Как вырастить имбирь дома

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Это тропическое растение напоминает обыкновенную траву осоку, которая также образует псевдо стебли из плотно свернутых в трубочку узких листьев.

При выращивании имбиря дома такая травка может достигать метра в высоту. Итак, если вы решились использовать в приготовлении пищи имбирь собственного урожая, вам необходимо обзавестись неглубокой широкой емкостью для высадки корневища. А также почвой или органической смесью для высаживания овощей. Собственно корнем имбиря, а точнее его фрагментом, состоящим из пары «фаланг» с несколькими живыми почками, которые при горизонтальной посадке нужно направить вверх. Если корень немного подсох, то до посадки можно поместить его на несколько часов в теплую воду.

Выращивание имбиря нужно начать весной. Сажать глубоко в землю корень не стоит. А держать горшок с имбирем следует в месте, защищенном от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Корень имбиря очень чувствителен к поливу. В сухих зонах (рядом с батареей) полив нужно участить. В более влажных зонах квартиры переливать растение не стоит, так как корень быстро загнивает. Поэтому при посадке обязательно выложите на дно дренаж, например, из керамзита среднего размера.

Если соблюдать все необходимые условия при выращивании, имбирь может и зацвести, однако в первый год это вряд ли произойдет. Для гарантированного цветения нужно как минимум 2-3 года. Говорят, что цветки имбиря очень красивы, вырастают на тонком прикорневом стебле похожем на тонкую стрелу и имеют нежную желто-зеленую окраску с лиловыми краями.

Листья и стебли имбиря можно использовать как ингредиенты салата, но срезать их не стоит, если хотите вырастить крупные корневища. Для того, чтобы корень имбиря был достаточно большим, необходимо дать ему хотя бы 8 месяцев. Таким образом, посадив корень в марте-апреле, вы получите собственный урожай как раз к началу зимы – началу зимовки (спячки) имбиря. На это время стебли и листья высыхают, полив можно отменить, а горшок поместить в прохладное темное влажное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас