Как правильно поститься

Оцените эту тему:

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Назначение поста

Православное учение о спасении отводит посту большую роль, поскольку пост и молитва – основные средства борьбы с нечистой силой. Отказываясь от поста, человек лишает себя силы защиты от дьявола, становится его послушным орудием. В таком случае человеческая воля полностью подчиняется воле злой силы и человек не может отличить, когда действует по своей воле, а когда по воле дьявола.

Как известно, человек состоит из души и тела. Нельзя отдавать преимущество одной из этих составляющих, подавляя потребности другой. Хотя на практике мы чаще всего работаем для тела, игнорируя потребности души. В жизни большинства людей материальное доминирует над духовным. Задача поста – возобновить гармонию между потребностями телесными и духовными. Поскольку мы игнорировали потребности души, то во время поста должны частично игнорировать желания тела. Во время поста душа человека возрождается, а человек чувствует себя духовным существом и пролагает себе путь в царство небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Христианские посты

Всего в году четыре поста: Большой, Петровский – его начало зависит от даты пасхи, но продолжается он до 12 июля, Успенский – с 14 августа до 27 августа и Рождественский – с 28 ноября до 6 января. Кроме того, христианам рекомендуется придерживаться поста каждую среду и пятницу на протяжении всего года.

Самым полным и строгим пост сохранился в православной церкви. Строгость требований православного поста связана, в частности, с тем, что все существующие принципы поста перенесены в мирскую жизнь из монастырских уставов.

Особенно суровым является Большой пост. Во время Большого поста церковный устав запрещает употреблять мясные и молочные продукты, рыбу, а в среду и пятницу – подсолнечное масло. Наистрожайшего поста следует придерживаться на 1-й, 3-й и последней неделе Большого поста. Последняя неделя поста связана с воспоминаниями о страдании Иисуса Христа. Христиане, вспоминая о них, пытаются сопереживать и, даже, сострадать Спасителю. Службы в эти дни становятся особенно длинными, а некоторые христиане вообще воздерживаются от еды. Перед тем, как вообще отказаться от еды, необходимо посоветоваться со священником и получить его благословение. В эти дни нужно много пить, чтобы не допустить интоксикации организма и при первых признаках плохого самочувствия обратиться за советом к священнику. Если такой суровый пост может навредить здоровью – священник может дать благословение на его прекращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Смягчение поста

Православный пост только на первый взгляд является суровым и тяжелым. Тяжесть поста зависит, в первую очередь, от воли человека и его настроения. Кто себя твердо настроит на достойное его проведение, сконцентрировав волю и ум – для тех пост является даже наслаждением. Пост – это прекрасная возможность проверить кто ты – господин или раб своего тела, испытать себя, свою волю и силу духа.

Однако необходимо помнить, что пост назначен человеку для оздоровления души и тела. Телесное здоровье – это дар Божий и его нельзя разрушать. Потому если человек имеет телесные немощи и пост может ему навредить – он смягчается. Необходимо прислушиваться к советам врача и пообщаться со священником. Если есть проблемы со здоровьем – можно взять благословение на смягчение поста. Пост не может касаться маленьких детей, но чем более взрослыми они есть, тем больше их можно вовлекать в пост. Существует еще один вид поста для больных людей – все привычные продукты остаются в рационе, но их количество уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Выход из поста

После долговременного отказа от мясной и молочной еды переход к пасхальной еде должен быть постепенным. Вообще организм сам должен подсказать желательные продукты и их количество, но если вдруг его регуляторные функции отказали – придерживайтесь совета. Придя домой после Пасхальной службы, попробуйте всего, но в небольшом количестве. Сначала лягте отдохнуть, а затем приступайте к Пасхальному обеду. Кстати, в пасхальные дни не есть мяса, даже, считается грехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Советы диетологов

Когда мы едим, то, пожалуй, не задумываемся, что осуществляем процесс снабжения своего драгоценного организма энергией и, необходимыми для его нормального функционирования, веществами. К ним принадлежат белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в каждом приеме пищи должно быть как 1:1:4. Количество необходимой энергии – вещь индивидуальная и рассчитывается в соответствии с уровнем физической активности индивида.

Диетологи разделили всех работающих на пять категорий: представители умственного труда, работники, занятые легким, средним, тяжелым и очень тяжелым физическим трудом. Количество, необходимой им энергии колеблется от 2300 ккал для умственных и до 4200 ккал для тяжело-физических работников. От категории к категории количество необходимой энергии увеличивается в среднем на 400 ккал. Для женщин и пенсионеров эти нормы несколько ниже, для подростков – несколько выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас