Названия растений

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Латинское название: Hedera helix

Hedera - Название рода. helix - название вида

Только один тип растений может иметь это название. Если на странице уже приведено полное латинское название, далее используется сокращенное обозначение.

Например: Н. helix

Вид Н. helix может иметь несколько близкородственных разновидностей. Название разновидности обычно приводится по-латыни.

Например: Н. helix cristata, H. helix scutifolia.

Если разновидность выведена в культуре и в диком виде не встречается, то ее называют «культивируемая разновидность» (сокращенное обозначение «культивар»). Культивар обычно не имеет названия, латинского по форме.

Например: Н. helix Chicago, Н. helix Little Eva.

Один род или несколько родов со сходными по строению цветками составляют семейство. Плющ, фатсия, дизиготека и шефлера принадлежат к семейству аралиевых, или Araliaсеае.

Русское название: Плющ обыкновенный

Разные растения могут быть известны в быту под одним и тем же именем. Например, и Zebrina pendula, и Tradescantia flumensis широко известны под одним названием традесканция. С другой стороны, один и тот же вид может иметь несколько народных названий: Impatiens wallerana известна в Англии как «хлопотунья Лиззи», а в США - как «терпеливая Люси». Поэтому обычно лучше употреблять латинские названия растений.

Много родовых и видовых названий растений ведет свое начало от древнегреческого философа Теофраста, который в своем труде, написанном более 2 тыс. лет назад, упомянул около 500 растений, дав им народные названия. Но «точкой отсчета» в ботанической номенклатуре - правилах научного наименования растений по-латыни - стал 1753 г., когда Линней опубликовал свой гениальный труд «Виды растений» («Species Plantarum»).

Именно Линней ввел в широкую практику биноминальные, т.е. состоящие из двух слов названия растений: одно слово для родового, и одно - для видового названия. Существует два типа родовых названий, из которых наиболее распространены названия дескриптивные (описательные), содержащие в себе некоторую информацию о растении - о его облике, сходстве с другими растениями, практическом применении и т.д. В качестве примера можно привести название Cryptanthus, которое происходит от греческих слов kryptos 'прятать' и anthos 'цветок'.

Много родовых названий дано в честь какого-либо лица. Линней придумал много таких названий, а поскольку он был шведом, то не приходится удивляться, что многие из шведских ученых были увековечены в названиях комнатных растений - таких, как бильбергия, бромелия, броваллия, спарманния, тилландсия и др. Ботаники из разных стран, а также меценаты, солдаты, садовники, аристократы и др. дали свои имена домашним растениям. Удивительно только, что имена лишь немногих первооткрывателей и коллекционеров увековечены подобным образом -здесь можно назвать алламанду и сенполию.

В некоторых случаях сохраняется «местное» название (каланхоэ, ананас, юкка и др.), в других - старое классическое название, как, например, амариллис.

За названием каждого растения стоит какая-то история, но мы не всегда об этом знаем. Происхождение некоторых родовых названий, как, например, рео и сеткреазия, остается загадкой, относительно других существуют разные точки зрения. Возьмем, к примеру, полисциас. Мы знаем, что это греческое название, но некоторые полагают, что оно означает «тенелюбивый», в то время как другие считают, что оно дано по густоте кроны этого растения.

Трудности иного рода возникают, когда прежнее, хорошо известное название заменяется новым, и ученые ожидают, что все сразу начнут им пользоваться. Именно так произошло с одним из видов сциндапсуса, который теперь относят к роду эпипремнум. В настоящей книге приняты более распространенные названия, а не те, которые правильны с точки зрения ботаников-систематиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас