Блюда из яиц для детей

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

В Древнем Риме существовал обычай каждую еду начинать с яйца, и был он так распространен, что выражение "от яйца" приобрело новое значение, стало поговоркой со смыслом "начинать что-то сначала".

Итак, день хорошо начать с яйца. Вы можете возразить - каждый день яйцо - вкрутую, всмятку, яичница, наконец, - это однообразно, скучно, приедается. Но давайте вспомним следующее: в одном яйце содержится 6 г белка, 15 г жиров, 85 мг фосфора, 25 мг кальция, 1, 2 мг железа, не говоря уже о наборе ценных витаминов.

Для примера - одно яйцо содержит пятую часть суточной потребности человека в витамине А. Яичные белки обладают высокой ценностью. Два яйца удовлетворяют значительную часть дневной потребности в белке. Но и это не все. Самое уникальное произведение куриного искусства - яичная скорлупа, состав которой поразительно совпадает с составом костей и зубов человека. Более того, она стимулирует кроветворную функцию костного мозга, что особенно ценно после радиационного поражения.

Исследования венгерских медиков показали, что скорлупа содержит все необходимые для организма микроэлементы, в том числе медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, кремний, цинк и другие - всего 27 элементов!

Но особого разговора заслуживает кальций. Как известно, его недостаток, особенно в костях, -одно из самых распространенных нарушений обмена веществ в наши дни. А в результате - рахит и неправильный рост зубов у детей, искривление позвоночника, испорченные зубы, хрупкость костей у пожилых людей.

Расстройство кольцевого обмена часто сопровождается малокровием, подверженностью простудам, аллергией, герпесом на губах, понижением сопротивляемости действию радиоактивного излучения. У женщин этот список дополняют различные боли, слабость родовых схваток, атония мускулатуры матки. Но особенно чувствуется недостаток кальция во время беременности. Сколько женщин лишились зубов, вынашивая ребенка!

Медицинские препараты - хлористый кальций, гипс, мел - малоэффективны, так как плохо усваиваются организмом. А вот скорлупа яиц на 90 процентов состоит из карбоната кальция, который усваивается легко. Сам собой напрашивается вывод: попытаться сделать скорлупу медицинским препаратом. Впрочем, в аптеках западных стран порошок из скорлупы яиц продается аж с 1970 года.

Между тем рецепт прост. Свежие куриные яйца предварительно моются теплой водой с мылом, тщательно ополаскиваются. В большинстве случаев скорлупа не требует дополнительной стерилизации. Однако для маленьких детей необходимо на 5 минут помещать ее в кипящую воду. Скорлупа яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, так как прошла стерилизацию в процессе варки. Затем нужно тщательно удалить выстилающую ее пленку и подсушить, убрав в темное проветриваемое место. Обычно уже через несколько часов она хорошо высушивается.

Теперь необходимо добросовестно измельчить в фарфоровой ступке до состояния пудры.. Замечено, что при использовании кофемолки или металлической посуды; препарат получается менее активным.

Ребенку от 6 месяцев до года дают пудру дозой, что называется, на кончике ножа, от года до двух лет - в два раза больше. К 5-7 годам можно давать уже половину скорлупы от одного яйца, а взрослому или ребенку старше 14 лет -не более одной.

Самое главное - перед тем как дать малышу этот порошок, в него следует выдавить из лимона несколько капель сока.. Добавление лимонного сока вызывает мгновенную химическую реакцию - слышится характерное шипение, будто бы в стакан наливают газированную воду. Содержащиеся в скорлупе соли кальция, таким образом, переходят в форму, хорошо усваиваемую организмом.

Применение этого лекарственного препарата показано, прежде всего, при поражении кожи по типу экземы, которое наблюдается у многих детей, подверженных экссудативному диатезу. Хочу предупредить: эффект появляется не ранее чем через 3-4 недели, но иногда требуется и два, и три месяца. Так что наберитесь терпения.

Очень часто родителей интересует вопрос: как принимать порошок - натощак или после еды? В данном случае это не имеет значения. Можно и одновременно, добавляя его в пищу.

Скорлупа, включенная в детское питание, положительно действует при рахите и анемии, ему сопутствующей. Она способствует активизации кроветворения в костной ткани. Наблюдалось ускоренное заживление при таких ортопедических заболеваниях, как врожденный вывих бедра, остеопороз (размягчение костей). И у детей, и у взрослых применение скорлупотерапии положительно сказывается при ломкости ногтей и волос, кровотечении из десен, запорах, раздражительности, бессоннице, сенной лихорадке, астме, крапивнице.

Скорлупа применяется во всех случаях, когда обнаружен недостаток кальция в организме, а также с профилактической целью:

- при беременности;

- детям от 1 года до 6 лет;

- желательна в подростковом и юношеском возрасте (до 19-20 лет);

- профилактически дважды в год скорлупотерапия полезна для взрослых в целях предупреждения заболеваний позвоночника, кариеса зубов, остеопороза у пожилых;

- как средство, выводящее радионуклиды, в местах, зараженных стронцием-90 (употреблять от 2 до 6 граммов в день);

- прием порошка из скорлупы особенно показан в начале года, когда кальциевый обмен в организме замедляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас