Что делать, если дверь захлопнулась - Вскрытие дверей

Оцените эту тему:

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Вскрытие дверей

Вскрытие дверей, равно как и их установка — востребованная услуга. Любой может потерять ключи или же оказаться в ситуации, когда входная дверь захлопнулась и попасть в квартиру невозможно.

Самозакрывающиеся замки удобны только только с одной стороны: чтобы закрыть оборудованную ими дверь, не надо лишний раз брать в руки ключи. Однако удобство порой выходит боком: дверь может захлопнуться случайно. При этом последствия могут быть весьма плачевными, особенно если в квартире остался маленький ребенок или включена конфорка газовой плиты.

В подобных ситуациях следует незамедлительно звонить в МЧС. Спасатели должны приехать по вашему вызову и вскрыть дверь специальными инструментами (за сохранность двери и замков они не отвечают). У спасателей широкие полномочия. По Жилищному кодексу (ЖК) при возникновении чрезвычайных ситуаций представители МЧС могут открывать двери даже в отсутствие владельцев. Для этого достаточно, чтобы из квартиры доносился запах дыма или газа.

Но при этом спасатели должны вызвать участкового, который обязан после ликвидации ЧП принять меры по охране жилья: запереть его и опечатать. Помимо ЖК подобные полномочия сотрудников МЧС также оговорены в статье 25 закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», принятого в 1995 году. К чрезвычайным обстоятельствам относятся оставшийся за захлопнувшейся дверью маленький ребенок или немощный человек, за которым необходим постоянный уход. В этом случае вскрытие дверей будет сделано также по возможности быстро и бесплатно.

В менее экстренных случаях стоит обращаться в Московскую службу спасения или в одну из компаний, специализирующихся на вскрытии дверей. Примерная стоимость их услуг — от 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб. в зависимости от «серьезности» двери. Однако наличие этой суммы автоматически не означает решения проблемы.

Следует помнить, что по части 3 статьи 3 Жилищного кодекса РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан правомерно лишь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Ни один специалист не станет копаться в дверном замке, не удостоверившись, что вы желаете попасть именно в собственную (или на законных основаниях арендуемую) квартиру, для чего он вправе обратиться к участковому, который и решит, стоит ли вскрывать дверь. А заодно и проверит документы владельцев жилья.

Если паспорт и свидетельство о праве собственности остались за дверью, это будет сделано уже после ее вскрытия. Милиционер также вправе еще до начала работы опросить ваших соседей: они в большинстве случаев также смогут подтвердить, что попасть вы пытаетесь именно в собственную квартиру. Сложнее, если жилье вы снимаете, но никаких доказательств на этот счет не имеете. В этом случае по закону требуется, чтобы на месте появился собственник жилья или его представитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

МЧС выносит дверь всегда, а служба быта открывает без повреждения двери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

МЧС выносит дверь всегда, а служба быта открывает без повреждения двери

Да МЧС не будет церемониться. Еще как вариант - вспомните о знакомых слесарях. Среди них попадаються действительно с золотыми руками. Как друг моего мужа - два месяца назад попала в такую ситуацию (дверь захлопнулась, муж был в командировке). Приехал Алексей (друг мужа) и за 20 минут дверь открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Сложнее, если жилье вы снимаете, но никаких доказательств на этот счет не имеете. В этом случае по закону требуется, чтобы на месте появился собственник жилья или его представитель.

Представьте, если владельцы уехали за границу на год-второй и на это время сдали свою квартиру :076:

Придётся жить на коврике под дверью, пока они не вернутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас