Как выбирать сало на рынке

Оцените эту тему:

6 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Свиное сало можно использовать по-разному. Гримеры киностудий используют кусочек сала, чтобы придать волосам героя вид шевелюры немытого три недели бродяги. Некоторая часть лыжников смазывает салом лыжи для лучшего хода. Жители Крайнего Севера используют сало вместо крема, чтобы защищать кожу от мороза. А вот в африканском племени, проживающем в Танзании, сало является главным приданым, которое муж получает за супругу.

Сало, которое достойно стать соленым - и снаружи привлекательно, и внутри - прекрасно. Первое, что оно предъявляет покупателю - клеймо. Это не знак позора, а символ здоровья. На нем - всегда указано откуда родом свинья.

Приличное сало чисто выбрито - никакой щетины. Цвет у него - белый или нежно-розовый. Желтизна и серость - означает старость. Сало должно пахнуть салом, а не бензином из машины, в которой его везли, и не рыбой, рядом с которой оно лежало. Избавиться от чужих ароматов при засолке - не удастся.

Исключение из правила - это сало хряка - оно попахивает мочевиной. Но если его подержать три часа в теплой воде с чесноком - запах поутихнет.

Сало, которое засолится на славу - ведет себя податливо и мягко. Нож должен входить в сало легко - как в сливочное масло. Тонкая кожа - желтоватая или розовая - говорит о том, что продукт будет мягок и вкусен. Толстокожее сало - жевать не пережевать. А коричневый цвет - это признак старости.

Нужное в хозяйстве сало - толстенькое - не меньше трех сантиметров.

Рыночное сало - не моют, а скребут ножом. Готовя к засолке - держат в воде двенадцать часов. Тогда - оно станет еще более покорным и мягким. Сало, обладающее всеми этими достоинствами, при засолке - поведет себя порядочно - лишнего не потребует.

Три принципиально разных способа засолки сала:

Сухая засолка

способ для тех, кто всегда спешит. Надо только натереть сало крупной солью, чтобы весь свиной жир скрылся под кристаллами. Можно солить с черным перцем, кому как больше нравится - с перцем сало будет острее и запах приятнее.

Но черный перец - дает больше запаха, чем вкуса. А если некоторые любят погорячее - нужен красный.

Затем сало кладут в морозильник, а зимой - на балкон или между оконными рамами. Через две-три недели - можно есть. Или хранить.

В морозильнике сало сухого посола остается свежим месяц. Потом его тоже можно есть - опасности для здоровья никакой, но вкус уже не тот.

Мокрый посол

Сало нужно порезать на большие куски, сложить в подходящую посуду и залить крепким рассолом: на ведро продукта два килограмма соли. Срок приготовления - девять суток. При этом каждые три дня воду нужно менять и снова добавлять соль. Но награда за труды - снежно-белое сало, которое тает во рту. Правда, специи в мокрое сало не добавляют. Зато хранится оно в морозильнике целый год и вкус не меняет.

Вареное сало

для самых осторожных. Перед засолкой сало три часа варят, добавив побольше соли и специй: перца, укропа, петрушки и прочего - по вкусу. Сало станет не только ароматным, но и безопасным - снизится риск заражения трихинеллезом и свиным цепнем.

Вареный жир хрюшки еще тепленьким надрезают, начиняют чесноком и снова добавляют соль. После этого - сразу в морозилку. Будет готово уже через неделю, не испортится - полгода.

Внимание!

Трихинеллез и цепень - это звериные болезни, которые приходят к человеку из мяса и сала. Но сало - наиболее опасно, поскольку оно не проходит термической обработки, а только солится.

Распознать трихинеллез - не просто. Первые две недели - слегка тошнит, немного расстроен желудок, плюс небольшая температура.

Еще одно сальное заболевание - свиной цепень. Он попадает в человека крошечным, миллиметровым и начинает пожирать все, что хотел съесть человек. Червь - растет, хозяин - чувствует головную боль и тошноту.

Но человек - может защититься от зверских болезней! Покупая мясо, а тем более сало, надо проверить его главный документ: клеймо ветеринарного надзора на сальном куске или свежую справку. А дома - готовое сало надо варить не менее получаса. Но, конечно, самое главное - не покупать мясные продукты, где попало: на улице или с машины. Ведь если сало или мясо не прошли ветеринарной проверки - значит, они могут угрожать здоровью и жизни едока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Берете сало, нашпиговываете его чесноком, специи, лаврушка и т.п. Потом пересыпаем густо прегусто солью и в холодильник. Сало возьмет свою соль. Готовность начинаем проверять где-то на 4-й день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Способ позаковыристее, но и сало повкуснее получится:

Сало подготавливаем также, только еще можно тертой морковкой нашпиговать, также засыпать солью, чтобы не было видно сала, и заливаем сало кипятком. Оставляем не в холодильнике на три дня. Потом проверяем готовность, если готово - в морозилку, нет - просто в холодильник до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

И третий, самый заковыристый:

Лучше взять грудинку, чтобы мяска побольше было. Насыпать на литр воды стакан соли, лаврушка, специи и проч. И варить где-то час, полтора, до готовности сала. Затем на сутки ставить "доходить" в рассоле. Потом нашпиговать чесноком, натереть перцем, и в морозилку (это обязательно, иначе не вкусно). М-м-м. А если хотите, чтобы сало было похоже (по внешнему виду) на копченое, то когда варите добавьте еще луковой шелухи. Уверяю Вас это сало просто объедение. Единственное - мясо получается немного пересоленным, т.к. оно в отличии от сала не берет в себя столько сколько нужно соли, а берет всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

уматный способ засолки!!! делаем тузлук-кипятим воду добовлям соли ровно столько чтобы плавала кортошка и не тонула.укладываем сало в теплый тузлук и под гнет на 3 дня при комнатной температуре, через 3 дня достоем и шпигуем чесноком , посыпаем перцем ложем лаврушку и выдерживаем сутки в холодильнике , сало готово убираем в морозилку !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

уматный способ засолки!!! делаем тузлук-кипятим воду добовлям соли ровно столько чтобы плавала кортошка и не тонула.укладываем сало в теплый тузлук и под гнет на 3 дня при комнатной температуре, через 3 дня достоем и шпигуем чесноком , посыпаем перцем ложем лаврушку и выдерживаем сутки в холодильнике , сало готово убираем в морозилку !!

Насчет проверки тузлука картошкой - очень дельный совет :&016:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас