Гель для душа, жидкое мыло или пена для ванны?

Оцените эту тему:

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Гели для душа и пены для ванн – очень близкие родственники

Когда речь идет о приеме ванны, в воображении сразу всплывает образ большого облака пены, в которое по желанию можно погрузиться хоть и с головой. Для образования такого облака существуют специальные средства – разнообразные пены для ванн. Почему-то считается, что пена для ванны – это какое-то особенное и даже несколько элитное косметическое средство. Однако если сравнить состав пен для ванн с другими средствами для мытья тела – гелями для душа или жидким мылом, то оказывается, что они очень близкие родственники, если не сказать больше – практически идентичные средства.

Основной составляющей и тех, и других являются детергенты – поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые отвечают за очистительные свойства средства – они, кстати, используются и в шампунях (выходит, что и шампуни можно отнести к родственникам как пены для ванны, так и гелей для душа и жидкого мыла). Чуть ли не единственным отличием пены для ванны от других средств является более высокая концентрация веществ, входящих в ее состав, поскольку она предназначена для растворения в большом количестве воды.

Подтверждением родства, на первый взгляд, различных средств может служить и тот факт, что много детских шампуней предназначены как для мытья волос, так и тела (например, серия шампуней Shampoo&Shower немецкой фирмы Bubchen). После такого вывода возникает подозрение, что производители косметических средств несколько лукавят с потребителями, которые, оказывается, не нуждаются в таком количестве видов разнообразных средств для мытья различных частей своего драгоценного тела, а вполне могут обходиться одним-двумя средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Параметры выбора гелей для душа, пены для ванн и жидкого мыла

Однако оставим совесть косметических магнатов в покое и продолжим знакомство с составом средств для мытья, который и является основным критерием их выбора. Самыми дешевыми и соответственно самыми агрессивными к нашей коже являются детергенты Ammonium Laureth Sulfate и Ammonium Lauryl Sulfate – увидев их в списке ингредиентов моющего средства, лучше его не покупать.

Двое самых дорогих и самых лучших детергентов – ТЕА Laureth Sulfate и TEA Layril Sulfate в недорогой продукции практически не используются и на флаконах средств, которые предлагают нам полки магазинов бытовой химии, их не увидишь.

Чаще всего в жидких средствах для мытья тела используют детергенты Sodium Lauryl Sulfate и Sodium Laureth Sulfate, который считается лучшим.

Кстати, ингредиенты любых косметических средств перечисляют на флаконах в порядке уменьшения их количества, поэтому на первом месте всегда стоит название того вещества, которого в средстве содержится больше всего. Если же речь идет о так называемых «лечебно-профилактических средствах» (шампуни от перхоти, некоторые зубные пасты), то на первом месте в списке ставят основное действующее вещество, а все другие ингредиенты могут перечисляться либо в порядке уменьшения их количества, либо в алфавитном порядке.

Поэтому, просмотрев список составляющих того или иного средства, вы сами сможете определить степень его натуральности. Ведь, вопреки заверениям многих производителей, стопроцентно натуральных моющих средств в природе практически не существует – иначе они бы просто испортились и никак бы не имели годовых сроков годности.

Чаще всего упаковки жидких средств для мытья тела украшают изображения разнообразных плодов или растений и надписи, утверждающие о наличии разнообразных натуральных составляющих в них. Однако и здесь существуют подводные течения – присутствие фруктовых и других компонентов (например, лекарственных трав) в гелях и пенах может быть как в форме масел или экстрактов, так и в форме эфиров, то есть запахов.

Естественно, что от запаха, скажем абрикос, вы сможете получить разве что эстетическое удовольствие, а вот от абрикосового масла – польза вполне реальная. Поэтому, если понравившееся вам моющее средство заявлено как содержащее натуральные растительные компоненты, ищите в списке его ингредиентов слова – Extract или Oil.

Для лучшего ориентирования приведем примеры действия некоторых натуральных компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как действуют на кожу различные натуральные масла и экстракты?

Абрикосовое масло восполнит потерю кожного жира при мытье кожи, защищает ее от негативного влияния окружающей среды.

Масло авокадо – чемпион среди овощей и фруктов по содержанию солей и микроэлементов, богато на витамины А, Д и Е, а также содержит до 35% жира. Благодаря этому способствует разглаживанию мелких морщин, увлажняет и питает кожу.

Грейпфрутовое масло сужает поры, восстанавливает саморегулирование клеток, тонизирует кожу и нормализует повышенную функцию сальных желез – именно поэтому используется в косметических средствах для жирной кожи.

Масло жожоба защищает кожу от пересыхания и увлажняет ее, устраняет воспаление и способствует заживлению трещинок на коже – подходит для ухода за сухой кожей.

Для ухода за сухой кожей используется и масло какао – оно содержит свыше 50% жира, 20% белка и около 2% алкалоида теобромина, который снимает усталость. Масло какао смягчает и успокаивает кожу, восстанавливает ее водно-жировой баланс.

В состав экстракта алоэ входит свыше 160 компонентов – аминокислот, витаминов, минералов, поэтому оно имеет прекрасные заживляющие, бактерицидные, тонизирующие и увлажняющие свойства.

Зверобой характеризуется противовоспалительным, противомикробным и противоаллергенным действием, аир и женьшень – тонизируют кожу, а экстракт календулы в сочетании с ромашкой – оптимальное средство для ухода за жирной кожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чем гель для душа лучше мыла?

Некоторые скептически настроенные граждане считают, что использование всяческих «буржуйских» средств – это только лишние траты и убеждены, что лучше обычного мыла ничего нет. Однако, не смотря на прекрасные очистительные свойства обычного мыла, по сравнению с гелями для душа и жидким мылом, оно все же несколько сушит кожу.

Дело в том, что в основе мыла содержится вредная для кожи щелочь. К тому же водопроводная вода, которой мы моемся, характеризуется повышенной жесткостью.

А вот в гелях для душа, которые создаются на водной основе, меньше «моющих» веществ, соответственно меньше и щелочи. Кроме того, вредное действие щелочи в гелях для душа смягчается специальными добавками, например, лимонной кислотой (Citric Acid).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас