Гигиенические аспекты сексуальных отношений

Оцените эту тему:

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Некоторые гигиенические аспекты сексуальных отношений

Медицинское понятие «гигиена половой жизни» трактуется весьма широко; в числе прочего в него включают возможность половых отношений в разных фазах менструального и репродуктивного цикла, правила поддержания чистоты при сексуальных контактах, способы предохранения от инфекций, передаваемых половым путем. Некоторые гигиенические рекомендации по этим вопросам мы и хотим привести в последней части книги, руководствуясь, как и прежде, их полезностью для всех сексуально активных людей обоего пола и любого возраста. Основы гигиены пола вырабатывались человечеством в течение многих веков, в том или ином виде они сформулированы во многих религиозных книгах (Талмуд, Коран и др.), философских и медицинских трактатах разного времени.

В отношении ряда гигиенических норм у разных народов и в разных религиозных системах имеются разночтения (степень строгости запрета на сношения во время менструаций, отношение к мастурбации и др.), по другим вопросам наблюдается большое кросс-культурное согласие (таков универсальный запрет на сношения в конце беременности и первое время после родов и др.). В свете новых научных данных часть традиционных правил половой гигиены была пересмотрена, а часть сохранилась в практически неизменном виде. Каковы же главные из этих правил? Остается в силе ограничение или отказ от половых контактов во время менструации. Изменились только мотивы этого ограничения: идея о том, что менструирующая женщина «нечиста» телом и духом, присутствующая в иудаизме, некоторых направлениях христианства и других религиях, заменилась новыми, более рациональными медико-биологическими причинами.

Совокупление через влагалище в разгар менструального кровотечения опасно тем, что многократно увеличивается вероятность проникновения инфекции в матку — стерильный орган — вследствие того, что шейка матки в это время приоткрыта. Кроме того, выделения из влагалища, часто весьма обильные, сами по себе осложняют близость. У большинства женщин во время менструации снижена сексуальная потребность, что связано также с общим ухудшением самочувствия, болями в животе, повышенной утомляемостью и т. п. Однако и из этого правила есть исключения: для некоторых супругов умеренное кровотечение не является препятствием к половой близости. Можно определенно говорить о необходимости воздержания в первые дни менструации (при обильном кровотечении и при открытой матке); в последующие же дни воздерживаться от сношений или нет — дело вкуса партнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Большой биологический смысл имеет запрет на половые сношения во время беременности. Однако в соответствии с современными представлениями воздержание необходимо главным образом в первые недели беременности, когда происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенке матки, и в последние недели перед родами. И то и другое связано с возможностью резких сокращений матки при оргазме, создающих угрозу прерывания беременности на ранних и поздних сроках, когда эмбрион и плод находятся в «стадиях особого риска». Если же женщине по каким-то причинам постоянно угрожает прерывание беременности (например, в случае привычного выкидыша), то от половой жизни следует вовсе отказаться на протяжении всей беременности.

Возврат к сексуальной жизни после родов или аборта рекомендуется не ранее, чем через 1 месяц или 2 недели соответственно (в случае отсутствия послеродовых или после-абортных осложнений). Если женщина испытывает боли или дискомфорт при половой близости, надо отложить ее еще на какое-то время. Во всех случаях вынужденного воздержания (во время менструации, беременности, после родов и пр.) обычно прибегают к замещающим формам интимной близости, то есть взаимным ласкам — кроме оральных контактов мужчины с гениталиями женщины, так как через слюну могут передаваться различные инфекции, вызывающие воспалительные заболевания вульвы и влагалища. Телесная чистота в буквальном смысле слова — важное условие взаимного сексуального удовлетворения партнеров. С одной стороны, телесные запахи (влагалищного секрета, спермы, пота и пр.) являются эффективными сексуальными раздражителями, они неизбежные спутники половой близости. Но в то же время многие люди, особенно женщины, остро реагируют на запахи, и запах нечистого мужского тела (пота, мочи, иногда в смеси с табачным и винным перегаром) может вызвать чувство брезгливости, оттолкнуть от близости.

Специфические женские запахи также не всегда бывают приятны. Поэтому перед сексуальным контактом обоим партнерам обязательно надо принять душ или по крайней мере подмыться и надеть чистое белье, чтобы чувствовать себя свежими и привлекательными. Мужчине рекомендуется тщательно промывать головку полового члена, отодвинув крайнюю плоть: под ней обычно накапливается густой секрет со специфическим запахом — смегма. При длительном накоплении под крайней плотью смегма может вызывать воспалительные заболевания половых органов как у мужчины, так и у женщины. Мужчинам, которым в детстве было сделано обрезание (и их партнершам) это не грозит — ведь гигиеническое назначение этого древнего обряда как раз и состоит в поддержании чистоты пениса в результате предотвращения, накопления смегмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Выделения из половых путей

Многих женщин беспокоят выделения из половых путей — они не уверены в их нормальности. Умеренные слизистые выделения являются физиологическим проявлением постоянного самоочищения влагалища. Их количество, цвет и консистенция неодинаковы у разных женщин: они зависят от возраста, стадии менструального цикла, наличия сексуальной активности и др. После полового акта к обычным умеренным выделениям иногда добавляется сперма, частично вытекающая у некоторых женщин. Женщине надо обращать внимание на характер своих влагалищных выделений, знать их обычный цвет и запах, так как изменения здесь могут быть симптомом воспалительного заболевания, в том числе инфекционного. В заключение надо коротко охарактеризовать наиболее распространенные инфекции, передаваемые половым путем (привычный термин «венерические болезни», на наш взгляд, плох тем, что несет в себе сильную негативную окраску и сужает явление до всем известных сифилиса и гонореи, в то время как реальный набор таких инфекций гораздо шире).

Отметим, что в эпоху раскрепощения сексуальных нравов распространенность инфекций, передаваемых половым путем, сильно возросла во всех слоях общества. Это обусловлено главным образом возросшим числом сексуальных партнеров, с которыми встречается за свою жизнь среднестатистический мужчина или женщина, то есть с увеличением вероятности встречи с носителем инфекции (который часто об этом не подозревает). Это могло бы кончиться для человечества весьма печально, если бы одновременно с сексуальной революцией не произошла революция в биологии и медицине в результате внедрения антибиотиков и других лекарств, высокоэффективных при лечении венерических инфекций. Практически всех, кроме одной, самой последней и тяжелой — вируса СПИДа.

По мнению специалистов, эффективное средство лечения этого высоколетального заболевания будет создано не ранее, чем через 5 — 7 лет. А пока единственным общедоступным методом профилактики СПИДа является отказ от связей с малознакомыми людьми, ограничение половой жизни единственным партнером в рамках моногамной семьи. Тяжесть и потенциальная опасность заболеваний, передаваемых половым путем, различна — от простого бактериального кольпита, сравнительно быстро излечиваемого с помощью антибиотиков и лекарственных спринцеваний, до рака шейки матки, который также может развиваться под воздействием вируса, заносимого половым путем. При первых же симптомах заболевания (о которых можно узнать из приводимой ниже таблицы) следует первым делом предохранить от заражения партнера с помощью воздержания или хотя бы презерватива и обратиться к врачу-урологу или гинекологу. Важно также помнить, что все болезни, передаваемые половым путем, требуют лечения обоих партнеров — иначе источник инфекции не будет устранен и лечение окажется безуспешным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас