Правила этикета на пикнике

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Пикниковый этикет

Лето – время пикников. Отдых на свежем воздухе – что может быть соблазнительнее для уставшего от асфальта и офисов горожанина? Собраться семьей, с друзьями и выехать на природу… Такие выходные запоминаются надолго и дарят море положительных эмоций, сил и энергии. Но, к сожалению, мы не всегда умеем правильно вести себя на гостеприимной полянке, и часто вместо благодарности природе за безмятежные дни мы оставляем за собой неприятные следы цивилизации. Организация пикника требует не только желания и возможности, но и ответственности, как перед окружающей средой, так и перед отдыхающими вместе с вами. Гид по пикниковому этикету поможет вам предусмотреть все нюансы отдыха, исключить возможные неприятности, а также оставить о вас хорошие впечатления.

Что нужно знать хозяевам пикника?

Во-первых, уточните погоду на ближайшие выходные, чтобы ваши радужные планы не рухнули из-за вашей же недальновидности. Это можно сделать на сайте Gismeteo, например. Конечно, погода практически никогда не бывает предсказуема на сто процентов, поэтому будьте готовы к худшему сценарию. Заранее обговорите со всеми приглашенными, что вы будете делать в случае внезапного ливня или урагана.

Но даже если погода не грозит катастрофой для вашего отдыха, все равно позаботьтесь о том, чтобы у ваших гостей была возможность укрыться от мелких неприятностей, таких как палящее солнце, мошки и комары, накрапывающий дождик, прохладный вечер. То есть, прихватите с собой теплые пледы, несколько свитеров, большой зонт от солнца, мази от комаров, укусов, крема от загара и т.д.

Во-вторых, заранее определитесь с местом для пикника, чтобы не пришлось половину дня колесить по окрестностям в поисках подходящей поляны. Если по соседству с вашим местом дислокации окажется еще одна группа отдыхающих, постарайтесь сделать так, чтобы не мешать друг другу. Следите за тем, чтобы ваши собаки (если вы их берете с собой) не крутились возле чужого стола, а дети не надоедали им своим любопытством.

В-третьих, положите сразу в багажник машины складные стулья и стол. Конечно, можно устроить «банкет» и на расстеленной прямо на траве скатерти, но намного эстетичнее и практичнее будет выставить закуски и салаты на столе.

В-четвертых, продумайте, что из продуктов и блюд вы возьмете с собой. Для пикника лучше всего подходят холодные и простые закуски, такие как бутерброды, овощи, фрукты, салаты, солености… Не забудьте заранее поинтересоваться, есть ли у ваших гостей какие-то пищевые аллергии, чтобы избежать приобретения нежелательных продуктов. И, конечно же, все, что вы берете с собой, должно быть заранее тщательно вымыто (овощи, фрукты), хорошо приготовлено (бутерброды, салаты), чтобы не пришлось ехать с пикника в больницу из-за отравления. Не забудьте питьевую воду и воду для мытья рук. Если есть возможность, держите часть продуктов в сумках-холодильниках.

В список необходимых для цивилизованного пикника вещей входят также тарелки, стаканы, ложки, вилки (из небьющихся материалов или пластиковая одноразовая посуда), салфетки. Штопор – важная вещь, о которой часто забывают. А также захватите с собой легкие тканевые салфетки, которыми будете накрывать продукты от насекомых. Кроме алкоголя, позаботьтесь и о других напитках – чае, кофе, соках.

Ниже приведен список вещей, которые могут быть вам полезны на пикнике. Изучите его и отметьте актуальные для себя пункты.

Хозяйственные вещи:

Термос с кипятком для чая и кофе, скатерть, мангал, уголь, спирт для разжигания угля, щипцы для угля, открывашка для пива, лопатка и вилка для мяса, шампуры, перчатки, кепки, пластиковые мешочки, сумки, туалетная бумага, спички, зубочистки.

Продукты:

Мясо (заранее замаринованное для шашлыка), маринованный лук, приправы, кетчуп, майонез, хлеб, чай/кофе в пакетиках, сахар, соль, газированные напитки, пиво.

И самое главное. Когда вы будете уезжать с пикника, помните, что после вас не должно оставаться каких-либо следов пребывания. Соберите в большие мешки весь мусор и увезите это «добро» с собой в город, где благополучно выкиньте на общепринятые места сбора мусора.

Что нужно знать гостям?

Даже если хозяин пикника берет все заботы о приготовлении пищи на себя, это не значит, что вы должны ехать с пустыми руками. В этом случае не нужно брать огромную корзину продуктов, иначе многое из еды может просто пропасть, но что-то немногое не помешает – несколько бутербродов, килограмм винограда или бутылка вина.

Если вы желаете взять с собой вашу собаку или кота, спросите об этом хозяев пикника. Возможно, они хотели бы оградить свой отдых от лишних хлопот. Если в конце пикника остаются продукты, не складывайте их в пакет «для нашей собачки» без одобрения на это хозяев.

Если вы желаете пригласить кого-то с собой, спросите заранее, можете ли вы это сделать. Приглашать чужих людей без ведома хозяев пикника или проводить время на соседском пикнике – это просто верх неприличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас