Потенциально опасные способы похудения

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Потенциально опасные способы похудения

Потенциально опасные способы похудения«Носите магнитные клипсы и теряйте вес!» - призывает реклама, - «Зачем прикладывать усилия, когда можно просто наклеить пластырь или выпить таблетку!» Чего только не пробуют модницы в надежде похудеть быстро и без изнурительных диет и тренировок. Но, как известно, чудес не бывает. А большинство подобных «чудодейственных» приборов и методик просто опасны для здоровья.

Лекарственные средства «для похудения»

Таблетки или капсулы, купленные в аптеке, а не «за углом», действительно оказывают некоторый эффект – но только на очень короткое время. Они содержат стимуляторы, подавляющие аппетит и/или слабые диуретики, выводящие из организма лишнюю жидкость.

Такие таблетки действительно уменьшат ваш вес на весах и чуть-чуть сократят объемы, но они не сжигают жиры. В большинстве случаев, как только вы прекращаете их принимать, вес возвращается на прежний уровень.

Побочные же эффекты приема таких средств неоправданно велики – от повышения артериального давления до кровоизлияния в мозг и от сердечных приступов до проблем с щитовидной железой. Бывали и случаи со смертельным исходом.

Длительный прием таких таблеток может привести к зависимости от них. Особенно опасны средства, содержащие:

- вещества из группы амфетаминов;

- травяные формулы, содержащие эфедру (хвойник), крушину, александрийский лист (сенну) и гингко билоба;

- пищевые добавки, содержащие тиратрикол, очень сильный тироидный гормон.

Так что таблетки – это не выход. Лучшим средством для похудения были и остаются ограничения в питании вместе с физическими упражнениями.

Голодание

Голодать без контроля врача опасно для здоровья! При голодании теряется вначале вовсе не жировая, а мышечная масса. Голодание в течение длительного времени ослабляет иммунную систему организма и наносит вред – часто непоправимый – работе жизненно важных органов.

Голодать под собственным наблюдением могут лишь знающие и опытные люди - руководители голоданий, врачи, физиологи, которые досконально разбираются во всех процессах и тонкостях. Даже если у вас нет проблем со здоровьем и вы нормально переносите голод, лучше заменить голодание однодневными разгрузочными днями.

Пластыри

Пластыри для похудения, предположительно содержащие подавляющие аппетит вещества, не были признаны ни безопасными, ни действенными. Ежегодно пластыри сомнительного происхождения и без сертификатов качества тысячами изымаются у промоутеров и в таких же объемах вновь выбрасываются на рынок.

Магнитные клипсы

Производители подобного «чуда» клянутся, что действие клипс основано на секретах китайской акупунктуры и воздействие на определенные точки на мочке уха может подавлять чувство голода и усиливать выработку гормонов, ускоряющих сжигание жиров.

На самом деле нет никаких свидетельств правдоподобности этого заявления. Более того, несколько лет назад американцами было проведено исследование, которое показало полную неэффективность этих клипс в потере веса.

Недаром ведь в Древнем Китае только один на миллион по праву считался профессионалом в области акупунктуры. Сейчас же производители клипс почему-то считают, что акупунктуру каждый может делать себе сам. Бесконтрольное и длительное воздействие на мочку уха может привести к возникновению проблем с внутренними органами.

Слабительные и мочегонные средства

Вес, который вы теряете благодаря мочегонным или слабительным средствам, это только вес воды. Потеря временная и бесполезная, поскольку при этом не сжигаются ни жиры, ни калории.

Зато при частом применении может нарушиться водный баланс организма, вплоть до обезвоживания, а еще могут появиться проблемы с сердцем или почками. К тому же вместе с вредными веществами вымываются и полезные, часто создавая опасный для здоровья дефицит.

Еще одна опасность злоупотребления слабительными или мочегонными средствами – это то, что при их постоянном применении организм привыкает к такой «помощи» и после прекращения приема лекарств отказывается работать самостоятельно.

Чтобы помочь своему организму выводить шлаки и лишнюю воду, нужно потреблять достаточно клетчатки и пить много воды. Кстати, это поможет похудеть намного лучше, чем любые лекарства.

Стимулированное очищение желудка

Очищение желудка методом стимуляции рвоты или употребления рвотных средств может весьма плачевно отразиться на вашем здоровье. Мало того, что среди возможных побочных эффектов присутствуют дефицит питательных веществ, раздражение пищевода желудочными кислотами и даже разрыв пищевода.

Это еще и прямой путь к появлению опаснейших для жизни пищевых расстройств – анорексии и булимии. Термин «анорексия» означает отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании.

Булимия - это нарушение питания, характеризующееся чередованием периодов переедания, вызванных резко усиливающимся чувством голода, и приступов самоиндуцированной рвоты.

Мышечные электро- и миостимуляторы

Электростимуляторы – это аппараты, способные проводить, кроме самой процедуры "миостимуляция", и другие лечебные процедуры, воздействуя на человека импульсами электрического тока с целью получения определенного эффекта.

Эти приборы, хотя и вполне оправданно применяются медиками в физиотерапии, абсолютно бесполезны для похудения. Они поддерживают крепость мышц, улучшают кровообращение, предотвращают застойные явления в организме, но не сжигают жиры.

Даже не сравнивайте работу мышц в тренажерном зале с этим слабым подергиванием. Также нельзя забывать о противопоказаниях к миостимуляции и осложнениях от данной процедуры. При неумелом применении электростимуляторы могут стать причиной электрошока или сильных ожогов.

Многие врачи жалуются на то, что большинство больных, приходящих к ним на прием, заболели не внезапно, а культивировали и развивали долгое время свою болезнь с помощью различных неприемлемых с точки зрения врачей методов похудения.

Так что перед тем как вложить время и деньги (причем немалые!) в чудо-средства, остановитесь и подумайте: а стоит ли похудение здоровья. Вам ведь важно не получить за неделю фигуру манекенщицы, а лишь немного похудеть, сохранив при этом здоровье, что более ценно, чем изящная фигура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас