Команды Место, Лежать, Ко мне

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

КОМАНДЫ "МЕСТО, ЛЕЖАТЬ", "КО МНЕ" (ПРИУЧЕНИЕ СОБАКИ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТЕ В СОЧЕТАНИИ С ПОДЗЫВОМ)

Умение собаки по команде оставаться на месте - очень важный навык - элемент послушания, который называют "аварийным тормозом". Если собака правильно и последовательно усвоит его, то команда "Место, лежать" может быть использована для мгновенной корректировки поведения собаки в сложных ситуациях: например, при приставании к прохожим во время прогулки, при преследовании дичи или при попытках драки с другими собаками. Именно поэтому команда должна произноситься коротко и резко, при этом опять ударение делают либо на гласный звук "е". Важно, чтобы у дрессировщика в правом кармане куртки всегда было достаточно лакомства для поощрения или мячик. Вспомогательные средства: обычный поводок, корректирующий ошейник (строгий ошейник), 5- и 10-метровый поводки. В начале тренировки собака на обычном поводке и в строгом ошейнике в нормальном темпе следует рядом с дрессировщиком. После нескольких шагов и поворотов дрессировщик подает команду "Место, лежать".

Для того, чтобы собака быстро поняла команду, дрессировщик должен правой ногой резко наступить на провисающий поводок и одновременно сильно нажать левой рукой на холку собаки. Следовательно, корпус дрессировщика в начале упражнения должен быть обязательно в наклонном положении. Здесь я рекомендую использовать строгий ошейник только потому, что собака при выполнении этого упражнения сразу должна проявить полное подчинение. Собака, которая выполняет это упражнение медленно и лениво, в экстремальной ситуации не сможет работать как следует. Для чувствительных собак часто достаточно лишь нажать рукой на холку. Далее продолжаем работу по аналогии с тренировкой команды "Сидеть", т.е. сначала собака должна постепенно научить ся оставаться в заданном положении не менее 10-15 ми нут, не проявляя беспокойства. Малейшие попытки изменить положение корректируем, наступая на поводок, при одновременной строгой подаче команды "Место". Как видите, здесь также имеет место сочетание механического и условного раздражителей. Уже на начальном этапе создаются условия, при которых собака могла бы отвлечься на людей или собак. При этом дрессировщик все время остается рядом с собакой, чтобы сразу предотвратить или исправить любую ошибку. Люди могут даже привлекать собаку командой "Ко мне!" или двигаться группой мимо собаки, хлопать в ладоши и т.д. Главное - собака должна научиться не реагировать на команды посторонних людей. Если этот первый этап тренировки успешно завершен, то можно переходить к работе на 5-метровом, а позднее и 10-метровом поводке.

Сначала собака проходит несколько шагов рядом с дрессировщиком. Затем дрессировщик дает команду "Место" и медленно удаляется от собаки, повернувшись к ней лицом. Поводок остается в руке дрессировщика. Здесь очень важно, чтобы поводок легко приспускался, чтобы случайно не был произведен рывок. Приблизительно через 1 минуту собаку подзывают командой "Ко мне", которая подается громко и четко. Команду "Ко мне" можно подтвердить легким рывком поводка. Во время выдержки перед подачей команды дрессировщик незаметно для собаки готовит лакомство или мячик. Собака радостно и быстро кратчайшим путем подбегает к дрессировщику. Для того, чтобы собака правильно и быстро села, ее берут левой рукой за ошейник под мордой и слегка подтягивают его вверх. Собака тут же получает поощрение - поглаживание, лакомство или игрушку. После небольшой паузы собака по команде "Ко мне" переводится к левой ноге дрессировщика - в свое основное положение. Дальнейшая работа должна быть построена таким образом, чтобы собака могла оставаться на месте до двух часов. Удаление дрессировщика от собаки должно быть доведено приблизительно до 30-50 метров, вплоть до его полного исчезновения из поля зрения собаки. Примечание: Команда должна подаваться собаке только один раз. В случае отказа собаки выполнять упражнение, необходимо вновь применить механическое воздействие в сочетании с командой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас