Правила эксплуатации часов

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Для того чтобы Вы получали удовольствие от пользования часами, необходимо следовать следующим простым правилам:

Механические часы требуют регулярной проверки, чистки, смазки и регулировки точности хода. Желательно это делать раз в три-четыре года в авторизованном сервисном центре, указанном в гарантийном талоне, прилагаемом к часам. Это является важным условием, так как неквалифицированное вмешательство может сильно навредить Вашим часам. Одним из первых признаков того, что часам требуется репассаж, является ухудшение точности хода и уменьшение продолжительности хода часов (автономности) от одного полного завода пружины.

Часы с ручным заводом следует заводить в одно и то же время (желательно), вращая заводную коронку по часовой стрелке до упора. Для часов с автоподзаводом необходимо для полного завода пружины носить часы на руке не менее 8 часов в сутки (часы с автоподзаводом не рекомендуется носить людям, ведущим малоподвижный образ жизни).

В механических часах не рекомендуется заниматься экстремальными видами спорта, и подвергать их чрезмерным вибрационным нагрузкам. Сила отдачи, которую принимают на себя часы, влияет на их долговечность и точность хода. Каким бы совершенным не был противоударный механизм, всегда существует вероятность излишней нагрузки, которую детали механизма могут не выдержать.

В дорогих механических или ювелирных часах не стоит заниматься спортом вообще. Для этого существуют специальные спортивные часы с высокой степенью защиты механизма - прочным массивным корпусом и повышенной водозащитой.

Кварцевые часы менее прихотливы в отношении ухода за ними, но также требуют проверки, чистки и смазки (раз в четыре-пять лет). Обратите внимание на то, что по условиям большинства компаний замена элементов питания в течении гарантийного срока должна производиться только в авторизованном сервисном центре, указанном в гарантийном талоне, прилагаемом к часам. Не пытайтесь менять батарейку самостоятельно, неквалифицированное вмешательство может навредить часам.

Если Ваши часы имеют степень водозащиты от 3 atm (30 м) и выше, то после замены элемента питания рекомендуется провести тестирование корпуса на герметичность. Также, проверяйте герметичность Ваших часов в сервис-центре перед каждым периодом интенсивного использования в контакте с водой (к примеру, перед отпуском). Категорически не допустимо носить часы в саунах, банях или использовать под горячим душем. Излишнее тепло и влага, а также резкий перепад температуры может повредить корпусу часов и прокладкам герметичности.

Другие рекомендации по водонепроницаемости часов смотрите в разделе «герметичность часов».

В часах с календарём, не рекомендуется корректировать показания даты в период между 20.00 и 06 часами утра, т.к. в это время задействован механизм автоматической корректировки даты. Перевод указателей календарей вручную в этом положении стрелок может привести к поломке механизма. Смену даты следует производить, предварительно отведя часовую стрелку в нижний сектор циферблата (например, в положение 6 (18.00) часов).

Управление хроногрофам большинства часов так же имеет особенности. В большинстве случаев такие часы содержат кнопку "пуск/остановка" хронографа, как правило, расположенную над заводной головкой; и кнопку "сброс" под заводной головкой. Настоятельно не рекомендуется нажимать кнопку "сброс" если хронограф запущен. Перед тем как пользоваться кнопкой "сброс" нужно остановить хронограф кнопкой "пуск/остановка". Использование кнопки "сброс" при запущенном хронографе может вывести из строя механизм большинства моделей часов.

В большинстве Швейцарских часов установлены сапфировые стекла. Сапфировые стекла поцарапать довольно сложно, но всё же есть некоторые материалы, которые могут это сделать. Поэтому хранить часы желательно отдельно от украшений, особенно с драгоценными камнями; и в местах, где они будут подвержены минимальному трению о что-либо. Оптимальным вариантом может быть коробка, в которой продавались часы. Такие коробки имеют специальную отделку мягким материалом, и сделаны индивидуально для Ваших часов. Кстати, вопреки общепринятому мнению, сапфировое стекло можно разбить (также как и обычное минеральное стекло). Заменяйте битое или треснувшее стекло немедленно, так как трещина толщиной даже в волос позволит пыле и влаге попасть в механизм, что отразится на работоспособности часов.

Рекомендуется снимать часы перед сном. Во время сна Вы производите неконтролируемые движения, которые могут привести к повреждению часов.

Если Вы регулярно занимаетесь спортом или ведете активный физический образ жизни, то Вам надо подбирать себе часы на металлическом браслете или каучуковом ремешке, вместо натурального кожаного. Пот и испарина, выделяющиеся при занятии спортом, будут постепенно разрушать натуральную кожу ремня.

Кожанный ремень на Ваших часах является натуральным продуктом и поэтому особенно подвержен воздействию сырости, пота, химических веществ и трения. В связи с этим он имеет ограниченный срок ношения и в целях гигиены должен быть обновлён, в зависимости от частоты использования, каждые 10 - 14 месяцев.

Соленая морская вода вредит отделке большинства часов. Поэтому, даже водостойкие часы после морского купания следует промыть мыльным раствором в теплой проточной воде, чтобы избежать коррозии и преждевременного старения прокладок герметичности.

Во время контакта с водой заводная коронка (переводная головка) и все имеющиеся кнопки должны быть в нажатом или ввинченном в основание корпуса состоянии. Необходимо различать водостойкие часы и водозащитные, т.к. водостойкие часы могут противостоять только незначительному количество воды в течение короткого промежутка времени.

Для плавания и ныряния разработаны специальные водозащитные часы. Эти часы обычно имеют резьбовые соединения заводной головки и крышки с корпусом. Такие часы необходимо носить с зафиксированной на резьбе заводной головкой, чтобы вода не попала в часы, и не повредила механизм. Не рекомендуется сильно завинчивать заводную головку - можно повредить резьбу и прокладку. Герметичность будет полной при завинчивании с легким усилием.

Не рекомендуется включать свой хронограф (за исключением часов для подводного плавания, где это предусмотрено) во время, когда его корпус находится в воде. В этом случае вода может проникнуть внутрь корпуса через отверстия под кнопками.

По истечении 2-3х лет Ваши часы могут потерять герметичность из-за старения прокладок и высыхания специального герметика. Поэтому необходимо раз в полтора-два года проверять герметичность и в случае необходимости менять прокладки в корпусе и заводной головке часов.

Не рекомендуется оставлять часы около акустических колонок или других источников магнитных полей. Большинство часов не имеют антимагнитной защиты, и при намагничивании деталей часового механизма, они могут начать отставать или, наоборот, идти быстрее (для механики). И, конечно же, не стоит ремонтировать дорогие Швейцарские часы в первой попавшейся мастерской - для этого существуют официальные сервисные центры.

Более подробную информацию о Ваших часах, можно узнать из документации (гарантийного талона) прилагаемой к часам при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас