Как выбрать уксус (Уксусная кислота)

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Уксус - продукт неприятный. Не то, чтобы он был бесполезен в хозяйстве, напротив, очень даже нужен, просто знаешь о том, что эта жидкость - яд, и относишься к ней настороженно. Да и этикетки предупреждают: "Осторожно! Опасно для жизни!". Но все меняется, когда наступает осень: созревают помидоры и огурцы, и единственное наше желание - сохранить все это хоть на несколько месяцев.

Но вот с любовью и старанием закрытые летом баночки с соленьями начинают взрываться в середине зимы. Хозяйка вспомнит весь процесс консервирования... И напрасно будет себя винить.

Почему же взрываются банки? Потому, что вместо 70-процентной уксусной кислоты в пиратских бутылках налит обыкновенный, уже разбавленный уксус. Не догадываясь об этом, мы разбавляем его еще сильнее (в 20 частях воды) и получаем просто чуть подкисленную водичку. Понятно, что такой рассол для соленых огурцов не годится. В уже закрытых банках образуются газы и заставляют их взрываться.

Чтобы купленный уксус не повредил вашему здоровью, кошельку, настроению, нужно знать некоторые обязательные условия оформления бутылок и этикеток с уксусной кислотой.

Бутылка должна быть прозрачной, из белого стекла. Любой другой цвет стекла - зеленый, темно-желтый - свидетельствует о том, что это краденные с какого-нибудь фармацевтического предприятия медицинские бутылки. Уксусную кислоту разливают в стандартные 200 граммовые бутылочки, на горлышке которых имеются три выпуклых кольца, обозначающие для людей с плохим зрением: "Опасно для жизни". Эти кольца почти никогда не делают на пиратских бутылках.

Лицевая сторона настоящей этикетки должна иметь ряд обязательных опознавательных знаков. Во-первых, название предприятия-изготовителя. Во-вторых, предупреждение об опасности. Непременно указывается концентрация. Для пищевой уксусной кислоты она закреплена в пределах 70%. Все концентрации ниже 70% уже относятся к эссенциям и обычному уксусу.

На этикетке также должен быть знак, свидетельствующий о том, что кислота прошла через органы сертификации, например значок Кыргызстандарта.

Имейте ввиду, что: при вскрытии бутылки 70% кислоту можно узнать по резкому запаху - он сразу "бьет в нос", от него даже слезятся глаза; если резко встряхнуть бутылку с 70% кислотой, то образуется пена, которая держится около трех секунд. На низкоконцентрированной поддельной кислоте пена держится 10 секунд и более. На воде (а в пиратских бутылках попадается и она) пена вовсе не образуется.

Яблочный уксус

Во-первых, без него не обойтись домашней хозяйке. Во-вторых, врачи рекомендуют употреблять его внутрь при различных заболеваниях (например, для профилактики гриппа или при болях в горле). Правда, есть одно "но". Под видом натурального продукта в продаже можно часто встретить обычный столовый уксус (например, "уксус с яблочным ароматом"), не имеющий с настоящим яблочным уксусом ничего общего!

Предприятия, выпускающие его, просто добавляют в обыкновенный уксус одну-две ложки яблочного экстракта и выдают получившийся суррогат за качественный продукт натурального происхождения. Помните, что этот уксус ни в коем случае нельзя употреблять внутрь. Настоящий яблочный уксус крепостью 4-6% всегда имеет коричневый цвет (учтите и цвет бутылки, так как его часто разливают в бутылки зеленого или коричневого цвета, чтобы на вид было труднее различить подделку) и ярко выраженный запах кваса или яблока, но не уксуса.

Употребление любых других уксусов внутрь приводит к серьезным проблемам. В первую очередь страдают органы пищеварения, которые первыми принимают на себя удар. Только один уксус (из всех существующих таких, например, как лимонный, винный и т.д.) - ЯБЛОЧНЫЙ предназначен для внутреннего употребления человеком. Подлинный яблочный уксус встречается в продаже, например, в прозрачных стеклянных бутылках емкостью 0,5 Л, цвет содержимого коричневый (наподобие чая средней крепости). Он содержит более 20 микроэлементов, органических кислот, витаминов и других полезных веществ.

Дабы не оказаться обманутым, при покупке внимательно изучите этикетку. Там должна находиться надпись типа "Уксус яблочный натуральный 6%, приготовлен по специальной технологии. Способ употребления: уксус разводится водой в соотношении 1:1. Срок хранения яблочного уксуса 3 месяца со дня изготовления". Помимо того, учтите, что в бутылке с натуральным яблочным уксусом после нескольких месяцев хранения образуется естественный осадок, тогда как ароматизированный столовый уксус остается кристально прозрачным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас