О пользе фруктов и овощей - Папайя

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Папайя - большое травянистое вечнозеленое растение, достигающее в естественных условиях высоты 1,5-6 м. Ствол одиночный, реже разветвленный, не одревесневший, не имеет веток, с зонтикообразной кроной из больших разрезных листьев, растущих по спирали. Листья диаметром до 60 см разделены на 5-9 сегментов, растут на длинных черешках длиной 30-60 см. Они живут 4-6 месяцев, затем опадают, поэтому папайя во взрослом состоянии напоминает пальму. Плоды растут прямо на стволе на коротких стебельках. Они овальные, по форме напоминают дыню. Размер плодов у разных сортов варьируется в пределах от 10 до 40 см, масса от 0,5 до 7-9 кг. От цветения до полного созревания плода проходит от четырех до шести месяцев. При созревании цвет плода меняется с зеленого на желтый. Спелый плод мягкий, покрыт тонкой восковой кожицей. Самые вкусные плоды созревают в жаркие летние месяцы. Мякоть плода сладкая, освежающая, не содержит волокон, цвет может изменяться в зависимости от сорта от желтого до красного. Вкус похож на дыню и абрикос. Полость внутри плода заполнена черными овальными съедобными семенами размером 5-7 мм.

Для здоровья

Плоды папайи богаты витаминами B1, B2, C, кальцием, калием, фосфором и железом. Папайя улучшает самочувствие при различных заболеваниях пищеварительного тракта, таких как язва, колит, гастрит и другие, уменьшает потребность в инсулине при диабете. Папайя помогает при повышенной кислотности желудочного сока. В мякоти папайи содержится много витамина А, благотворно влияющего на кожу. Высушенный сок папайи обладает противовоспалительным действием, а ферменты папайи способствуют разглаживанию поверхности кожи, освобождая ее от отмерших клеток. В Перу листья папайи славятся как незаменимое средство для заживления ран. Папайя содержит фермент папаин, обладающий болеутоляющим действием. Папайя обладает антибактериальным, кардиотоническим, желчегонным и жаропонижающим действиями, способствует пищеварению и благотворно действует на органы грудной клетки. .

Полезные советы

У спелой папайи зеленый цвет с желтыми или оранжевыми пятнами. При покупке выбирайте плоды без вмятин, с гладкой, не морщинистой кожурой. Папайя должна быть мягкой на ощупь, хорошей формы, напоминающей грушу. Запах сладкий и не резкий. Папайю можно держать в холодильнике около недели. Используйте папайю в зеленых или фруктовых салатах, из нее можно сделать пюре. Спелые папайя могут храниться в холодильнике до 1 недели. Не совсем спелые фрукты можно хранить при комнатной температуре - некоторые виды папайя останутся зелеными, даже когда созреют, но большинство станет оранжевыми или золотисто-желтыми.

В мире

Папайя широко распространена в тропических странах. Культивируется в Индии, в Шри-Ланке, в Южной Африке, Мексике, на полуострове Флорида. Лучшими по качеству считаются плоды Мексики и Центральной Америки. Период созревания папайи с октября по декабрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас