Разница между соком, нектаром и сокосодержащим напитком

Оцените эту тему:

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Очень часто, покупая в магазине сок, впоследствии обнаруживается, что он совсем не сок, а нектар. Информация на упаковке, свидетельствующая о настоящем ее содержании, к большому сожалению покупателей, хитро скомпонована и надпись ”нектар” обычно не очень заметна. Так в чем же разница? Оказывается, разница между соком и нектаром существенна и заключается она в количестве натуральной составляющей в напитке.

Что такое сок?

Соком может называться только стопроцентно натуральный продукт, полученный из фруктов или овощей путем прямого отжима или воспроизведенный из концентрата. К тому же, в натуральном соке не допускается присутствие любых консервантов, красителей, искусственных ароматизаторов или ароматизаторов, идентичных натуральным. Использовать в качестве ароматизаторов в натуральных соках разрешается только натуральные вещества, полученные из фруктов или ягод.

Натуральным фруктовым или овощным соком можно не только с пользой утолить жажду, но и лечиться. Например, стакан фруктового или томатного сока, который выпивают маленькими глотками натощак, хорошо влияет на пищеварение – это полезно как взрослым, так и детям. А если на протяжении месяца выпивать одну четверть стакана капустного сока, вылечивается гастрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Что такое нектар?

А вот нектар – это продукт, содержащий лишь от 25% до 50% натурального сока, остальное – это вода, сахар, мед. Нектары, как правило, делают из тех плодов, из которых невозможно приготовить сок из-за насыщенного кислого или сладкого вкуса или через недостаток в них влаги. К таким фруктам принадлежат вишня, красная и черная смородина, персик, банан, абрикос, манго. Есть фрукты, из которых можно делать как соки, так и нектары – апельсин, грейпфрут, груша и другие.

Стоит знать, что существуют нормативы содержания в нектарах натурального сока, в зависимости от вида фрукта. Например, в нектаре из маракуйи, белой, красной или черной смородины, лимона, банана, гуавы, папайи и сладких яблок должно быть не меньше 25% натурального сока. В нектаре из сливы, рябины и клюквы – не меньше 30%, из кислой вишни и манго – не меньше 35%, из абрикосов, малины и клубники – не меньше 40%, из персиков – 45%, из ананасов, айвы, яблок (кроме сладких), груш и цитрусовых (кроме лимона и лайма) – не меньше 50% сока. Поэтому, выбирая определенный нектар, поищите информацию о его составе на упаковке.

Поскольку разница между соком и нектаром существенна, должна быть разница и в их цене. Но на практике, часто разница в цене между двумя принципиально разными напитками (в случае если она вообще есть) составляет лишь несколько копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Что такое сокосодержащий напиток?

Кроме соков и нектаров существуют еще напитки, содержащие сок. В них составляющая натурального сока еще меньше, чем в нектарах – от 10% до 40% (в овощных напитках). Кроме сахара и лимонной кислоты в таких напитках допускается присутствие искусственных ароматизаторов, красителей, заменителей сахара, стабилизаторов мякоти и других пищевых добавок. При изготовлении напитков, содержащих овощные соки, могут добавляться соль, уксус, специи, травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как хранить сок?

Открытую пачку сока можно хранить в холодильнике не более 3-4 суток. Первым признаком того, что сок испортился, является возникновение запаха спирта или уксуса.

Томатный сок нельзя хранить в металлической посуде или на свету – разрушается витамин С. Поэтому, если сок разлит в светлые бутылки или банки, оберните их бумагой или поставьте в темное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас