Как купить хороший кофе

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Родиной кофе считается Эфиопия (Северо-Восточная Африка), где эту культуру начали возделывать примерно тысячу лет назад. Свое название кофейное дерево получило от горной провинции на юго-западе страны - Каффа.

О кофе существует несколько легенд. По одной из них некий пастух Калди заметил, что его козы не спали как обычно в полдень и даже ночью резвились и прыгали. Поведение четвероногих его удивило, и пастух стал наблюдать за козами. Оказалось, что они становятся более игривыми и оживленными после того, как поедят плодов и листьев кофейного дерева, растущего на горных склонах. Пастух отведал загадочных красных ягод и почувствовал такой необычайный прилив бодрости, что пустился в пляс.

Проходивший мимо настоятель из соседнего монастыря поинтересовался причиной такого веселья. Калди чистосердечно во всем признался. Тогда настоятель сорвал горсть ягод и темно-зеленых листьев, чтобы напоить кофейным отваром своих монахов - с тех пор они перестали засыпать во время ночных молитв.

Рассказывают и об одном шейхе-отшельнике, который лечил больных отваром из кофейных плодов. Его лечение было столь успешным, что шейх прослыл в народе святым.

Действительно ли козы "подсказали" людям использовать кофе для приготовления бодрящего напитка, неизвестно.

Но абсолютный факт, что животные испытывают особое влечение к кофейным плодам. И не только козы. Считается, что в распространении семян конголезского кофе слоны играют не последнюю роль. И птицы тоже. Именно для них плоды окрашены то в красный, то в желтый цвет.

Особый поклон за распространение своих семян кофе может отвесить циветтам. Днем они прячутся в темных пещерах, а ночью лакомятся сочными ягодами на кофейных плантациях. Благодаря этим зверькам на тропинках в джунглях и других свободных от растений местах сеянцы кофе вырастают крепкими и могучими, какими не бывают на плантациях даже при самой лучшей посадке. Циветты выбирают для еды первосортные плоды. В них отличные семена. Кофейные плантаторы заметили и оценили деятельность четвероногих и стали нанимать мальчишек, чтобы те собирали кофейные зерна, отобранные зверьками. На рынке такие зерна ценились очень высоко, так как давали самые лучшие деревца. Их называли зеленым кофе. А семена, собранные таким образом, - обезьяним кофе.

Страсть к кофейным плодам привела животных к тому, что они начали посещать плантации и собирать там часть урожая. Особенно энергичными были обезьяны - они обсасывали красную мякоть, а семена выбрасывали и разносили по окрестным лесам. И теперь трудно сказать, где растет дикий кофе, и где одичавший.

Другой путь естественного распространения кофе сложился из-за того, что аравийский кофе исконно рос по руслам мелких речек. Реки часто выходят из берегов, помогая кофейным зернам путешествовать с вершин холмов, где растут самые старые деревья, к их подножию. Ниже по склонам вырастали новые деревца, а их плоды ливнями неслись еще ниже. Дикие сеянцы кофе выполняют и полезную работу - они обладают особой стойкостью к паводкам и хорошо удерживают почву, предохраняя ее от размывания.

Сорта кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в благоприятные для него азиатские страны, а затем поселился и в далеких странах Америки, став для некоторых государств основной культурой сельского хозяйства. Такое длительное во времени и в пространстве путешествие повлекло за собой возникновение сотен сортов кофе по всему миру. В зависимости от того, на какой почве и в каком климате произрастает кофе, все его сорта имеют свои специфические особенности: вкус, аромат, содержание кофеина, экстрактивность. Для некоторых элитных сортов значение имеет не только страна-производитель, но и конкретная плантация, на которой выращивают кофе.

На плантациях культивируют три основные вида: арабика (90% насаждений), робуста и либерика.

Робуста

Арабика растет по всему свету, в тропиках Африки, Америки и Азии. Робусту открыли только в 20 веке и стали возделывать на плантациях, когда обнаружилось, что иные любители кофе предпочитают мягкой и нежной арабике более горький, острый, можно сказать грубый вкус робусты (от латинского robustus - "крепкий", "надежный", "основательный"). Это дерево сажают на Мадагаскаре и Гвинее.

Кофейное дерево арабика имеет в высоту 5-6 м, но может перевалить и за десятиметровую отметку. Поэтому на плантациях для удобства сбора плодов крону деревьев формируют по высоте не более 3-4 метров. Кофейное дерево долговечно - оно может плодоносить больше полувека. Это очень нежная культура - она погибает уже при температуре +8° и не выносит прямых лучей тропического солнца, предпочитая расти в тени более высоких деревьев. Цветет это тропическое растение небольшими белыми цветочками, похожими на жасмин. Красный или черно-синий плод кофейного дерева очень похож на нашу вишню, но только в ягоде скрывается не одна косточка, а два парных, полуовальных, прижатых одно к другому плосковатыми сторонами зерна. Эти зернышки упакованы в лимонно-желтые оболочки (эндокарпии). С одного дерева можно собирать до 3 кг урожая, причем кофе плодоносит круглый год.

Либерика

Либерийское дерево и его плоды в основном не отличаются от аравийского. Оно более сильное, на свободе выше арабики, листья длинные и цветы крупнее.

Это дерево предпочитает горам равнины и требует влажного климата.

Плод его крупный и остается на дереве после созревания до 2-х месяцев - тогда как плод аравийского кофе быстро опадает после созревания.

Арабика

Бразильские виды кофе различают по названиям портов, через которые они экспортируются: Сантос, Рио-де-Жанейро, Виктория, Паранагуа.

Сантос - массовый сорт бразильского кофе, он подразделяется на 8 сортов, самый лучший из них - Сантос-бурбон. Зерна Сантос - мелкие, от светлого до темно-зеленого цвета, имеют хорошую экстрактивность и мягкий вкус, но аромат выражен слабо. Из восьми сортов Сантос шесть относятся к первому сорту, остальные - ко второму. Кофе Сантос очень распространен и применяется в чистом виде: в качестве компонента он входит во многие кофейные смеси.

Бразильский кофе Рио и Виктория, произрастая на почвах, содержащих йодистые соединения, имеет неприятный лекарственный запах.

Через порт Рио-де-Жанейро вывозят вид Минас-Рио. Напиток, приготовленный из кофе этого вида, отличается резким ароматом, грубым и острым вкусом. Ввиду низкого качества в чистом виде не используется, но благодаря его большой экстрактивности применяется в смесях с другими видами.

На мировой рынок поставляется более 500 сортов кофе от 50 стран-производителей.

Основной поставщик - Бразилия, где под плантациями кофе занято около 3,5 млн. га (20% обрабатываемых земель). Однако ботанические разновидности кофейного дерева в Бразилии не дают продукцию высокого качества.

Подделки кофе

  • Старый кофе не блестит и почти не пахнет. Масло в нем, скорее всего, прогоркло, как любое растительное. Чашка такого кофе - это глоток горечи с оттенком плесени.
  • Зерна в заводском пакете с клапаном сохраняют свежесть полгода. Молотый кофе в такой же упаковке хранится всего два месяца. Кофе в открытом пакете потеряет аромат за неделю-другую, и то если держать его не в шкафу, а в морозилке. А еще кофе нельзя хранить рядом с сигаретами и специями - слишком легко он впитывает посторонние запахи.
  • Для кофеварки-эспрессо нужен горьковатый кофе оттенка темного шоколада. Кофе цвета молочной шоколадки годится только для ?турки?. Свежие - пахучие и блестящие - зерна хранятся не больше двух недель в плотно закрытой посуде. И желательно - в морозилке.
  • Пережженый кофе от хорошо обжаренного по цвету может не отличаться. Выдает его запах гари. Лучше всех - свежие, недавно обжаренные зерна. У таких - блестящий «бок» и мощный кофейный дух. В такие зерна лучше всмотреться повнимательнее. Если на зернышках есть капельки масел, которые выделяются при жарке, значит, кофе совершенно свежий. Если кофе совершенно сухой, значит, кофе уже где-то лежал в закромах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас