О пользе фруктов и овощей - Виноград

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Виноград широко распространен по всей зоне умеренного климата. Растения представляют собой лианы с одревесневающим стеблем, который у дикорастущих экземпляров становится довольно толстым и очень длинным, густо оплетающим ветви деревьев. Побеги растут быстро и за лето могут удлиняться на 9 м. Листья диаметром 6,4–25 см простые, могут быть разными по длине и форме. Цветки мелкие, зеленые, ароматные, в густых метелках. Плоды – мясистые ягоды с жесткой кожицей, покрытой восковым налетом. Весь виноград относят к роду vitis, который делится на 3 большие группы: американские сорта vitis labrusca 28 видов, западноевропейские vitis vinifera, и 40 видов восточноевропейских. Всего насчитывается около 5000 сортов винограда. Форма семян служит признаком, отличающим европейские виды винограда от американских. Ягоды съедобные (исключение – несколько декоративных японских форм), круглые или продолговатые длиной до 2,5 см. У североамериканских виноградов они в основном черные, хотя у «Изабеллы» бывают красно-коричневыми или янтарно-зелеными, а у дикого калифорнийского винограда – серовато-белыми. У культурного винограда ягоды красные, розовые, синие, пурпурные, черные, золотистые, зеленые и белые. Виноградники – одни из первых плантаций, созданных человеческой цивилизацией: первые упоминания о них можно найти в трудах древнегреческих и римских авторов.

Для здоровья

Виноград - это отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. В плодах винограда содержатся сахар, клетчатка, органические кислоты, аскорбиновая кислота, витамин В, пектиновые вещества, микроэлементы, ферменты. Установлено, что виноград оказывает стимулирующее действие на костный мозг. Это способствует улучшению функций кроветворных органов. Виноград - хороший источник калия. Тем более что, несмотря на сладость винограда, от него не полнеют: кисть винограда весом 100 граммов дает около 60 ккал. Виноград и виноградный сок показаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониженной секрецией желудочного сока. Виноград очень полезен при острых воспалительных процессах дыхательных путей, при бронхиальной астме и плеврите. Виноградные ягоды или сок - это эффективное средство лечения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Виноград - это обязательная составная многих диет и отличный поставщик глюкозы, столь необходимой нам в холодное время. Виноградный сок и ягоды рекомендуются для диетического питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отмечено благоприятное влияние винограда и виноградного сока при атеросклерозе, хронических нефритах, подагре, начальных стадиях гипертонической болезни.

Полезные советы

Выбирая виноград, имейте в виду, что коричневые точки и пигментация на нем совсем не означают, что он плохого качества. Следите только за тем, чтобы ягоды не были повреждены. У свежих виноградин на поверхности кожицы - беловатый налет. Сорта с толстой кожицей и плотной мякотью, а также имеющие рыхлые кисти сохраняются лучше. При этом темноокрашенные "держатся" дольше светлых. В домашних условиях свежий виноград не может долго храниться, так как для его хранения требуется прохладное, хорошо вентилируемое помещение. Для непродолжительного хранения (15-20 дней) грозди винограда можно раскладывать на полках в неотапливаемом помещении. Можно хранить ягоды, уложив грозди в невысокие деревянные ящики и пересыпая виноград опилками. Небольшое количество ягод можно хранить в морозильной камере холодильника в закрытых полиэтиленовых мешочках или картонных коробках.

В мире

Промышленная культура винограда развита между 34-52? северной широты и 20-40? южной широты. В Европе северная граница его возделывания в открытом грунте проходит через Париж, Льеж, Дюссельдорф, Саратов. Sunway круглый год доставляет виноград из Италии, Аргентины и других стран в зависимости от сортов и времени созревания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас