Проблемы с драценой - помогите!

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! У меня тоже проблема с драценой. Драцена такая: из одного ствола растут 3 верхушки. Растет у меня уже около года. Этой весной ее пересадила в горшок побольше, а летом начала удобрять. Сейчас начали желтеть и облетать нижние листья и одна из верхушек стала мягкой и начала увядать, в данный момент отрезала ее до ствола и присыпала активированным углем. А еще листочки стали расти быстрее, чем ствол становиться твердым. Сейчас драцена сидит в пакете. Что делать? Подскажите, пожалуйста из-за чего произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! У меня тоже проблема с драценой. Драцена такая: из одного ствола растут 3 верхушки. Растет у меня уже около года. Этой весной ее пересадила в горшок побольше, а летом начала удобрять. Сейчас начали желтеть и облетать нижние листья и одна из верхушек стала мягкой и начала увядать, в данный момент отрезала ее до ствола и присыпала активированным углем. А еще листочки стали расти быстрее, чем ствол становиться твердым. Сейчас драцена сидит в пакете. Что делать? Подскажите, пожалуйста из-за чего произошло.

С пакета драцену выньте. Как правило, драцены гибнут от переувлажнения, поэтому не заливайте ее, должен быть хороший дренаж в горшке.

Нижние листья отлетают каждый год, это нормально. Ствол со временем затвердеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

Уже больше полугода "борюсь" за свою драцену. Сидят вместе три ствола, самый высокий больше двух метров. Сохнут листья начиная с концов и появились коричневые сухие пятна на поверхнсти листьев. Пробовалa отрезать верхушки, чтобы спасти хоть что-то, укоренились, растут новые листья, но... опять с сухими кончиками!!! даже совсем маленьке, только проклюнувшиеся :( Из срезов на основном растении тоже пошли ростки и тоже с сухими кончиками. Горшок меняла около года назад, опрыскиваю, поливаю умеренно, подкармливаю, стоит в светлом месте, но не на прямом солнце. Помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте.

Уже больше полугода "борюсь" за свою драцену. Сидят вместе три ствола, самый высокий больше двух метров. Сохнут листья начиная с концов и появились коричневые сухие пятна на поверхнсти листьев. Пробовалa отрезать верхушки, чтобы спасти хоть что-то, укоренились, растут новые листья, но... опять с сухими кончиками!!! даже совсем маленьке, только проклюнувшиеся :( Из срезов на основном растении тоже пошли ростки и тоже с сухими кончиками. Горшок меняла около года назад, опрыскиваю, поливаю умеренно, подкармливаю, стоит в светлом месте, но не на прямом солнце. Помогите пожалуйста!

Проблема в сухости воздуха. с этим ничего не поделаешь. Если бы драцена болела - она бы уже загнулась... По опыту знаю - на драцене с магазина листья перестают сохнуть примерно через год - когда растение полностью адаптируется к новым условиям.

Другие причины - если кончики листьев сухие, как пергамент, коричневатые и ломкие, растение скорее всего страдает от недостаточного полива и нехватки минеральных веществ. Если кончики желтые или коричневые, но твердые – растение залили. Но судя по тому, что драцена у Вас пол года - это всё таки низкая влажность воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите у меня драцена 1.5 метра начали осыпатса листья и ствол начел усыхать а кора на месте что делать может пока не поздно нарезать и рассадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите у меня драцена 1.5 метра начали осыпатса листья и ствол начел усыхать а кора на месте что делать может пока не поздно нарезать и рассадить

Как раз сезон сейчас листьям осыпаться... Особенно нижним. Если стволы не мягкие, то я бы не трогал драцену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

у меня драцене полтора года. росла хорошо. уже три макушки. потом ее перевезли со сменой места жительства и на самой высокой макушке листочки стали белеть верхние. я ее сразу пересадила в горшок побольше,чтоб ей комфортнее было. стоит сейчасна застекленном балконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас