Рецепты овощных голубцов

Оцените эту тему:

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

ГОЛУБЦЫ ОВОЩНЫЕ

Для приготовления голубцов необхо­димы капустные листья, соответству­ющим образом подготовленные, и какой либо фарш, который в эти листья заворачивается. Оттого, как подготов­лены капустные ЛИСТЬЯ, во многом за-

висит и вкус, и внешний вид голубцов. Очень привлекательно выглядят го­лубцы с полупрозрачными листьями, через которые просматривается на­чинка. Для этого у капустного кочана необходимо срезать приблизительно 1/3 часть со стороны кочерыжки, ос­тавшуюся большую часть поместить в кастрюлю срезом вверх, залить ки­пятком, закрыть крышкой и выдер­жать до полного остывания. Затем, вы­нув из воды, разобрать кочан аккурат­но на отдельные листья, в которые в дальнейшем заворачивается фарш. Меньшая часть кочана может быть ис­пользована для фарша, для чего ее мелко посечь сечкой (кочерыжку уда­лить), залить кипятком, выдержать пол крышкой до остывания, вынуть из воды и отжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Голубцы из капусты и пастернака

Капуста - ЗООг, пастернак (коре­нья) -3ООг, лук репчатый - ЗООг, сметана - 200 г, соль - по вкусу.

Коренья пастернака вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Лук очи­стить, нашинковать, смешать с пас­тернаком и пассеровать на раститель­ном масле. Капусту нарубить сечкой,

залить кипятком, выдержать пол крышкой до остывания, отжать и сме­шать с пассерованными овощами, до­бавив сметану и соль. Сформировать голубцы, уложить в кастрюлю, залить подсоленным кипятком, чтобы они были чуть прикрыты водой, и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Подавать к столу с чесноч­ным соусом или с зеленью укропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Голубцы из капусты и лука-порея с рисом

Капуста - 500 г, лук-порей - 200 г, рис - 200 г, петрушка (зелень) - 100 г, сметана - 100 г, масло раститель­ное - 50 г, соль - по вкусу.

Лук-порей и зелень петрушки про­мыть, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Капусту на­шинковать (лучше насечь сечкой), залить кипятком и выдержать под крышкой до остывания, затем от­жать. Рис промыть, обдать крутым кипятком и выдержать в нем до ос­тывания, затем откинуть на сито. Смешать рис с капустой и пассеро­ванной зеленью, добавить сметану, посолить. Сформировать голубцы, уложить в кастрюлю с толстым дном, залить подсоленным кипятком и ту­шить под крышкой на медленном ог­не до готовности (приблизительно 30 минут). Можно залить томатным со­усом. Подавать на стол со сметаной или сметанным соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Голубцы с капустой, морковью и ячневой крупой

Капуста - ЗООг, морковь - 200г, лук репчатый - 200 г, крупа ячневая - 200 г, масло растительное - 50 г, сметана - 200 г, соль - по вкусу.

Морковь и лук почистить, мелко на­резать и пассеровать на растительном масле. Капусту нарубить, залить ки­пятком, выдержать под крышкой до остывания, отжать. Ячневую крупу прокалить на сковороде, залить двумя стаканами воды, оставить для набуха­ния на 20 минут, затем добавить сто­ловую ложку растительного масла и отварить до готовности. Смещать с капустой и пассерованными овоща­ми, посолить. Укладывая приготов­ленный фарш на капустные листья, сформировать голубцы, разместить

а кастрюле, залить сметаной и тушить на медленном огне под крышкой до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Голубцы картофельные в листьях квашеной капусты

Картофель - 1 кг, лук репчатый - 200 г, морковь - 200 г, масло расти­тельное - 50 г, сметана - 200 г, перец черный молотый - 3 г, соль - по вкусу.

Картофель вымыть, очистить, нате­реть на мелкой терке (часть сока надо отжать). Лук и морковь почистить, мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле. Смешать тертый картофель и пассерованные овощи, посолить и посыпать черным молотым перцем. Укладывая приготовленный фарш на листья квашеной капусты, сформировать голубцы, уложить их на противень или в кастрюлю, залить сметаной пополам с водой, тушить до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Голубцы из капусты, моркови и красного перца

Капуста - 500г, морковь - 200 г, пе­рец болгарский - ЗООг, лук репча­тый - 200 г, сельдереи (зелень) - 50 г, чеснок - / головка, сметано - 200 г, растительное масло - 100 г, соль - по вкусу.

Лук, морковь, сладкий болгарский пе­рец и зелень сельдерея мелко нарезать и пассеровать иа растительном масле. Капусту насечь сечкой, залить кипят­ком и выдержать под крышкой до ос­тывания. Затем отжать и смешать с пассерованными овощами и зеле­нью, добавив толченый чеснок. Посо­лить. Из полученного фарша и подго­товленных капустных листьев сфор­мировать голубцы в виде конверта, уложить их на противень, залить свер­ху сметаной и запечь в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

капуста!!!!

Капуста цветная отличная

Для рецепта вам потребуется:

11.gif13.gif

  • цветная капуста - 1 небольшой кочан
  • молоко (жирное) - 1/2 стакана
  • масло сливочное - 1-2 ст.л.
  • яйцо - 2 шт.
  • сметана - 1/2 стакана
  • соль по вкусу
  • панировочные сухари

31.gif33.gif

Капусту отварить в подсоленной воде с молоком, разрезать на ломтики, уложить в смазанную маслом сковороду (или любую жаропрочную посуду).

Яйца взбить, прибавить сметану, посолить по вкусу и залить полученной смесью капусту с ветчиной.

Запекать в предварительно нагретой духовке до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас