Сценарий КВН - С чего начать

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Многие организаторы задают себе вопрос: «Где найти веселых и находчивых?» Формирование команды обычно проходит в два этапа.

1. Для начала дается объявление о наборе в команду. Желающие принять участие в КВН собираются на оргсобрание, где организаторы четко и ясно объясняют, что такое КВН, и через анкетирование или беседу знакомятся с ребятами, узнавая, кто что умеет делать. Чтобы проверить ребят в деле, можно уже на первом собрании начать проводить разминочные игры или так называемые мозговые штурмы.

Например: участникам задается тема «Осень». Каждому необходимо написать свою ассоциацию на листке бумаги и передать соседу. Обычно ребята начинают записывать ассоциации, вспоминая одни лишь прилагательные (золотая, плохая...). Обойдя кругов пять, листок может пополниться оригинальными ассоциациями и первыми шутками.

Когда основной состав команды определен, необходимо найти в нем человека, который может написать сценарий и поставить его. В противном случае необходима помощь сценариста и режиссера.

С первых же репетиций ребята должны учиться работать с микрофоном и вести себя на сцене. В этот же период уделяется большое внимание сценической речи, пластике тела, развитию музыкальных данных.

Чем больше будет проведено игр в первый год, тем быстрее выявится костяк основной команды, т.е. останутся только те, кто все выдержит и поймет.

2. Утверждение основного костяка команды, который, как уже было сказано, должен составлять не более 12 человек. Они должны уметь мыслить «по КВН-ски» и постоянно пополнять копилку шуток для следующих игр.

Кто из основных 12 человек может быть настоящим капитаном команды? Конечно же, лидер. Тот, кто пользуется авторитетом и может сплотить коллектив. На его долю выпадает ведение архива и документации команды, а также поиск спонсоров и меценатов.

Основной состав команды должен постоянно «омолаживаться», т.е. необходимо вводить в него игроков на 3-4 года моложе. Это обеспечит команде длительное существование и поможет сохранить индивидуальность.

Стоит обратить особое внимание на выбор названия команды. Оно должно соответствовать стилю игроков, их возрасту и социальной принадлежности.

Например:

1) для команды учеников — «Чертята»;

2) для команды студентов — «КГБ» (Классная Городская Бригада);

3) для молодежи — «КМТС» (Кого Могли, Того Собрали);

4) для рабочих — «Фартовые ребята»;

5) для взрослых — «Энские ковбои». Популярной командой считается та, у которой наибольшее количество поклонников и болельщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Организуя болельщиков, можно создать свой фан-клуб, который будет поддерживать ту или иную команду на протяжении многих игр лозунгами, плакатами, шумовыми эффектами, а также принимать участие в КВН, принося своей команде дополнительные баллы. При этом они должны помнить 10 заповедей для болельщиков (как себя вести):

1) Распаляясь, не лезь в жюри. Не убий!.. И не дури!

2) Смеяться, право, не грешно Над тем, что вовсе не смешно!

3) Будь любознателен, узнай чужой секрет: Команде обеспечь блистательный ответ.

4) Цени экспромт!

Не будь в оценках мотом —

Не подкупайся старым анекдотом!

5) Возлюби остроты ближнего, как свои собственные.

6) Держись, болельщик, молодцом — Перед экраном мать с отцом!

7) Противник грозен в ликованье! Не дай ему разверзнуть рот. Целуй его! Тогда в молчанье Он, ошарашенный, замрет!

8) Что суждено — свершится впереди... Посильно честен будь — не укради!

9) Смех без причины — признак неискренности!

10) Болельщик, обезьянам ты не подражай И всех, кто на сцене, всегда уважай.

Хорошо подобранная команда, удачно выбранный капитан и организованные болельщики — это еще не все. Очень многое зависит от того, какова будет литературная основа, т.е. сценарий выступления команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас