Правила этикета: В общественном транспорте

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Не спешите войти в автобус, трамвай или троллейбус до тех пор, пока он не остановился. Затем, пожалуйста, подождите, пока не выйдут желающие это сделать пассажиры. Входя в общественный транспорт, не расталкивайте локтями других пассажиров, не стремитесь войти первым. Помните, что воспитанный человек и тут должен отдать предпочтение пожилым людям, больным, женщинам и детям.

Не бросайтесь вперед, расшвыривая по сторонам прочих пассажиров, дабы занять свободное место. Более того, если вы сидите, а в вагон входит пожилой человек, беременная женщина, инвалид или ребенок, будьте добры - уступите им ваше место. С другой стороны, если кто-то уступил вам место в общественном транспорте, примите это предложение с очевидной благодарностью и не поскупитесь сказать человеку, совершившему этот поступок, доброе слово.

Даже если вы отказались сесть на предложенное место (например, вы выходите на ближней остановке), не поскупитесь на улыбку и благодарность. За билет, как правило, платит каждый сам - мужчина и женщина. Мужчине следует помнить, что платить за проезд он может только хорошей знакомой.

Билет всегда храните так, чтобы в любой момент вы его могли найти. Не занимайте сидячие места сумками или другими предметами. Если вы читаете книгу или газету в транспорте, держите ее так, чтобы не мешать пассажирам.

Заглядывать в газету, которую читает другой пассажир, некорректно. Если вы едете с детьми, не позволяйте им беспокоить других пассажиров. В транспорте не следует причесываться, подкрашивать губы, прихорашиваться. Тем более невежливо входить в автобус, в трамвай и т.д. в грязной, пачкающей одежде. А также провозить какие-либо красящие, колющие, режущие и прочие предметы, которыми можно поранить кого-либо из пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас