Как выбрать мыло

Оцените эту тему:

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Качество мыла зависит от его состава

Когда-то мыла не было совсем – для умывания и стирки люди использовали только воду, позже – стали добавлять в воду золу. А когда соединили золу с известью – изобрели мыло.

Сейчас на прилавках магазинов великое множество различных видов мыла, которые отличаются формой, цветом, массой, упаковкой. Но, хотя эти мыльные параметры и влияют на цену мыла, его свойства и качество зависят исключительно от качества сырья, из которого оно изготовлено.

В состав мыла входят жиры, масла, красители, парфюмерные композиции и другие добавки. Чем больше в мыле натуральных компонентов, тем оно лучше.

Так самое лучшее – мыло категории «экстра», которое изготовляется из натуральных жиров и с большим количеством растительных добавок. Если же в мыле присутствуют синтетические добавки – оно относится к менее качественной 1-й и 2-й группе.

Хотя мыло и хорошо очищает кожу, но оно имеет свои недостатки – плохо пенится в жесткой воде, сушит кожу. Поэтому ежедневно умываться мылом можно не всем, например, тем, у кого слишком сухая кожа лучше использовать для очищения кожи специальные средства – молочко, лосьоны, тоники.

Смягчить водопроводную воду, используемую для умывания, можно, прокипятив ее или добавив на литр воды 1 ст. л. молока.

Совет! Лучше покупать бесцветное мыло, поскольку некоторые красители могут быть некачественными и вызывать аллергию. Также людям с чувствительной кожей лучше пользоваться детским мылом – производство товаров для детей лучше контролируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Виды мыла

Существует несколько видов мыла, которые отличаются своим составом, соответственно, эффектом и предназначением.

1. Детское гигиеническое мыло – изготавливается из легких природных антисептических компонентов: экстракта ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, чабреца. Такое мыло подходит для нежной кожи – как детской, так и взрослой.

2. Гигиеническое антибактериальное мыло предназначено для более тщательной очистки, поскольку компоненты, содержащиеся в нем, способны убивать бактерии. Но этот, казалось бы, несомненно, позитивный факт на самом деле не такой уж и позитивный – ведь вместе с опасными для человека бактериями, умирают и полезные для человека микроорганизмы. Поэтому пользоваться антибактериальным мылом нужно осторожно – нет смысла мыться им ежедневно, но вот если вы работали на огороде, или делали другую грязную работу, можно очиститься более тщательно. Также стоит знать, что антибактериальное мыло сушит, соответственно, старит кожу.

3. Отшелушивающее мыло, кроме традиционных мыльных компонентов, содержит скрабовые частички. Поэтому такое мыло может успешно заменить скраб.

4. Парфюмерное мыло никакими полезными свойствами похвастаться не может, но эстетов может порадовать весьма приятным запахом. Жаль только, что приятный мыльный аромат весьма нестойкий – сохраняется на коже только около получаса после мытья.

5. Косметическое мыло содержит компоненты, которые предохраняют кожу от пересыхания – это могут быть различные кремовые добавки или глицерин. Таким мылом стоит пользоваться тем, у кого сухая или нормальная кожа.

6. Жидкое мыло считается наиболее гигиеничным – ведь благодаря дозатору, оно предохраняется от контакта с руками и грязью на них. Также часто жидкое мыло обладает ярко выраженным косметическим эффектом, поскольку в жидкую среду легче добавить различные полезные компоненты – эфирные масла, растительные экстракты и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как действуют различные компоненты, содержащиеся в мыле?

Качества мыла зависят и от добавок, содержащихся в нем:

Глицерин смягчает, увлажняет кожу – подходит для чувствительной кожи.

Вазелин – предохраняет кожу от пересыхания, соответственно, мыло его содержащее, подходит для людей с сухой кожей лица.

Мед – тонизирует и питает кожу, делая ее мягкой и нежной.

Экстракт пихты способствует заживлению мелких трещин, предупреждает раздражение и образование угрей.

Экстракт ромашки укрепляет защитные функции кожи, помогает избежать ее пересыхания.

Экстракт зверобоя, как и эвкалипта, имеют противовоспалительное действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас