Шиитаки - рецепты приготовления, лечебные свойства

Оцените эту тему:

21 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Лечебные свойства грибов шиитаки.

В настоящее время Шиитаке является самым изученным из целебных грибов. Лечебные свойства гриба шиитаке в первую очередь связаны с содержащимися в нем полисахаридами. В 1969 году японские ученые выделили полисахарид лентинан.

Гриб шиитаке содержит аминокислоты и клетчатку, позволяющие снизить уровень холестерина в крови на 45%, ускоряя его переработку и удаляя его излишки из организма. Шиитаке способен также понижать сахар в крови при диабете, бороться с аллергией. Он благоприятно влияет на работу практически всех систем организма. Согласно китайской медицине, потребление этого гриба усиливает сопротивляемость стрессам и увеличивает продолжительность жизни.

Таким образом, грибы шиитаке применяют при повышенном уровне холестерина в крови; болезнях, связанных с ослаблением иммунной системы; вирусных инфекциях; сердечно-сосудистых заболеваниях; синдроме хронической усталости и некоторых формах рака, например, желудка, простаты (только проконсультировавшись с врачем). В лечебных целях обычно употребляют 6-16 грамм сушеных грибов шиитаке в день в виде супов или отвара.

Целебные свойства гриба шиитаке используют также и в косметологии. Применяемый в косметических средствах экстракт грибов шиитаке, проникая глубоко внутрь, способен восполнять естественные ресурсы кожи, ускорять процесс регенерации ее клеток, то есть обладает сильным омолаживающим эффектом. Так, в 2002г. Ив Роше создал специальную линию на основе вытяжки из грибов шиитаке Serum Vegetal de Shiitake, предназначенную для женщин старше 40 лет с любым типом кожи.

Еще в стародавние времена знали, что гриб ощутимо повышает мужскую потенцию, способствует понижению температуры тела, очищает кровь и является профилактическим средством против затвердевания артерий и опухолей. Так, например, результаты исследований показали, что, что употребление 9 г сухого шиитаке (эквивалентно 90 г свежего) в течении недели снижает уровень холестерина.

Лечение шиитаки. Шиитаке в восточной медицине упоминается бессчетное количество раз, как например, у нас в нашей народной медицине – мед или прополис. Этими чудо-грибами лечились от детской кори, бронхитов, слабости, водянки (скопление жидкости в тканях), оспы, головной боли, боли в желудке и даже отравлении грибами.

Есть сведения, что этот гриб помогает при язвах желудочно-кишечного тракта, подагре, запорах, близорукость, плохое зрение, аллергии, геморроя и полового бессилия.

Самые известные косметологические фирмы (Ив-Роше, Орифлейм) стали добавлять вытяжки из шиитаке в свои кремы и тоники, так как было установлено, что шиитаке регенерируют молодые клетки эпителия. Сейчас очень популярны препараты из мицелия для ванн, призванные улучшить вид кожи, а также препарат для дерматологических заболеваний, который оказался эффективным в ходе клинических тестов для лечения кожной сыпи и прыщей.

А американцы пошли дальше, и попробовали шиитаке в лечении самой загадочной и самой неизученной болезни двадцатого столетия - синдрома хронической усталости. И тоже получили неплохой результат.

Шиитаке в восточной медицине упоминается бессчетное количество раз, как например, у нас в нашей народной медицине – мед или прополис. Этими чудо-грибами лечились от детской кори, бронхитов, слабости, водянки (скопление жидкости в тканях), оспы, головной боли, боли в желудке и даже отравлении грибами.

Подводя итог, следует сказать, что употребление шиитаке способствует:

- Активизации специфического иммунитета;

- Восстановлении формулы крови;

- Неврологических и аутоиммунных заболеваниях - они дают толчок к ремиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Ризотто с грибами шиитаке и тимьяном

Для рецепта Вам потребуются:

- лук репчатый (мелко порезанный) - 1 шт.

- чеснок (раздавленный) - 2 зубчика

- белое вино - 200 мл

- грибы шиитаке (порезанные пополам) - 350г

- тимьян - 2 веточки

- овощной бульон - 750 мл

- рис (арборио) - 200г.

Тушить лук и чеснок в белом вине течение 10 минут до мягкости. Добавить грибы, тимьян и готовить еще 5 минут. Разогреть 750 мл бульона в отдельной кастрюле.

Добавить рис к грибам, посолить и поперчить. Перемешать. Добавить поварежку горячего бульона в рис и помешивать, пока он не уварится. Продолжать добавлять бульон по поварежке, помешивая постоянно, пока рис не впитает весь бульон (это займет около 20 минут). Добавить еще немного тимьяна и подавать, посыпав жаренными грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Креветки с грибами шиитаке и рисовой лапшой

Порций: 4

Что нужно:

200 г свежих грибов шиитаке

чеснок 1 зубчик

500 г очищенных креветок

1 ст. л. кукурузного масла

крахмал

соевый соус

1 ст. л. хереса

1 ст. л. томатного соуса

150 мл куриного бульона

100 г ростков бамбука

50 мл арахисового масла

200 г рисовой лапши

1 ч. л. свежего тертого имбиря

соль

Чеснок очистить и измельчить. Смешать в миске креветки, чеснок, кукурузное масло, 1 ст. л. крахмала, соевый соус и херес; посолить, поперчить. Оставить мариноваться на 15 мин.

Тем временем оставшийся крахмал развести томатным соусом и бульоном. Разделить бамбуковые ростки. Арахисовое масло разогреть в воке или сотейнике с толстым дном. Когда масло начнет дымиться, добавить рисовую лапшу и обжаривать несколько секунд. Как только лапша начнет разбухать, вынуть и сохранить в тепле. В этом же масле быстро обжарить вынутые из маринада креветки с чесноком, обсушить. Добавить в вок грибы, имбирь и ростки бамбука. Влить туда же оставшийся от креветок маринад и бульон с крахмалом. Готовить, помешивая, 10 мин.

В глубокую посуду выложить обжаренную в масле рисовую лапшу, добавить креветки и грибы. Точас же подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Куриные ножки, тушеные с шиитаке и тофу (тори но мицутаки)

Ингредиенты, используемые в рецепте:

- куриные ножки - 400г

- тофу - 400г

- кресс-салата - 1 пучок

- китайская капуста - 1 шт.

- вермишель - 200г

- зеленого лука - 2-3 пучка

- морковь - 1 чашка

- шиитаке (сухие) - 8 шт.

- морская капуста - 2 ст. л.

для соуса:

- соевый соус - 1 стакан

- уксус - 1/2 стакана

- лимон - 1 шт.

Инструкции по приготовлению:

Сушеные шиитаке залить холодной водой и оставить примерно на час.

Налить воду в сковороду, чтобы она покрыла дно (2,5 см), добавить морскую капусту и довести до кипения. Не доводя до кипения вынуть капусту, после чего дать воде закипеть и вылить настой от замачивания грибов шиитаке.

Куриные ножки и тофу нарезать очень маленькими кусочками. Китайскую капусту, морковь и зеленый лук нарезать на кусочки примерно по 5 см.

Подготовленные ингредиенты положить в кипящую воду и доводите их до готовности. Подавать на стол вместе с отварным рисом и соусом, для приготовления которого смешайте все ингредиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке с чесноком и луком

На 2 порции: 0, 5 чашки свежих грибов шиитаке, 1 рубленая долька чеснока, 0, 5 чашки лука кольцами, приправы.

Перемешать шиитаке, чеснок, кольца лука и приправы и жарить на любом растительном масле, пока лук не станет мягким. Добавить зелень. Перемешать и подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке с креветками

0, 5 кг шиитаке, 3 дольки чеснока, 3 ст. ложки растительного масла, 1 горсть стручков зеленой фасоли, 2 пакета китайской лапши быстрого приготовления без приправы, 200 г очищенных креветок, 3 ст. ложки соевого соуса.

На разогретую сковороду с растительным маслом положить стручки фасоли и нарезать шиитаке, жарить на медленном огне до готовности, за 2 минуты до окончания добавить чеснок и соль.

В это время отварить креветки, откинуть их на дуршлаг и положить на сковородку с фасолью и шиитаке. Прожарить в течение 3 минут, добавить соевый соус.

Лапшу залить кипятком и довести до готовности, не добавляя приправ. Затем заправить приготовленными грибами с креветками и перемешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке тушёные

Грибы - 500 гр.

Лук - 1-2 шт.

Сливочное масло - 30 гр.

Желток - 1

Сметана - 100-150 гр.

Соль, перец чёрный

Петрушка, укроп (свежие или сушёные).

Свежие грибы обдают кипятком, нарезают брусочками и кладут в кастрюлю. Нарезанный полукольцами лук поджаривают на сливочном масле, смешивают с грибами, добавляют несколько столовых ложек воды, посыпают чёрным перцем и тушат 30-35 мин. Заправляют сметаной, размешанной с натёртым сыром, яичным желтком и мелко нарубленной зеленью. Можно ограничится только сметаной, потушив в ней грибы ещё 5-7 мин.

Это блюдо можно приготовить с мясом: куриное филе (грудки 300-400 гр.) порезать небольшими кусочками, и обжарить с луком, смешать с грибами и готовить далее по рецепту.

С сушёными грибами: 50 гр. грибов залить холодной водой на 20-30 мин., порезать. Воду используйте для тушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Чебуреки из шиитаке с сыром

Грибы - 250 гр.

Сыр (твёрдый) - 250 гр.

Масло сливочное - 50-100 гр.

Тесто: мука - 500 гр., вода - 250 гр., соль по вкусу ~ 1/2 ч.л.

Свежие грибы тонко порезать, сыр натереть на крупной тёрке и смешать со слегка растопленным маслом. Раскатать тонко тесто, положить "грибной фарш" - 1-1,5 ст. ложки. "Закатать" тесто в виде пирожка-полумесяца. Жарить в растопленном жире, подсолнечном масле 3-5 мин. до золотистой корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке чипсы

Свежие, крупные грибы нарезать тонкими пластинами, посыпать солью, перцем по вкусу.

Опустить каждую дольку гриба в кляр (см. тесто - кляр) и жарить в растопленном жире до золотистой корочки.

Прим.: Если вы приготовите эти чипсы, ваши друзья будут гадать что это такое.

Грибы в этом блюде "раскрываются" совершенно особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Суп из сушёных грибов шиитаке

На 4 порции:

Грибы - 50-70 гр.

Морковь - 1 средняя

Лук - 1 ср. головка

Лапша - 3/4 стакана (150 мл.)

Масло подсолнечное нераф. - 4 ст. л.

Перец горошком чёрн. ~ 5 шт.

Вода - 2 л.

Порезать шляпки соломкой 2-3 мм., засыпать в кипящую воду и варить 15 минут; или 2-ой вариант: замочить грибы в воде комнатной температуры на 1-3 часа, порезать и засыпать в кипящую воду. Нарезанные морковь с луком обжарить в масле до слегка золотистого цвета - 4-5 мин. Все имеющиеся ингредиенты (морковь с луком, лапшу) закладываем в варящиеся грибы, и варим ещё около 20 мин. Примерно за 5 мин. до готовности посолить и добавить перец. Желательно дать настояться супу 1 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Суп из свежих грибов шиитаке

На 4 порции:

Грибы - 500 гр.

Морковь - 1 средняя - 100 гр.

Лук - 1 крупная или 2 средние - 100 гр.

Лапша - 100-150 гр., в зависимости от густоты

Масло растительное - 4 ст. л., можете использовать любое, какое вам нравится, в т.ч. сливочное, топлёное

Вода - 2 литра

Зелень укропа, петрушки

Соль, перец чёрный молотый - по вкусу.

Нарезать грибы брусочком, примерно 5 мм. и заложить в кипящую воду. Пока варятся грибы, нарезать морковь, лук и слегка поджарить в масле до образования золотистого цвета и заложить в суп вместе с лапшой. Варим 15-20 мин., в конце добавить соль, немного перца. Общее время варки супа около 40-45 мин.

Желательно суп настоять 2-3 часа и есть не очень горячим, для того, чтобы почувствовать грибной аромат. Перед подачей можно добавить нарезанную петрушку или укроп, перец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке жареные

Грибы - примерно 500 гр.

Лук - 1-2 шт. средних размеров, по вкусу

Масло растительное (любое по желанию) - 3-4 ст. л.

Соль, перец молотый по вкусу.

1-й вариант. Грибы порежьте и положите в небольшое количество кипящей воды. После закипания проварите 10 мин. и откиньте на дуршлаг. Нарежьте лук и поджарьте в масле 3-4 мин. Заложите туда грибы и обжарьте 15-20 мин. В конце жарки посолите и поперчите грибы.

2-ой вариант. Грибы мелко порежте и положите в масло на разогретую сковороду. Минут через 5 положите нарезанный лук и обжарьте 15-20 мин. Ближе к концу посолите и поперчите грибы, можете при желании добавить немного мускатного ореха.

Грибы можно пожарить и без лука, а в конце жарки посыпать тёртым сыром и накрыть крышкой на пару минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Борщ грибной.

Вода - 2 л, свежие шляпки шиитаке - 500 г, корень петрушки - 1 шт., сельдерей - 50 г, луковица - 1 шт., свекла - 500 г, сметана - 150 г, соль, специи.

Сварите грибной бульон с кореньями и репчатым луком, процедите. Длительность варки свежих шиитаке 40 мин. Очищенную от кожицы свеклу нарежьте соломкой, поджарьте на сковороде до темного цвета, перемешайте и залейте горячим бульоном. Заправьте борщ по вкусу солью и сахаром, добавьте нарезанные соломкой отваренные грибы, лавровый лист, несколько горошин перца, поставьте на огонь, доведите до кипения. Добавьте по вкусу уксус. Сметану подайте отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке жаренные в соусе из плавленого сыра.

Свежие шиитаке - 500 г, сливочное масло - 100 г, репчатый лук - 200 г, плавленый сыр - 100 г, соль, зеленый укроп, черный молотый перец.

Грибы промойте, нарежьте мелкими ломтиками. На прогретую и смазанную небольшим количеством сливочного масла сковороду насыпьте грибы и жарьте. После того как со сковороды испарится жидкость, выделившаяся из грибов, добавьте сливочное масло, мелко нарезанный лук, соль и молотый перец по вкусу и жарьте до готовности 10-20 мин. Плавленый сыр разведите в 0,5 стакана теплой воды, после чего полученный раствор, помешивая, вылейте на грибы и пропарьте 2-3 мин, затем посыпьте укропом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рулет из лаваша с сыром и грибами.

350 г свежих грибов, большая луковица, подсолнечное или оливковое масло, лист тонкого лаваша.

Грибы отварите 30 мин и пропустите через мясорубку. Одну большую луковицу мелко порежьте и обжарьте на растительном масле, потом смешайте с грибами. На лист тонкого лаваша посыпьте тертый твердый сыр, затем положите смесь с грибами и скрутите лаваш в рулет. Разогрейте в СВЧ-печи или в духовке. При использовании духовки рулет заверните в фольгу, чтобы лаваш не высох. В противном случае он будет крошиться при нарезке рулета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке с китайской капустой

Ингридиенты

- шиитаке (сушеные) - 75г

- китайская капуста (кочерыжки) - 700-800г

- соевый соус - 2 ч.л.

- сахар - 1 ч.л.

- глютамат натрия - 1/2 ч.л.

- жир свиной - 25г

- куриный бульон - 1/2 стакана

- соль - по вкусу

- кунжутное масло - 1 ч.л.

- крахмал - 1 ч.л.

Отделить кочерыжки из капусты, разрезать их на 4 части. Грибы замочить в воде на 30 минут, после чего отделить шляпки.

На сильном огне разогреть в сковороде жир, положить капустные кочерыжки и жарить их помешивая. Добавить четверть стакана куриного бульона, соль, соевый соус, сахар, глутамат натрия и тушить. Крахмал смешать с небольшим количеством воды и влить в сковороду. Выложить кочерыжки на блюдо.

На чистой сковороде разогреть оставшийся жир и положить очищенные, нарезанные ломтиками грибы. Добавить соевый соус, куриный бульон, сахар, глютамат натрия и тушить несколько минут, после чего влить в сковороду раствор крахмала и тушить еще минуту. Сбрызнуть грибы кунжутным маслом, вылить на блюдо с кочерыжками и подать к столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Рисовая паста с пряными грибами в сливках

Ингредиенты:

250 г любой рисовой лапши

4 ст.л. сливочного масла

1 небольшая головка репчатого лука

4 зубчика чеснока

300 г шампиньонов

350 г грибов шиитаке

1 ч.л. соли

0,5 ч.л. свежемолотого перца

0,5 ч.л. сушеного эстрагона

0,5 стакана марсалы, сладкой или сухой

1 стакан жирных сливок

1 стакан тертого сыра

измельченная зелень петрушки

Приготовление:

Отварите лапшу в 2-2,5 л подсоленной воды. У шиитаке удалите ножки, а шляпки порежьте тонкими полосками.

В большой неглубокой сковороде растопите на среднем огне сливочное масло, добавьте измельченные лук и чеснок, тушите около 3 минут, до мягкости и прозрачности лука. Следите, чтобы чеснок не подгорел. Добавьте нарезанные полосками шиитаке и шампиньоны, посолите, поперчите по вкусу, приправьте эстрагоном. Тушите 2 минуты.

Влейте вино (марсалу), доведите до кипения и готовьте при мягком кипении, не накрывая крышкой, до тех пор, пока жидкость не выкипит примерно наполовину. На это потребуется около 5 минут. Добавьте сливки, готовьте 3 минуты.

При подаче выложите грибы на порцию лапши, сверху посыпьте сыр, лучше, конечно же, пармезан, и зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке с проростками сои

Для рецепта Вам потребуются:

- масло растительное - 2 ст.л.

- перец чили - 2 шт.

- чеснок - 2 зубчика

- шиитаке - 225г

- проростки сои - 115г

- креветки (вареные, чищеные) - 115г

- сок лайма - 2 ст.л.

- лук шалот - 2 шт.

- рыбный соус - 1 ст.л.

- колотый пальмовый сахар - 1/2 ч.л.

- молотый коричневый рис - 1 ст.л.

- кориандр - 6 веточек

- тайская мята - 10 листочков.

Разогрейте растительное масло в сковороде "вок", добавьте мелко порезанный и очищенный от семян чили, толченый чеснок и обжарьте, периодически помешивая, 2-3 минуты. Добавьте очищенные и крупно порезанные шиитаке и жарьте еще 2-3 минуты.

Добавьте остальные ингредиенты, и жарьте, помешивая, 1 минуту, затем добавьте сок лайма, порезанный тонкими кольцами лук шалот, рыбный соус и сахар и размешайте. Когда смесь станет горячей, уберите вок с огня, добавьте рис, нарезанные кориандр и мяту, перемешайте.

Готовое блюдо подавайте к столу, украсив листьями мяты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Шиитаке с проростками сои

Для рецепта Вам потребуются:

- масло растительное - 2 ст.л.

- перец чили - 2 шт.

- чеснок - 2 зубчика

- шиитаке - 225г

- проростки сои - 115г

- креветки (вареные, чищеные) - 115г

- сок лайма - 2 ст.л.

- лук шалот - 2 шт.

- рыбный соус - 1 ст.л.

- колотый пальмовый сахар - 1/2 ч.л.

- молотый коричневый рис - 1 ст.л.

- кориандр - 6 веточек

- тайская мята - 10 листочков.

Разогрейте растительное масло в сковороде "вок", добавьте мелко порезанный и очищенный от семян чили, толченый чеснок и обжарьте, периодически помешивая, 2-3 минуты. Добавьте очищенные и крупно порезанные шиитаке и жарьте еще 2-3 минуты.

Добавьте остальные ингредиенты, и жарьте, помешивая, 1 минуту, затем добавьте сок лайма, порезанный тонкими кольцами лук шалот, рыбный соус и сахар и размешайте. Когда смесь станет горячей, уберите вок с огня, добавьте рис, нарезанные кориандр и мяту, перемешайте.

Готовое блюдо подавайте к столу, украсив листьями мяты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Да , рулет с лаваша с сыром и грибами нужно попробовать приготовить . Судя по рецепту блюдо отличное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас