Как обрезать драцену?

Оцените эту тему:

25 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Всем здравсвуйте!

У меня такой вопрос.

У меня растет драцена с такими широкими листьями. Росла нормально, пока я случайно не зморозила открытым окном одну ее ветку. Верхние листья этой ветки по-тихоньку отпали, но нижние с глухой верхушкой остались. Я хотела срезать до стволика, но не успела. Т.к. между листьями этой половинчатой ветки стали расти ростки. Выросли уже 2 по 7см и один маленький в 1см (почему-то дальше не растет, но и не отмирает( это про маленький)). Я хочу срезать один отросток, чтобы размножить ее. Но вопрос в том: реально ли ее так размножить, причем у этих больших ростков нет одеревенелых стволиков. И можно ли это делать сейчас. Не хочется пересаживать зимой, когда они заснут.

Жду ответа :&039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Всем здравсвуйте!

У меня такой вопрос.

У меня растет драцена с такими широкими листьями. Росла нормально, пока я случайно не зморозила открытым окном одну ее ветку. Верхние листья этой ветки по-тихоньку отпали, но нижние с глухой верхушкой остались. Я хотела срезать до стволика, но не успела. Т.к. между листьями этой половинчатой ветки стали расти ростки. Выросли уже 2 по 7см и один маленький в 1см (почему-то дальше не растет, но и не отмирает( это про маленький)). Я хочу срезать один отросток, чтобы размножить ее. Но вопрос в том: реально ли ее так размножить, причем у этих больших ростков нет одеревенелых стволиков. И можно ли это делать сейчас. Не хочется пересаживать зимой, когда они заснут.

Жду ответа :&039:

на черенки можно пускать только одеревенелые побеги. оставьте так, она у Вас будет кудрявой, с несколькими стволами :&039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Всем привет! Прошу совета, я не знаю как называется моя драцена: светлозелённые тонкие листья по краям красные полоски. Очень похожа на фото где корень закручен, рекомендуется пересадка.. А беда- поникли листья, но цвет не изменила, и верхушка. Был залит, пересадила два дня как, но без изменений. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

У меня драцена стала как-бы ломаться (стволики торчат в разные стороны. Такое впечатление, что макушка с листьями стала очень тяжелой. Подскажите, пожалуйста что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

У меня драцена стала как-бы ломаться (стволики торчат в разные стороны. Такое впечатление, что макушка с листьями стала очень тяжелой. Подскажите, пожалуйста что делать?

Сфоткайте - так трудно че-нить сказать. Если стволы не мягкие, то всё в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Всем добрый день!

Проблема с драценой: через некоторое время после пересадки стволы сморщились и согнулись, начали желтеть и опадать листья.

Это безнадежно или что-то еще можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Всем добрый день!

Проблема с драценой: через некоторое время после пересадки стволы сморщились и согнулись, начали желтеть и опадать листья.

Это безнадежно или что-то еще можно сделать?

если стволы мягкие - то всё... похоже, Вы ее залили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

=( Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, подскажите, что делать с моей драценой? Можно ли ее как нибудь облагородить? Я уже и нижние листья оборвала, а то была какая-то плакучая ива. Может обрезать? fe24de0521c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, подскажите, что делать с моей драценой? Можно ли ее как нибудь облагородить? Я уже и нижние листья оборвала, а то была какая-то плакучая ива. Может обрезать?

А по моему красиво и довольно необычно. Я бы пересадил в более декоративный горшок, положил пару камней побольше - получился бы эдакий мини пейзаж для квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

XSvetikX, моя драцена опускала так листья, когда стояла близко к окну, еще к зиме тоже листья не такие пышные как летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ну, а что же делать со стволом? Помоему он очень длинный, свой вес уже не держит, того и гляди веточки сломаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ну, а что же делать со стволом? Помоему он очень длинный, свой вес уже не держит, того и гляди веточки сломаются.

можете обрезать по любой высоте - на каждом срезе вырастет несколько веток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Обрезали драцену много раз, а три ветки серавно не растут(пока не поломали было на стволе три ветки). Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Обрезали драцену много раз, а три ветки серавно не растут(пока не поломали было на стволе три ветки). Что делать?

чем ниже обрежете драцену, тем больше вариантов, что вырастет несколько побегов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста что можно сделать с моей драценой.Изначально это было пальмовидное маленькое деревцо, а теперь превратилось в худые,практически без листьев трости...Дело в том,что был такой период когда её не поливали и её листочки опали.И на верхушке остались торчать "хохолки" из листьев.(маленькие и кончики усыхают).Думала пропадёт но уже так держится несколько месяцев...стволы длинные и тонкие высотой где-то сантиметров 80...

зрелище конечно бедненькое...=)Думала обрезать чтоб не росла ввысь..но потом побоялась что сделаю ещё что-нибудь не так, ведь она мне очень дорога..(от мамы осталась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста что можно сделать с моей драценой.Изначально это было пальмовидное маленькое деревцо, а теперь превратилось в худые,практически без листьев трости...Дело в том,что был такой период когда её не поливали и её листочки опали.И на верхушке остались торчать "хохолки" из листьев.(маленькие и кончики усыхают).Думала пропадёт но уже так держится несколько месяцев...стволы длинные и тонкие высотой где-то сантиметров 80...

зрелище конечно бедненькое...=)Думала обрезать чтоб не росла ввысь..но потом побоялась что сделаю ещё что-нибудь не так, ведь она мне очень дорога..(от мамы осталась)

Купите грунт для драцен, пересадите. Поставьте в светлое место. В этом году не обрезайте. Раз в неделю брызгайте эпином. Должна отойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Огромное спасибо!!!!Будем реанемировать=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

У меня драцена-компакта. Я обрезала ей верхушку где-то на треть от всего растения, потому что она была уже очень высокая и не держала свой вес. Меня интересует, не повредит ли ей такая обрезка? Другие виды драцен обрезала успешно, а вот за эту что-то переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

У меня драцена-компакта. Я обрезала ей верхушку где-то на треть от всего растения, потому что она была уже очень высокая и не держала свой вес. Меня интересует, не повредит ли ей такая обрезка? Другие виды драцен обрезала успешно, а вот за эту что-то переживаю.

Нет, не повредит, вырастет новая шапка. Только сейчас не залейте!!! Листьев нет, и ей воды нужно совсем немного, лишь бы земля была чуть влажная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ!

Если вырастет новая шапка, тогда может имеет смысл обрезать её покороче?

Листья у неё есть, начиная с самого низа, ни единого не потеряла..

И залив ей не грозит, я наоборот подсушиваю земляной ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо за ответ!

Если вырастет новая шапка, тогда может имеет смысл обрезать её покороче?

Листья у неё есть, начиная с самого низа, ни единого не потеряла..

И залив ей не грозит, я наоборот подсушиваю земляной ком.

Режьте! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, подскажите мне  где  мне  лучше  обрезать  мою  драцену. Она  начала осыпаться с  середины,  а потом  снизу .  А с  почечкой  которая  засохла можно  что  либо  зделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте, подскажите мне  где  мне  лучше  обрезать  мою  драцену. Она  начала осыпаться с  середины,  а потом  снизу .  А с  почечкой  которая  засохла можно  что  либо  зделать?

Нижние листья будут осыпаться - это норма. Сейчас уже не стоит резать - лучше в феврале-марте, чтобы наверняка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

подскажите можно обрезать драцену только где ствол одеревенел, или можно срезать часть верхушки.фото прилагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас