Зачем нужны витамины

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Осень - пора изобилия овощей, фруктов, зелени. Живые витамины так и просятся на стол. Человек должен получать извне немало витаминов, причем потребность в них резко увеличивается при умственной и физической нагрузке, во время заболеваний, в период беременности. Но все ли мы знаем об этих необходимых нам веществах и правильно ли ориентируемся в "витаминном богатстве"?

Витамин А (ретинол). Суточная потребность 1, 5 мг. Недостаток приводит к перерождению эпителия кожи и слизистых оболочек, снижению сопротивляемости к инфекциям, ухудшению сумеречного зрения. В природе это вещество содержится в виде провитамина А -каротина, которым богата морковь.

Витамин В1 (диамин). Суточная потребность 2-2, 5 мг. Недостаток его ведет к нарушениям углеводного и жирового обмена, и может спровоцировать судороги, паралич, повышение артериального давления. Содержится в зернах злаков, семенах, особенно в зародышах, а также в бобовых. Бобовые и зерновые культуры благодаря витамину В1 защищают нервные клетки, снимают усталость, предохраняют от нервных расстройств.

Витамин В2 (рибофлавин). Суточная потребность 2, 5-3 мг. Дефицит этого витамина ведет к замедлению роста, к слабости, появляются трещины в уголках рта, снижается острота зрения. Содержится такой витамин в квашенных овощах, дрожжах, рыбе, твороге. Замечено, что этот витамин способствует быстрому рубцеванию ран, порезов.

Витамин В6 (пиридоксин). Суточная потребность 2 мг. Регулирует обмен белков, жиров, меди, железа. Применяется при малокровии, заболеваниях нервной системы, токсикозе, атеросклерозе. Содержится в прорастающих семенах гороха, бобов, пшеницы, кукурузы.

Витамин В12 (цианкобаламин). Применяется при злокачественном малокровии, заболеваниях нервной системы, печени, кожи. Содержится в сине-зеленых водорослях, грибах.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Суточная потребность 50-75 мг. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, участвует в синтезе белков мозга, стимулирует кроветворение, снижает уровень холестерина крови. Аскорбиновой кислотой богаты шиповник, слива, яблоки, лук. Венгерские ученые считают, что благодаря витамину С многие бесплодные женщины смогли произвести на свет здоровых детей. Выяснилось также, что всего один съеденный апельсин "оживляет" движение сперматозоидов.

Если вы вдруг заболели, поможет Упсарин УПСА с витамином С. Упсарин излечит от простуды, а витамин С повысит ваш иммунитет.

Витамин D. Обеспечивает минеральный обмен, предупреждает рахит, кариес зубов, повышает активность организма в борьбе с туберкулезной инфекцией.

Витамин Е (токоферол). Необходим для скелетных мышц и миокарда. Содержится в растительных маслах, яблоках, грушах.

Витамин К (филлохинон). Способствует быстрому свертыванию крови, ускоряет заживление ран и язв, применяется при лучевой болезни. Содержится в кукурузе, капусте, помидорах, рябине, репчатом луке.

Витамин Р (рутин). Дефицит рутина вызывает хрупкость сосудов, кровоточивость. Содержится в шиповнике, смородине, винограде, рябине, зеленом чае.

Витамин РР (никотиновая кислота). Суточная потребность 15-20 мг. Недостаток витамина РР приводит к заболеванию пеллагрой, при которой поражаются кожа, кишечник, сосуды, центральная нервная система. Содержится в дрожжах (лекарственных и пищевых), в пшенице, гречихе, грибах.

Витамин F применяется при регулировании в крови уровня холестерина. Входит в состав растительных масел - подсолнечного, хлопкового и кукурузного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас