Sign in to follow this  
Followers 0

Проблемы с драценой - помогите!

Rate this topic:

7 posts in this topic

Posted · Report post

Здравствуйте! У меня тоже проблема с драценой. Драцена такая: из одного ствола растут 3 верхушки. Растет у меня уже около года. Этой весной ее пересадила в горшок побольше, а летом начала удобрять. Сейчас начали желтеть и облетать нижние листья и одна из верхушек стала мягкой и начала увядать, в данный момент отрезала ее до ствола и присыпала активированным углем. А еще листочки стали расти быстрее, чем ствол становиться твердым. Сейчас драцена сидит в пакете. Что делать? Подскажите, пожалуйста из-за чего произошло.

Posted · Report post

Здравствуйте! У меня тоже проблема с драценой. Драцена такая: из одного ствола растут 3 верхушки. Растет у меня уже около года. Этой весной ее пересадила в горшок побольше, а летом начала удобрять. Сейчас начали желтеть и облетать нижние листья и одна из верхушек стала мягкой и начала увядать, в данный момент отрезала ее до ствола и присыпала активированным углем. А еще листочки стали расти быстрее, чем ствол становиться твердым. Сейчас драцена сидит в пакете. Что делать? Подскажите, пожалуйста из-за чего произошло.

С пакета драцену выньте. Как правило, драцены гибнут от переувлажнения, поэтому не заливайте ее, должен быть хороший дренаж в горшке.

Нижние листья отлетают каждый год, это нормально. Ствол со временем затвердеет.

Posted · Report post

Здравствуйте.

Уже больше полугода "борюсь" за свою драцену. Сидят вместе три ствола, самый высокий больше двух метров. Сохнут листья начиная с концов и появились коричневые сухие пятна на поверхнсти листьев. Пробовалa отрезать верхушки, чтобы спасти хоть что-то, укоренились, растут новые листья, но... опять с сухими кончиками!!! даже совсем маленьке, только проклюнувшиеся :( Из срезов на основном растении тоже пошли ростки и тоже с сухими кончиками. Горшок меняла около года назад, опрыскиваю, поливаю умеренно, подкармливаю, стоит в светлом месте, но не на прямом солнце. Помогите пожалуйста!

Posted · Report post

Здравствуйте.

Уже больше полугода "борюсь" за свою драцену. Сидят вместе три ствола, самый высокий больше двух метров. Сохнут листья начиная с концов и появились коричневые сухие пятна на поверхнсти листьев. Пробовалa отрезать верхушки, чтобы спасти хоть что-то, укоренились, растут новые листья, но... опять с сухими кончиками!!! даже совсем маленьке, только проклюнувшиеся :( Из срезов на основном растении тоже пошли ростки и тоже с сухими кончиками. Горшок меняла около года назад, опрыскиваю, поливаю умеренно, подкармливаю, стоит в светлом месте, но не на прямом солнце. Помогите пожалуйста!

Проблема в сухости воздуха. с этим ничего не поделаешь. Если бы драцена болела - она бы уже загнулась... По опыту знаю - на драцене с магазина листья перестают сохнуть примерно через год - когда растение полностью адаптируется к новым условиям.

Другие причины - если кончики листьев сухие, как пергамент, коричневатые и ломкие, растение скорее всего страдает от недостаточного полива и нехватки минеральных веществ. Если кончики желтые или коричневые, но твердые – растение залили. Но судя по тому, что драцена у Вас пол года - это всё таки низкая влажность воздуха.

Posted · Report post

Подскажите у меня драцена 1.5 метра начали осыпатса листья и ствол начел усыхать а кора на месте что делать может пока не поздно нарезать и рассадить

Posted · Report post

Подскажите у меня драцена 1.5 метра начали осыпатса листья и ствол начел усыхать а кора на месте что делать может пока не поздно нарезать и рассадить

Как раз сезон сейчас листьям осыпаться... Особенно нижним. Если стволы не мягкие, то я бы не трогал драцену.

Posted · Report post

у меня драцене полтора года. росла хорошо. уже три макушки. потом ее перевезли со сменой места жительства и на самой высокой макушке листочки стали белеть верхние. я ее сразу пересадила в горшок побольше,чтоб ей комфортнее было. стоит сейчасна застекленном балконе.