Правила этикета: Траур и соболезнования

Оцените эту тему:

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Траур

Если в семье умирает один из ее членов, немедленно всем родным и хорошим знакомым дают об этом знать телеграммами. Родственники и близкие умершего посылают венок на гроб покойного, причем в лентах венка иногда пишут о тех или иных качествах и добродетелях усопшего. Если известие о смерти лица, с которым вы находились в близких отношениях, застанет вас в другом городе, то следует немедленно послать родственникам покойного письмо или телеграмму с выражением соболезнования.

Общепринято являться на похороны по возможности во всем черном: мужчины в черной паре, а дамы по возможности в черных или темных шерстяных платьях. В процессе траурной церемонии надо соблюдать полную тишину и приличие. Самые близкие родственники идут за гробом усопшего, а за ними уже - знакомые и другие приглашенные.

У каждого народа свой образ похорон. По древним обычаям умершего оплакивают и совершают ритуальный обряд, в зависимости от того, к какому вероисповеданию принадлежал умерший. Если покойный принадлежал к Восточному вероисповеданию, чтение Корана сопровождает его до места погребения.

Панихида окончена. К могиле кладутся цветы. Среди них - хризантемы - цветы скорби и печали.

Сроки траура у разных народов разные. Они зависят от степени близости к умершему. Самый глубокий и длительный траур приходится на долю вдовы. Принято, что вдова носит траур в течение всего года, не надевает драгоценности, не посещает увеселительные места. Вступить в брак вдова может не раньше чем через год. Вдовец носит траур половину года. После шести месяцев может жениться, и никто не может его осудить.

Траур по отцу и по матери продолжается год. По бабушке и дедушке - шесть месяцев; а по дяде и тете - три месяца.

Соболезнования

О смерти близкого человека оповещают не только родственников, но также друзей и знакомых. Траурное сообщение обычно делают в письменном виде. Получивший его должен по возможности лично принять участие в похоронах. Если же он этого сделать не может, нужно послать письменное соболезнование или телеграмму.

Вопрос как выразить соболезнование - участвовать в похоронах или нанести визит родственникам умершего, зависит от степени вашей близости к покойному и его семье. Визит соболезнования следует нанести в течение двух недель, но не в первые дни после похорон. Если вы не состоите в близких отношениях с семьей покойного, то достаточно на кладбище в знак соболезнования пожать родственникам руки.

Собираясь на похороны или с визитом соболезнования, следует надеть темное платье или костюм. Иногда просто поверх светлого платья надевают темное пальто. Этого делать не полагается.

Не принято при визите соболезнования обсуждать какие-либо другие вопросы, не связанные со смертью, бестактно говорить на отвлеченные темы, вспоминая веселые истории, или обсуждать служебные проблемы.

Если же вам доведется вновь посетить этот дом, но уже по другому поводу, не превращайте ваш визит в повторное выражение соболезнования. Наоборот, своей беседой постарайтесь развлечь родственников, уведите их от печальных мыслей о перенесенном горе и вы облегчите им возвращение в русло повседневной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Нам очень часто не хочется об этом думать. Особенно если все в жизни складывается хорошо, когда вокруг все здоровы и благополучны. Но все-таки, что делать, если день такой наступил?

В данном случае речь идет о днях невосполнимых потерь, днях траура. Мы часто не задумываемся над тем, что люди, которые нас окружают в той или иной мере становятся частью нас самих и, уходя от нас, они забирают часть нашей жизни. А это существенно влияет на нашу дальнейшую жизнь, которая продолжается. В песне Бориса Гребенщикова есть фраза: «Ты чувствуешь сквозняк, оттого, что это место свободно…», это значит, что каждый человек индивидуален и его потеря невосполнима.

Именно в такие дни люди, потерявшие родного или близкого человека, становятся наиболее уязвимыми. Тут дело и в стрессе, и во вполне объяснимой реакции психики человека, потерявшего близкого, на отношение окружающих к этой потере.

В данном случае родственники и люди, близкие к умершему, ведут себя по-разному. Одни пытаются выйти из своего сложного состояния самостоятельно, уединиться и перебороть свое горе в себе. Для них любое общение становится в тягость. Другие ищут контакта и сопереживания.

Вроде бы, кажется, более простой способ не столь болезненно пережить утрату, но, как правило, беседы их сводятся к воспоминаниям об умершем и попытки собеседников перевести разговор в другое русло, вызывают обиду.

И в первом и в другом случае окружающим важно тонко ощущать грань между навязчивостью по отношению к первым и равнодушием по отношению ко вторым. Ни в коем случае не следует осуждать поведение близких и родных в этот период, а вот как соблюдать этикет окружающим со дня смерти и в период траура и пойдет сейчас речь.

Итак, если в семье умирает один из ее членов, необходимо оповестит всех родных и хорошо знакомых об этом с указанием даты и времени церемонии похорон. Причем иногородних желательно оповещать телеграммами – это облегчит им возможность быстрее приехать и простится с умершим.

Если обстоятельства позволяют получившим телеграмму приехать, следует сообщить об этом. В случае, если возможности быстро добраться у Вас нет, то следует немедленно послать родственникам покойного свои соболезнования в виде письма или телеграммы.

Родственники и близкие умершего приносят на гроб покойного траурные венки с лентами. На лентах венка пишут выражения и скорби и указываются те или иные качества и добродетели умершего.

На церемонию похорон следует приходить в черной одежде: мужчинам в черной паре, а женщинам в темных или черных шерстяных платьях.

В процессе траурной церемонии необходимо соблюдать тишину.

Необходимо учитывать, что у каждого народа свой обычай похорон. Ритуалы похорон - одни из древнейших в мире, но всегда ритуальный обряд совершается согласно вероисповеданию умершего. Самые близкие родственники идут за гробом усопшего, а за ними знакомые и другие приглашенные.

Если Ваше вероисповедание не совпадает с вероисповеданием покойного, Вы можете не выполнять весь ритуал похорон, а просто тихо простится, ни в коем случае не вмешиваясь в обряд с советами и предложениями.

Выражать свое соболезнование непосредственным присутствием на похоронах, или нанести визит родственникам зависит от степени Вашей близости к покойному или его семье. Посетить с соболезнованиями родственников следует в течение двух-трех недель, но не в первые дни после похорон.

Если Вы не состоите в близких отношениях к покойному, то членам его семьи достаточно на кладбище в знак соболезнования пожать руку.

Во время визита соболезнования не принято обсуждать какие-либо вопросы не связанные со смертью, говорить на отвлеченные темы, обсуждать служебные проблемы, тем более рассказывать веселые истории. А вот уже при повторном визите в данную семью, если у вас появилась такая возможность, постарайтесь развлечь родственников, уведите их от печальных мыслей о перенесенном горе.

У каждого народа свои сроки траура. Кроме того, они зависят и от степени близости к умершему. Наиболее длительный и глубокий траур у вдовы – он продолжается в течение года. В этот период она не надевает драгоценности, не посещает увеселительные места и не имеет права вступать в брак.

У вдовца траур длится полгода. После шести месяцев он может жениться. Траур по отцу и по матери продолжается год. По бабушке и дедушке – шесть месяцев, а по дяде и тете – три месяца.

Очень часто бывает, когда близкие люди не знают этикета в вопросе ношения траура, иногда вероисповедание и традиции того или иного народа позволяют им раньше привычных сроков снять траур. В данном случае не рекомендуется осуждать их за это.

Помните, что Ваше отношение к людям, понесшим утрату, очень остро ощущается ими. Нередки случаи, когда семья с потерей одного из своих членов теряет сразу нескольких близких друзей и остается один на один со своим горем.

С другой стороны, близкие друзья умершего могут стать серьезным психологическим раздражителем для членов семьи, напоминанием о недавнем горе. Постарайтесь прочувствовать этот очень тонкий момент. И если родные покойного выражают ответное участие, не оставляйте их. Человек не должен оставаться один.

Алексей ГРУКАЛЕНКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Что принято надевать на похороны?

В русской традиции общепринято надевать на похороны черное: мужчинам — черный костюм, а дамам — черные или темные платья.Женщины в данном случае должны отдать предпочтение строгой классике черного цвета: длине миди, закрытым туфлям-лодочкам на каблуке средней высоты.

Чулки следует надеть также черного цвета. В одежде желательно наличие карманов для носового платка, салфеток, денег и лекарств. На похоронах исключены большие сумки, яркая бижутерия, отделка одежды в романтическом стиле, прозрачная одежда, декольте и длина мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Печальный этикет

Нам очень часто не хочется об этом думать. Особенно если все в жизни складывается хорошо, когда вокруг все здоровы и благополучны. Но все-таки, что делать, если день такой наступил?

В данном случае речь идет о днях невосполнимых потерь, днях траура. Мы часто не задумываемся над тем, что люди, которые нас окружают в той или иной мере становятся частью нас самих и, уходя от нас, они забирают часть нашей жизни. А это существенно влияет на нашу дальнейшую жизнь, которая продолжается. В песне Бориса Гребенщикова есть фраза: «Ты чувствуешь сквозняк, оттого, что это место свободно…», это значит, что каждый человек индивидуален и его потеря невосполнима.

Именно в такие дни люди, потерявшие родного или близкого человека, становятся наиболее уязвимыми. Тут дело и в стрессе, и во вполне объяснимой реакции психики человека, потерявшего близкого, на отношение окружающих к этой потере.

В данном случае родственники и люди, близкие к умершему, ведут себя по-разному. Одни пытаются выйти из своего сложного состояния самостоятельно, уединиться и перебороть свое горе в себе. Для них любое общение становится в тягость. Другие ищут контакта и сопереживания.

Вроде бы, кажется, более простой способ не столь болезненно пережить утрату, но, как правило, беседы их сводятся к воспоминаниям об умершем и попытки собеседников перевести разговор в другое русло, вызывают обиду.

И в первом и в другом случае окружающим важно тонко ощущать грань между навязчивостью по отношению к первым и равнодушием по отношению ко вторым. Ни в коем случае не следует осуждать поведение близких и родных в этот период, а вот как соблюдать этикет окружающим со дня смерти и в период траура и пойдет сейчас речь.

Итак, если в семье умирает один из ее членов, необходимо оповестит всех родных и хорошо знакомых об этом с указанием даты и времени церемонии похорон. Причем иногородних желательно оповещать телеграммами – это облегчит им возможность быстрее приехать и простится с умершим.

Если обстоятельства позволяют получившим телеграмму приехать, следует сообщить об этом. В случае, если возможности быстро добраться у Вас нет, то следует немедленно послать родственникам покойного свои соболезнования в виде письма или телеграммы.

Родственники и близкие умершего приносят на гроб покойного траурные венки с лентами. На лентах венка пишут выражения и скорби и указываются те или иные качества и добродетели умершего.

На церемонию похорон следует приходить в черной одежде: мужчинам в черной паре, а женщинам в темных или черных шерстяных платьях.

В процессе траурной церемонии необходимо соблюдать тишину.

Необходимо учитывать, что у каждого народа свой обычай похорон. Ритуалы похорон - одни из древнейших в мире, но всегда ритуальный обряд совершается согласно вероисповеданию умершего. Самые близкие родственники идут за гробом усопшего, а за ними знакомые и другие приглашенные.

Если Ваше вероисповедание не совпадает с вероисповеданием покойного, Вы можете не выполнять весь ритуал похорон, а просто тихо простится, ни в коем случае не вмешиваясь в обряд с советами и предложениями.

Выражать свое соболезнование непосредственным присутствием на похоронах, или нанести визит родственникам зависит от степени Вашей близости к покойному или его семье. Посетить с соболезнованиями родственников следует в течение двух-трех недель, но не в первые дни после похорон.

Если Вы не состоите в близких отношениях к покойному, то членам его семьи достаточно на кладбище в знак соболезнования пожать руку.

Во время визита соболезнования не принято обсуждать какие-либо вопросы не связанные со смертью, говорить на отвлеченные темы, обсуждать служебные проблемы, тем более рассказывать веселые истории. А вот уже при повторном визите в данную семью, если у вас появилась такая возможность, постарайтесь развлечь родственников, уведите их от печальных мыслей о перенесенном горе.

У каждого народа свои сроки траура. Кроме того, они зависят и от степени близости к умершему. Наиболее длительный и глубокий траур у вдовы – он продолжается в течение года. В этот период она не надевает драгоценности, не посещает увеселительные места и не имеет права вступать в брак.

У вдовца траур длится полгода. После шести месяцев он может жениться. Траур по отцу и по матери продолжается год. По бабушке и дедушке – шесть месяцев, а по дяде и тете – три месяца.

Очень часто бывает, когда близкие люди не знают этикета в вопросе ношения траура, иногда вероисповедание и традиции того или иного народа позволяют им раньше привычных сроков снять траур. В данном случае не рекомендуется осуждать их за это.

Помните, что Ваше отношение к людям, понесшим утрату, очень остро ощущается ими. Нередки случаи, когда семья с потерей одного из своих членов теряет сразу нескольких близких друзей и остается один на один со своим горем.

С другой стороны, близкие друзья умершего могут стать серьезным психологическим раздражителем для членов семьи, напоминанием о недавнем горе. Постарайтесь прочувствовать этот очень тонкий момент. И если родные покойного выражают ответное участие, не оставляйте их. Человек не должен оставаться один.

Алексей ГРУКАЛЕНКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

а вот у меня всегда проблемы с соболезнованиями, потомучто на мой взгляд что человеку не говори его горе это не убавит!

_________________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас