Рецепты блюд для детей. А Ваши что кушают?

Оцените эту тему:

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Грибная полянка

Для приготовления потребуется: 1 банан, разрезанный на 8 частей разной величины; 1 киви, нарезанный тонкими кружочками; 1 абрикос, 3 клубнички, 3 черешни. Для украшения сладких блюд или в качестве отдельного десерта можно приготовить вместе с детьми грибную полянку, расположив грибы на плоской тарелке. Подставками для грибов могут служить кружочки киви, ножки - кусочки банана разной величины.

Шляпки для грибов готовят из разных фруктов:

У «белых» грибов шляпки - из половинок абрикоса.

У «подосиновиков» шляпками служат крупные клубничины, у который срезана небольшая часть у основания (для устойчивости). У «маслят» - шляпки из крупных черешен, у которых также срезана небольшая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет с зеленым горошком

Для приготовления на 1 порцию потребуется: яйцо, 1/2 стакана молока, 50 г зеленого горошка, по 1 ч. ложке муки пшеничной и масла сливочного, соль и зелень - по вкусу. Зеленый горошек (консервированный) спассеровать со сливочным маслом, залить сбитым яйцом, смешанным с мукой и молоком, жарить до готовности. Посыпать зеленью, посолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Лепешки с бананами

Для приготовления потребуется: 5 бананов, 150 г муки, 2 яйца, 100 мл молока, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка пекарского порошка, 1 ст. ложка сахара,соль - по вкусу.

Бананы очистить от кожуры, нарезать на тонкие ломтики, размять викой и перемешать с сахаром, немного посолить. Смешать муку с пекарским порошком, просеять. В образовавшейся горке сделать в центре углубление. Влить туда яйцо, 50 мл молока и перемешать. Добавить оставшееся молоко, банановую массу и вымесить тесто (если тесто будет очень плотным, то добавьте еще молока).

Лепешки выпекайте с обеих сторон на разогретой сковороде, добавляя небольшими порциями растительное масло. Подавайте к столу, полив сгущенным молоком или жидким вареньем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Биточки рыбные с картофельным пюре

Для приготовления потребуется: 150 г рыбы, 1/2 кусочка хлеба пшеничного, яйцо, 1/4 стакана молока, 1 ч. ложка масла растительного, 2 клубня картофеля, по 1 ст. ложка молока и масла сливочного, соль и зелень - по вкусу.

Рыбу очистить, промыть, отделить мякоть от костей. Хлеб замочить в молоке, лук мелко нашинковать. Мякоть рыбы вместе с хлебом провернуть через мясорубку, добавить лук, оставшееся молоко, яйцо, тщательно перемешать и сделать котлеты. Для детей до 3-х лет готовить на пару, от 3-х до 7 лет - жарить с двух сторон в течение 10 минут и доводить до готовности в духовке. Картофель сварить на пару, очистить, протереть в горячем виде, добавить горячее молоко и довести до кипения, добавить масло, соль и зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Каша пшенная с тыквой

Для приготовления на 1 порцию потребуется: 2 ст. ложки пшена, 150 г тыквы, 200 мл молока, 1 ч. ложка масла сливочного, сахар, соль - по вкусу.

Тыкву очищают, нарезают мелкими кубиками или пропускают через мясорубку, закладывают в кипящее молоко, засыпают тщательно вымытую крупу, сахар и варят до готовности при слабом кипении, затем добавляют масло, соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Картофельные розочки

Для приготовления потребуется: 500 г картофеля, желток, 3 ст. ложки натертого сыра, 3 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль - по вкусу.

Картофель отварить в кожуре, очистить и пропустить через мясорубку. Сливочное масло растереть с желтком и ввести в картофельную массу вместе с сыром и мукой. Все хорошо перемешать и с помощью кондитерского мешка (или целлофанового пакета с небольшой дырочкой) выпустить на смазанный маслом противень. Получившиеся картофельные розочки смазать яйцом, запечь в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Оладушки на скорую руку

Для приготовления потребуется на 200 г каши - 1 яйцо, 100 г творога, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка сметаны или варенья.

Если у вас осталась от завтрака любая каша, ее можно превратить вовкусные оладушки. В кашу вбить 1-2 яйца (зависит от количества каши), добавить 100-150 г творога, полученную массу хорошо вымешать и выпечь оладьи на растительном масле. Если каша очень густая, то можно добавить немного молока. Оладьи можно подавать со сметаной или с вареньем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Кокосовые шарики

Для приготовления потребуется: 2 пакетика кокосовой стружки, 2 яичных белка, 100 г сахара, 1 ст. ложка сахарной пудры. Белки охладить и взбить с сахаром в крепкую пену. Добавить кокосовую стружки, сформовать шарики, выложить на противень, застеленный пергаментом и выпекать 10 мин. при подаче к столу посыпать сахарной пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рисовая горка

Для приготовления потребуется: 1 пачки рисовых шариков, 1 банка вареного сгущенного молока с сахаром, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка сахарной пудры. Разогретое сливочное масло размять и тщательно растереть со сгущенным молоком. Полученную массу соединить с рисовыми шариками, осторожно перемешать. Выложить на блюдо в виде горки, поставить в холодильник на ночь. Перед подачей к столу посыпать сахарной пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Морковная запеканка

Для приготовления потребуется 4 шт. моркови, 1 столовая ложка муки, 1 чайная ложка меда, 1 столовая ложка воды, 2 столовые ложки растительного масла.

Очистить, промыть морковь, натереть ее на крупной терке и слегка обжарить в растительном масле. Развести муку водой, добавить чайную ложку меда и залить морковь. Большой лопаткой перевернуть запеканку и поджарить ее на слабом огне, Аккуратно выложить готовую запеканку на блюдо, сверху посыпать сахарной пудрой. Можно-использовать мед или варенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Морковные котлетки

Продукты:

- 1 средняя морковь

- 0,5 большого яблока

- 1 яйцо

- 1 ч/л сахара

- 1 стакан молока

- 2 ст.ложки манки

Как готовить:

Соединить отварную тертую морковь, тертое яблоко, яйцо, манку, сахар, соль по вкусу, перемешать. Ложкой выкладывать массу на сковородку, поджарить с двух сторон, а затем потушить в молоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Омлет детский

Этот омлет можно приготовить сладкий, а можно обычный. Его особенность в том, что вместо привычного молока, мы берем сметану и омлет получается плотненький, как блинчик.

Ингридиенты:

- 1 яйцо

- 1 ст.ложка сметаны

- 1 ст.ложка муки

- 10 грамм сливочного масла

- щипотка соли

- если Вы готовите сладкий омлет, то еще сахар по вкусу

Приготовление омлета:

Яйцо со сметаной быстро взбить, посыпать мукой, посолить, вымешать и сразу вылить в горячую сковородку, смазанную сливочным маслом. Когда омлет поднимется, перевернуть его на другую сторону и немного поджарить. Готовый омлет выложить на тарелку, смазать йогуртом, сметаной или вареньем (по вкусу ребенка), сложить конвертом и подавать маленькому гурману!

Если Вашему малышу нельзя кушать жареного, Вы можете добавить в омлет столько ложек воды, сколько кладете яиц (на 1 яйцо - 1 ст. ложка воды). Тогда ваш омлет никогда не подгорит, а получиться как паровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас