Специальные субстраты для комнатных растений

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей должны обладать исключительно воздухо- и водопроницаемостью, а при этом содержать мало питательных веществ, соответственно эпифитному образу жизни этих растений. Основными компонентами субстратов для орхидей были раньше корни папоротников и мха местных видов: королевского папоротника (Osmunda regalis), полиподиума (Polypodium vulgare) и сфагнового мха (Sphagnum). Но постепенно эти растения оказались под охраной, и собирать их больше не разрешается. Сегодня используются субстраты из грубоволокнистого торфа (верховой торф), из коры европейской сосны и пробкового дуба или из коры растущих в Америке хвойных деревьев (California Rinde, Vitabark, Silva Bark). Кроме того, выпускается субстрат (Meranti) из древесной стружки из Юго-Восточной Азии. Эти основные компоненты смешиваются с минеральными добавками - перлитом, кирпичным щебнем, кусочками лавы, измельченной пемзой, гранулятом слюды и керамзитом или с хлопьями стиропора, - чтобы добиться стабильности структуры. В субстраты для наземных орхидей добавляются также песок или гравий. Чтобы избежать гниения, в состав смеси входит также в небольшом количестве древесный уголь.

Субстраты для кактусов и других суккулентов

Малое содержание питательных веществ и водопроницаемость - вот качества, характеризующие землю для кактусов. Основным компонентом (около 50%) готовой смеси является торф, перегнойная или листовая земля, - но самому растению это, похоже, безразлично. Важна только водопроницаемость почвы, которая достигается добавлением грубого песка, кусочков лавы, пенопластовой крошки, измельченной пемзы или других сходных материалов. Однако листовые кактусы и многие другие суккуленты прекрасно растут и в обычной земле для цветов.

Субстраты для пальм

Молодые пальмы любят рыхлую землю, а когда они взрослеют, то в смесь можно добавить побольше глины. Субстраты, таким образом, состоят большей частью из листовой или перегнойной земли и всегда содержат немного песка.

Субстраты для папоротников

В естественных для наземных папоротников условиях почва всегда рыхлая, богатая органическими веществами. Соответствующим образом должен быть составлен и субстрат для комнатной культуры. Смесь нетрудно составить самостоятельно: 3 части грубоволокнистого торфа; 3 части листовой или перегнойной земли (стерилизованной); 2 части грубого песка или перлита. В таком субстрате хорошо растут и эпифитные папоротники. Можно использовать стандартную смесь с малым содержанием удобрений. Кальций папоротники не переносят!

Субстраты для бромелий

Готовые субстраты для бромелий состоят большей частью из торфа, листовой или перегнойной земли (в равных частях) с добавкой пенопластовой крошки. Они должны содержать мало питательных веществ и быть водопроницаемыми. Кальций бромелии не переносят!

Субстраты для азалий

Исключительно высокой кислотности земли требуют азалии и другие виды рододендронов. В готовых смесях содержится много торфа (не менее 50%). Другие компоненты - перегнойная земля и песок.

Керамзит для гидропонной культуры

Уже несколько десятилетий существует альтернатива традиционной почвенной культуре - это гидропоника. Керамзитовые шарики разной величины удерживают растение и впитывают много влаги. Питаются растения растворимыми в воде веществами. Эта культура рекомендуется всем, у кого нет времени особенно заниматься цветами и кто нередко оставляет их на несколько дней в одиночестве. Запасов воды хватает порой на несколько недель, а запасов удобрений - на месяцы. Переход от обычной почвенной культуры к гидропонной удается, однако, не всегда и рекомендуется не для всех растений. С корней должна быть полностью удалена земля, и только потом можно посадить растение в новый субстрат. Немолодые и слабые экземпляры не стоит подвергать этой процедуре. В целом же декоративнолистые растения развиваются без земли в этой системе лучше, чем декоративноцветущие, а виды с толстыми корнями переносят перемещение легче, чем растения с тонкими корнями.

Гранулят глины как накопитель воды и питательных веществ

Земля и гранулят глины в равных долях - это еще одна возможность, которая рекомендуется для забывчивых друзей растений. При пересадке корни не нужно освобождать от земли, а нужно просто разместить весь ком в горшке большего размера и засыпать со всех сторон специально обработанными кусочками глины. Такой гранулят может вобрать в себя воду в объеме, равном 130% его веса. Индикатор уровня влаги покажет, когда растение нужно снова поливать. Специальные удобрения длительного срока действия обеспечат питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас