Инсценировка отрывка из повести-сказки Януша Корчака "Король Матиуш Первый".

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Сценарии ко Дню Учителя

Инсценировка отрывка из повести-сказки Януша Корчака "Король Матиуш Первый".

Действующие лица:

Старый доктор

Рабочий

Мальчик

Девочка

Мама

Папа

Бабушка

Учительница

Взрослые

Толстуха.

Старый доктор.

Вы все, наверное, читали повесть-сказку польского писателя и педагога Януша Корчака "Король Матиуш Первый" и помните, как детский парламент постановил детям работать, а всем взрослым отправляться в школу учиться. Трудно вообразить, какой поднялся шум, переполох и возмущение, когда стало известно о решении детского парламента.

Папа.

Беззаконие! Кто дал им право распоряжаться? Пусть занимаются своими детскими делами, а в наши нечего вмешиваться!

Мама.

Ну хорошо. Допустим, мы пойдем в школу. А кто будет работать?

Рабочий.

Ничего, пусть поработают сами. По крайней мере, увидят, каково это.

Бабушка.

Может, оно даже к лучшему. Дети убедятся, что без нас обойтись трудно, и будут больше уважать взрослых.

Старый доктор.

Итак, по новому закону дети работают, а взрослые учатся. Неразбериха. Кутерьма. Ералаш. Мальчишки хотят быть только пожарными или шоферами. Девчонки — продавщицами в кондитерских или в магазине игрушек. Один мальчик изъявил желание быть палачом, другой — индейцем, третий — сумасшедшим. Дома тоже было много недоразумений и ссор, особенно, когда дети передавали свои тетради и учебники.

Мама.

Ты испачкал свои книги и тетрадки, а ругать будут меня!

Папа.

Ты потерял карандаши, и мне нечем рисовать, а от учительницы попадет мне.

Бабушка.

Ты не приготовила вовремя завтрак, и теперь я опоздаю в школу. Пиши мне записку!

Учительница.

Наконец-то мы немного отдохнем. Не станут же взрослые безобразничать! Покажите детям пример, как надо учиться.

Старый доктор.

Странное зрелище представлял город: взрослые чинно шагают в школу, а дети деловито спешат на работу.

1-й взрослый (другому взрослому).

Ну что? Разве плохо снова оказаться детьми? Помнишь, из-за чего мы с тобой подрались?

2-й взрослый.

Еще бы! Я купил перочинный нож, а ты сказал: он не стальной, а железный.

1-й взрослый.

Нас с тобой из-за этого в карцер посадили. (Забыв, что они взрослые, стали толкаться и гоняться друг за другом). Смотри, вон "гусыня" идет, помнишь, как она в водку подливала воду, а за селедочный хвост, как за целую селедку с нас брала? Давай подставим ей ножку, а? Мы ведь с тобой теперь сорванцы.

Толстуха.

Хулиганы! Вот скажу учительнице, что не даете спокойно перейти через дорогу, она вам задаст!

Старый доктор.

Великовозрастные ученики читают, пишут, решают задачки. Все, как полагается. И все-таки учительница несколько раз рассердилась за то, что невнимательно ее слушают.

Девочка.

Дурак. Брешешь. Убирайся вон! Не хочешь — как хочешь! Не воображай! Погоди, вот мама придет из школы.

Мальчик.

Кончатся уроки — все папе расскажу, как ты вместо супа на обед подала варенье!

(Родители возвращаются из школы).

Девочка.

Мамочка, тебя сегодня спрашивали?

Мальчик.

Папа, ты контрольную решил?

Девочка.

Бабушка, а ты с кем сидишь? На какой парте?

Папа.

Ну а что ты сегодня делал на работе?

Мальчик.

Да ничего особенного. Посидел за письменным столом, потом в окно посмотрел на похоронную процессию. Хотел закурить, но сигарета попалась горькая. На столе у тебя какие-то бумаги лежали, я их подписал. Пришли трое иностранцев — не то французы, не то англичане, залопотали по-своему, но я сказал, что не понимаю, и они ушли. Пора было пить чай, но чай не принесли, и я весь сахар съел.

Мама.

Мне некогда, у меня много уроков. Учительница сказала: взрослым надо больше задавать. Это несправедливо. В других школах больше не задают.

Девочка.

А в углу стоял кто-нибудь?

Мама.

Стоял.

Девочка.

За что?

Мама.

На четвертой парте сидели две дамы и весь урок болтали. Учительница два раза сделала им замечание, а они — никакого внимания. Тогда учительница поставила их в угол.

Мальчик.

Они плакали?

Мама.

Одна смеялась, а другая вытирала слезы.

Мальчик.

А мальчишки к вам приставали?

Мама.

Немножко.

Девочка (радостно).

Совсем как у нас!

Старый доктор.

Когда дети вернулись в школу, учителя, разумеется, не признались им, как хорошо, что они вернулись, и как трудно было со взрослыми. Среди учеников нашлось немало лоботрясов, которые на уроках хихикали, шумели и мешали слушать другим. Старички и старушки мирно посапывали на задних партах. И сколько учительница ни сердилась, ни кричала, с них как с гуся вода, потому что многие оказались глухими. Молодые проделывали со стариками разные шутки, а старики жаловались, что им покоя не дают. Словом, учителя привыкли иметь дело с детьми и предпочитали, чтобы все было по-старому.

Хорошо, если в спектакле будут участвовать и взрослые, и дети, а если стать артистами захотят и другие, им можно дать роли без слов: они мимикой будут комментировать всё, о чем рассказывает старый доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас