Всё о микроэлементах

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Информация о том, насколько необходимы микроэлементы и витамины для жизнедеятельности организма, очень распространена. Говоря о средствах ухода за кожей лица, часто упоминается о наличии этих компонентов. Также следует учитывать, что к активным компонентам экстрактов растений следует отнести и микроэлементы, например: белый люпин богат серой, крапива – кремнием, лидеры по количеству разнообразных микроэлементов – морские водоросли. Помещаем информацию о микроэлементах, присутствие которых обеспечивает здоровье коже, волосам, ногтям.

Хлориды:

Вместе с калием и натрием регулируют содержание воды в плазме крови, тем самым предотвращая ее загущение и тромбозы. Следят за тем, чтобы углекислый газ вовремя покидал организм. Курируют состояние красных кровяных телец (эритроцитов). Содержатся, как правило, в межклеточном пространстве.

Фтор:

Составляющая часть зубной эмали и костей. Недостаток фтора в организме: кариес, ломкие волосы и ногти. Избыток фтора приводит к серьезной болезни под названием флюороз: когда его слишком много, он начинает разрушать зубы и ногти.

Калий:

Регулирует водный баланс клеток. Необходим для нормальной работы сердечной мышцы и скелетной мускулатуры. Усиливает активность многих ферментов. Недостаток калия в организме: спазмы и атония мышц, нарушение кровообращения, ухудшение самочувствия. Избыток калия вызывает нарушение сердечно-сосудистой деятельности, повышение раздражительности и чувствительности кожи.

Магний:

Вместе с кальцием переносит импульсы по нервным волокнам. Помогает витаминам группы В и эссенциальным жирным кислотам защищать кожу от внешних агрессий. Способствует восстановлению поврежденных клеток, регулирует мышечную и нервную активность и общий гормональный фон.

Сера:

Входит в состав белков. Особенно важна для синтеза белков кожи, ногтей и волос. Недостаток серы в организме: гиперкератоз (чрезмерное ороговение кожи) и воспалительные заболевания кожи.

Цинк:

Нейтрализует свободные радикалы, снижает воспалительные реакции, способствует заживлению ран. Стабилизирует работу иммунной системы кожи. Контролирует обмен витамина А и белков. Недостаток цинка в организме: частые воспалительные заболевания кожи.

Кальций:

Входит в состав зубов и костей, нужен мышцам и нервным клеткам. В числе прочих минеральных веществ отвечает за нормальную жизнедеятельность кожи и эластичность кровеносных сосудов. В частности, вместе с витамином С участвует в синтезе коллагеновых волокон в соединительной ткани и, значит, вносит свой вклад в упругость нашей кожи. Благодаря кальцию биологические мембраны клеток становятся непроницаемыми для вредных химических веществ. Препараты кальция обладают антиаллергенным и успокаивающим действием, снимают воспаления кожи. Симптомы недостатка кальция: крапивница, нарушения процесса свертывания крови, воспалительные экземы, выпадение волос.

Железо:

Входит в состав гемоглобина, несет ответственность за доставку кислорода в ткани. Принимает непосредственное участие в реакциях, выводящих ядовитые вещества из организма. Вносит свои вклад в процессы регенерации дермы. Недостаток железа в организме: анемия, ломкие ногти, продольные и поперечные бороздки на ногтях, поврежденные и седые волосы. Последствия избытка железа в организме ужасны: оно откладывается в тканях и жизненно важных органах в виде пигмента, нарушая их функции.

Йод:

Необходим для нормального функционирования щитовидной железы, входит в состав гормона щитовидной железы. Недостаток йода в организме: низкая сопротивляемость инфекциям, снижение выносливости, ожирение, ломкость волос и ногтей.

Медь:

Нужна для нормального кроветворения. Служит катализатором многих биохимических реакций, поскольку содержится в активном центре целого ряда окислительных ферментов. Участвует в синтезе меланина, входит в состав красного пигмента у рыжеволосых. Недостаток меди в организме: шелушение кожи, повышенная ломкость волос и ногтей.

Натрий:

Основной компонент жидкости организма. Регулирует общий уровень воды в тканях (в частности, в коже) и уровень кровяного давления. Влияет на мышечную активность. Недостаток натрия в организме: нарушение рельефа кожи и образование морщин, особенно в области лица, шеи и декольте, обезвоженность кожи. Избыток натрия может привести к задержке жидкости в организме и повышению артериального давления.

Кремний:

Стимулирует рост волос и ногтей. Способствует общему укреплению тканей. Недостаток кремния в организме: выпадение волос, кариес, пародонтоз, атония опорных тканей.

Селен:

Селен - биологически активный микроэлемент, входящий в состав ряда гормонов и ферментов и связанный таким образом с деятельностью всех органов, тканей и систем. Селен вместе с витамином Е поддерживает жизнедеятельность клеток и препятствует их отмиранию. Таким образом, селен поддерживает молодость организма и во многом влияет на продолжительность жизни человека. Селен - достаточно мощный антиоксидант, он стимулирует образование антител и этим повышает защиту от простудных и инфекционных заболеваний. Недостаток селена снижает иммунитет организма к простудным и раковым заболеваниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас