудо – капуста оказывает при лечении рака молочной железы, рака желудка. Зная такие способности химических веществ этой капусты, ученые пытаются разработать препараты для лечения этого страшного недуга. Кстати, максимально полезными считаются проростки брокколи.

Брокколи хранится лучше, чем цветная капуста и в свежем, и в замороженном виде. При покупке в магазине нужно, прежде всего, обращать внимание на то, чтобы соцветия не были пожелтевшими (это старая капуста). Темно- зеленый цвет говорит о больших запасах витамина С и бета – каротина.

В конце проверенный рецепт салата с брокколи и курицей. Брокколи (300 г) отварить в кипящей подсоленной воде примерно 3 мин, охладить. Филе курицы (200 г) отварить до готовности, остудить, мелко нарезать. Так же мелко нарезать зелень. Все соединить, заправить сметаной или майонезом, посолить по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас