Как не ошибиться при выборе обуви

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Для начала неплохо было бы определиться, какую именно обувь - натуральную, из искусственного материала, а может, модный нынче комбинированный вариант (кожа + стрейч) - вы хотели бы купить. Понятно, что натуральный вариант из кожи предпочтительней искусственного аналога, каким бы красивым и дешевым он ни был. И все по одной причине: кожа "дышит", нога не так потеет и устает. По нашей межсезонной грязи, бесспорно, экономнее, да и практичнее тем не менее искусственная кожа. С поливинилхлоридным покрытием она выдерживает до -150С. Качество покрытия, сохраняющее окраску натуральной кожи, крайне важно само по себе (хотя очень трудно определить неспециалисту).

Чтоб не быть обманутым

Отличить натуральную кожу от искусственной, которая изо всех сил "косит" под натуральную, обладая порой даже ее неповторимым запахом (последние достижения специалистов-химиков), практически невозможно. Тут нужно искать саму суть, то есть срез: матерчато-клеенчатая основа - верный признак подделки.

Далее обращаем внимание на подошву. Сейчас в моде неснашиваемый монолит. Но он не всегда хорош, особенно в скользкую пору регулярно чередующихся оттепелей-заморозков или зимне-весеннего перехода. Полиуретановая подошва достаточно скользкая, впрочем, как и устойчивый каблук с дорогой и износоустойчивой полиуретановой набойкой, которую усиленно рекомендуют ставить в наших обувных мастерских.

Самая распространенная обувь сегодня - клееная, а не прошитая, всего лишь с имитацией строчки. Поэтому внимательнейшим образом исследуйте ботинки, особенно их стыки с подошвой. Не стесняйтесь забросать вопросами продавца. И знайте, что приваренный вариант подошвы всегда предпочтительней всех прочих.

Чтобы проверить качество обуви, а заодно и комфортность, нужно максимально согнуть ее, приблизив носок к заднику. Если это удается свободно, то ваша обувка вам прослужит долго и будет удобна при ходьбе. На союзке, то есть передней части, не должно быть ни малейших заломов или складок. Небольшие, но не глубокие, складки, впрочем, допустимы на месте сгиба стопы при длительной ходьбе. Поэтому для проверки согните в этом месте несколько раз вашу обувь: на хорошей коже не должно оставаться никаких следов.

Качественной обуви не положено оставлять следов на руках, даже если вы ее потерли. Если кожа ботинок рыжая или коричневая, то вот вам совет: одна капля воды - как лакмусовая бумажка - и вам все станет тут же ясно. Если на ботинках остались темные пятна, то лучше такую обувь не покупать: она с анилиновым покрытием и не рассчитана мокрую погоду. Кстати, влагу и прочий весенне-осенне-зимний набор прекрасно переносит натуральная лаковая обувь, которую вполне можно носить и при температуре до -12 С.

Не гонитесь за слишком мягкой или тонкой кожей. Она не рассчитана на повседневную носку и быстро потеряет первоначальную форму. Если вы покупаете обувь из велюра, обратите внимание на высоту его ворса: чем он меньше, тем лучше - не скоро залоснится. Присмотритесь к каблуку, особенно если это высокая "шпилька": не уходит ли он назад или вперед, что говорит о некачественности супинатора и непременно аукнется в ближайший же месяц.

Тщательно исследуйте внутренности обуви. Если это возможно, отогните стельку и посмотрите, хорошо ли прибит каблук (минимум на 5 гвоздиков + один шуруп). Заодно посмотрите внутренний карман задника: он не должен иметь складок, которые натрут вам ногу, и предпочтительней из ворсового материала.

Если вы проделали все эти процедуры и остались довольны облюбованной обувкой, смело требуйте у продавца магазина сертификат соответствия, в котором четко определена страна-производитель, кем была произведена экспертиза качества вашей обуви, а также материал, из которого последняя сделана. Сегодня этот самый важный документ должен иметь каждый продающий магазин или магазинчик. Без него не рискуйте! И помните, что вам дается двухнедельный срок для всякого рода размышлений,: домашних примерок, советов с родственниками и соседями на предмет "нравится - не нравится". Вы вправе передумать и отнести новую, ни разу "не надеванную" обновку обратно в магазин или на рынок несколько обескураженному продавцу, который с радостью в лице обязан ее тут же у вас принять.

При покупке обуви

Известно, что лучший материал для верха обуви - натуральная кожа. Дело в том, что она обладает такими деформационно-прочностными свойствами, которые обеспечивают, с одной стороны, способность формования обуви на колодке, а с другой - нормальное функционирование и удобство стопы при ходьбе. В процессе ходьбы стопа человека не только постоянно изгибается, в течение дня меняются ее размеры. (Эти изменения могут достигать 10 процентов). Верх обуви из натуральной кожи благодаря своим упруго-пластическим свойствам не препятствует таким изменениям. Иными словами, натуральная кожа обеспечивает так называемое приформовывание обуви к стопе. Для изготовления верха обуви также применяются искусственные и синтетические материалы, которые отличаются упругостью. В отличие от натуральной кожи у них доля пластических деформаций ничтожно мала. Поэтому приформовывания обуви здесь практически не наступает. Покупая обувь закрытого типа (сапоги, полусапоги, туфли, полуботинки и др.), лучше отдавать предпочтение изделиям из натуральной кожи. Она удобнее при носке, обладает лучшими гигиеническими свойствами.

Швы и подошвы

Способ соединения верха обуви с подошвой (метод крепления) зависит от конструкции обуви, ее назначения, направления моды, применяемых материалов и др. Необходимо отметить, что сейчас на рынке преобладает обувь преимущественно клеевого или литьевого методов крепления, однако применяются различные формованные детали низа (подошвы) с имитацией ниточных швов, накладных рантов и т.д. Важно, чтобы метод крепления деталей низа соответствовал назначению обуви. При покупке надо это учитывать. Так, например, обувь для осенне-весеннего, а также зимнего сезонов должна защищать от влаги и холода, и для этого лучше подходит клеевой, литьевой, рантовый методы крепления или их комбинации.

О дефектах

При покупке обуви, а чаще уже при носке, обнаруживаются дефекты материалов, производственные дефекты, а также механические повреждения и дефекты, связанные с неправильными условиями хранения и транспортировки. У натуральной кожи, случается, выявляется сильно выраженная отдушистость лицевого слоя, растрескивание, отслаивание или осыпание покрывной пленки, не заделанные или плохо заделанные повреждения и др. В подошве могут оказаться вмятины, недоливы, раковины, пузыри и пр. В зимней обуви встречаются дефекты меховой подкладки (местное отсутствие ворса, "залысины", разрывы и др.).

Нередки также недостатки при сборке заготовки верха, дефекты формования обуви на колодке и соединения заготовки верха с подошвой. Немало неприятностей доставляют дефекты ниточных швов (разрывы ниток, кожи по линии строчки, "сваливание" строчки с края детали, складки на подкладке, перекосы деталей верха при сборке, разная длина или ширина одноименных деталей в полупарах, разная высота голенищ сапог в полупарах и др.). Их можно обнаружить при тщательном осмотре обуви. Встречаются перекосы заготовки в полупарах, складки кожи в носочной или пяточной части, выступающие механические крепители, перекосы заднего шва и др.

При покупке обуви тщательно ее осмотрите, обратив внимание на внешний вид, качество материала, убедитесь в отсутствии дефектов. Прежде всего, полупары обуви должны быть одинаковыми по размеру, полноте, цвету материалов (деталей верха и подкладки); на них не должно быть пятен, складок, морщин, сквозных повреждений, дефектов ниточных швов; на поверхности кожи не должно быть сильно выраженной отдушистости. С помощью несложных приемов проверьте, что в обуви нет тех производственных дефектов, которые затем могут проявиться и развиться в процессе носки.

Ощупайте внутреннюю поверхность ботинка, чтобы быть уверенным, что там нет разрывов, складок на подкладке или стельке, выступающих механических крепителей.

Нажмите большим пальцем на носочную часть каждой полупары обуви, убедитесь, что после того, как убран палец, на ней не остается вмятины (лунки). Отсутствие ее свидетельствует о способности сохранять форму и внешний вид носочной части.

Проверьте, достаточно ли прочно приклеена подошва (при клеевом методе крепления). Для этого, придавливая пальцами верх по всему периметру подошвы, осмотрите обувь и проверьте, плотно ли она прилегает. Если к обуви приклеена формованная подошва с бортиком, то бортик также должен плотно к ней прилегать. При выборе зимней обуви, которая приобретается, как правило, на два-три сезона и эксплуатируется в особо жестких условиях, поинтересуйтесь у продавца, есть ли на нее сертификат соответствия. При покупке детской обуви не забудьте еще и о сертификате безопасности.

При покупке приглянувшейся пары тщательно проверьте швы, посмотрите, хорошо ли приклеена подошва, проверьте качество материала, советует Елена Астраханцева, эксперт по сертификации продукции обувного производства Бурятского ЦСМ. И не забудьте поинтересоваться, есть ли на обувь сертификат соответствия.

Как распознать натуральную кожу?

Один из главных вопросов, который встает при выборе обуви: как отличить натуральную кожу от искусственной? Современная технология позволяет даже искусственной коже придать "натуральную" внешность. Но некоторые рекомендации, которые помогут "разоблачить" подделку, все же есть.

Изнанка настоящей кожи должна быть ворсистой. Определить, какая перед вами кожа, можно и по запаху.

У натуральной кожи он специфический, свойственный только ей. Если же запах резкий и неприятный - значит обувь из кожезаменителя. Даже вдыхать "пары" от таких сапог вредно.

Можно сделать по другому: поднести к обуви зажигалку. Натуральной коже огонь не причинит вреда. На искусственной же останется подпалина.

Есть еще один способ определить, какая перед вами кожа: проверьте, нагревается ли она от вашего прикосновения. Если вы положите руку на натуральный материал, он вберет ваше тепло. Искусственная кожа останется холодной.

Качество материала можно проверить так: согните носок сапога или ботинка рукой и отпустите. На хорошей коже не должно оставаться никаких заломов. Не должно быть также пятен и трещин.

Обратите внимание, в какой коробке продается обувь. Солидные фирмы заботятся не только о качестве продукции, но и о красоте упаковки.

  • Мех. Не только натуральный мех может защитить ваши ноги от холода, считает специалист по обуви Елена Астраханцева. По ее словам, специальные обувные искусственные меха держат тепло даже лучше натуральных. Качество натурального меха можно определить, подергав его. Мех не должен вылезать клочьями.
  • Задник. При покупке обязательно проверьте, держит ли форму носочная часть и задник. Если их надавить и отпустить, вмятин не должно оставаться. Задник должен быть жестким, так как мягкий начнет быстро оседать и будет доставлять вам массу неудобств при ходьбе.
  • Подошва. Нужно проверить, хорошо ли приклеена подошва. Надавите по краям бортика, посмотрите, нет ли щелочек и трещин. Потому что если в них попадет влага, подошва может отвалиться. Выбирайте обувь с рельефной подошвой - гладкая будет скользить зимой.
  • Каблук. Если вы покупаете обувь на высоком каблуке, попробуйте слегка надавить на подъем. Иногда при этом каблук "отъезжает" назад. Такую пару брать не стоит - намучаетесь из-за неустойчивости каблука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас