О пользе фруктов и овощей - Чеснок

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Чеснок - луковичное растение рода лук семейства лилейных. Цветоносный стебель (стрелка) выполненный и ровный, высотой 60-150 см. Луковица сложная, состоит из 2-50 зубков, каждый из которых покрыт жёсткой кожистой чешуей. Средняя масса сложной луковицы чеснока составляет 20-50 г (в отдельных случаях-до 200 г), зубка - 0,5-4 г. У многих сортов нет цветочного стебля и соцветия. Семян чеснок не образует. Чеснок нетребователен к теплу. Прорастает при температуре 3-5 °С. Размножается только вегетативно: зубками или маленькими воздушными луковичками, образующимися на соцветиях или в пазухах листьев. В пищу употребляют в основном луковицы в свежем, маринованном, соленом и сушеном виде, а также листья в качестве витаминной и пряной зелени. Диким предком чеснока считают лук длинноостроконечный, встречающийся и в настоящее время в Средней Азии. Из этого первичного очага происхождения культурный чеснок по древней караванной дороге, проходившей из Китая в Европу через Казахстан, проник в Китай, Индию, Переднюю Азию и Египет, оттуда - в Древнюю Грецию и Рим. К славянам чеснок был завезен из Византии предположительно в 9-10 вв.

Для здоровья

Высокие целебные свойства чеснока обусловлены его богатым химическим составом. Чеснок является одним из самых эффективных средств для профилактики простудных заболеваний. Он повышает аппетит, его рекомендуют применять для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, а также при атонии кишечника и колитах. Употребление чеснока делает стенки сосудов более эластичными и регулирует кровяное давление. В чесноке содержатся флавоноиды - вещества, расслабляющие спазмы сосудов и способствующие выведению холестерина из организма. Настойку чеснока применяют для лечения гипертонии и атеросклероза. В чесноке содержатся витамины С, D, группы В, микроэлементы, эфирные масла. По содержанию тиамина чеснок превосходит все другие овощи.

Полезные советы

Лучший чеснок - свежий, в нем содержится наибольшее количество полезных свойств. Выбирая чеснок, покупайте плотные головки с крупными зубчиками без мягких частей. Хранят чеснок целыми сложными луковицами в сухом помещении при температуре 1-3°С. В домашних условиях луковицы часто связывают в косы и подвешивают в прохладное место. Если вы храните чеснок на кухне, где температура 18-25°С, ни в коем случае не упаковывайте его в полиэтиленовые мешки: в них головки задыхаются, преют и загнивают. Предпочтительнее хранить чеснок в мешочках из плотной ткани с насыпанной в них сухой луковой шелухой. Можно хранить чеснок в подсолнечном масле. Для этого очищенные зубки засыпьте в трехлитровую банку, залейте маслом и закройте полиэтиленовой крышкой с дырочками, чтобы чеснок "дышал". В этом случае он не портится очень долго и всегда готов к употреблению.

В мире

В диком виде чеснок встречается в горах Средней Азии, на юге Казахстана, на Кавказе, в Индии, в странах Средиземноморья. В настоящее время чеснок распространен во всех странах мира. Главные экспортеры чеснока - США (Калифорния), Египет, Болгария, Венгрия и Тайвань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас