Возраст собаки - соответствие возраста собаки и человека

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Собаки очень быстро вырастают из новорожденного щенка сначала в большого щенка, а затем во взрослую собаку. После этого наступает период зрелости, который длится несколько лет. Продолжительность жизни собаки зависит от различных факторов: окружающей среды, породы, состояния здоровья, условий гигиены, подвижности и питания. Продолжительность жизни таких собак, как шпицы и фокстерьеры, довольно большая: они доживают до восемнадцати - двадцати лет. Другие собаки, такие, как боксеры и немецкие овчарки, как правило, живут по 12-13 лет.

Не совсем правильно поступают те, кто, чтобы перевести возраст собаки в человеческие годы, просто умножает годы, прожитые собакой, на семь. Во-первых, сука в годовалом возрасте уже способна к воспроизведению потомства, чего не скажешь о семилетней девочке. Приведенная здесь таблица поможет более точно рассчитать "человеческий эквивалент" возраста собаки.

Собака - Коэффициент - Человек

2 месяца - 7 - 14 месяцев

6 месяцев - 10 - 5 лет

8 месяцев - 12,5 - 9 лет

12 месяцев - 14 - 14 лет

18 месяцев - 13,3 - 20 лет

2 года - 12 - 24 года

3 года - 10 - 30 лет

4 года - 9 - 36 лет

5 лет - 8 - 40 лет

6 лет - 7 - 42 года

7 лет - 7 - 49 лет

8 лет - 7 - 56 лет

9 лет - 7 - 63 года

10 лет - 6,5 - 65 лет

11 лет - 6,5 - 71 год

12 лет - 6,3 - 75 лет

13 лет - 6,2 - 80 лет

14 лет - 6 - 84 года

15 лет - 5,8 - 87 лет

16 лет - 5,6 - 89 лет

Из этой таблицы становится ясно, что собаки в среднем живут до двенадцати лет и редко достигают пятнадцатилетнего возраста. Природа отпустила слишком маленький срок такому полезному животному. Для сравнения: попугай доживает до ста лет, канарейка - до двадцати, лягушка-бык - до шестнадцати, камбала - до пятнадцати.

Собаки полностью развиваются в возрасте от трех до пяти лет. Для этого периода характерно завершение развития организма, это пик энергичности собаки. В 7-8 лет собака постепенно начинает стареть. В этом возрасте декоративная собака будет искать покоя и тишины, больше спать, зимой предпочтет спать у батареи. Сторожевые и охотничьи собаки уже не проявляют такого рвения в службе, как в молодые годы.

В процессе старения собака почти всегда теряет слух, у нее может начаться катаракта, могут выпадать зубы, что не даст возможности собаке жевать жесткую пищу. У кобелей могут появиться трудности с мочеиспусканием из-за увеличения предстательной железы. Что касается характера стареющей собаки, то она становится привязанной к своим привычкам.

Здоровье собаки в старости во многом зависит от ее образа жизни в молодые годы. Если в молодости собака вела активный образ жизни на свежем воздухе и солнце, содержалась в чистоте и тепле, хорошо питалась и регулярно проходила осмотры у ветеринара, ей будет легче переносить старость.

Старые собаки нуждаются в заботе. Их нельзя излишне беспокоить, им лучше давать легко перевариваемую пищу (больше супов, меньше мяса), следить за тем, чтобы они не ожирели и сохраняли подвижность, но не переутомлялись.

Часто собаки умирают тихо. Иногда в случае тяжелой и неизлечимой болезни следует прибегнуть к усыплению, которое сделает ветеринар. На этот шаг очень трудно решиться, но он тоже является проявлением любви хозяина к своему неизлечимо больному питомцу, у которого не осталось больше надежды на спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас