Спаржа - о пользе овощей и фруктов

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Спаржа - травянистый многолетник 50-150 см выс. Стебель сильноветвистый. Листья мелкие, пленчатые, из их пазух выходят пучками (по 3-6) нитевидные веточки 1-3 см дл., выполняющие функцию листьев. Цветки по 1-2 на довольно длинных

цветоножках, раздельнополые (растения двудомные), зеленовато-желтые, мужские — около 5 мм дл., женские - вдвое мельче, в основании со сросшимися листочками околоцветника. Плоды — шаровидные красные ягоды.

Хозяйственное значение и использование.

Спаржу - культивируют как пищевое растение. В пищу употребляют сочные молодые побеги, не вышедшие из-под земли и потому еще белые; они содержат 1,6- 1,7% белков, главным образом очень нужного для организма лизина. Их отваривают в соленой воде, обжаривают в масле. Приготовленная таким образом спаржа считается деликатесом.

История и распространение культуры.

В диком виде спаржа растет в Евразии, в том числе и в Европейской части СНГ (кроме Севера), Предкавказье, Сибири. В культуру введена, по-видимому, в Средиземноморье задолго до нашей эры. С конца XV в. начала выращиваться во Франции, а затем и в других европейских странах. Широко культивируется в Западной Европе и США. В СНГ разводится редко. Урожайность побегов — 40-100 ц/га.

Сорта.

Более 100 сортов спаржи, различающихся окраской верхушек съедобных молодых побегов, скороспелостью и другими признаками. Существует три группы сортов: зеленоголовые — с зеленоватой окраской верхушки побегов (Снежная головка, Голландская зеленая); красногодовые — с красноватыми верхушками (Аржаптейльская, Урожайная); белоголовые (Слон, Исполинская). В СНГ используются в основном зарубежные сорта. Для центральной части СНГ подходят сорта Снежная головка. Голландская и Аржантейльская.

Особенности биологии и возделывания.

Спаржу культивируют как многолетник, можно выращивать на одном месте 15-20 лет. Первый урожай получают на третий год после посадки корневищ. Довольно теплолюбива, но в средней полосе развивается нормально. Побеги весной начинают отрастать, когда почва прогреется до 8°. Зимой выдерживает сильные морозы. Требовательна к освещению, хороший урожай дает только на открытых местах. К влажности малотребовательна. К почве очень требовательна, хорошо растет лишь на богатых супесчаных почвах; на малоплодородных и плотных тяжелых почвах побеги искривленные и грубые.

Из семян выращивают рассаду, которую сажают весной в канавки глубиной 35 см; на дно канавок кладут перепревший навоз и перегной. Расстояние между канавками 1-1,2 м, между саженцами — 0,5 м. На зиму спаржу присыпают

навозом, весной ее окучивают. Вырезание побегов начинают до того, как они покажутся над землей (в середине мая), и продолжают в течение трех недель; при этом вырезают только часть побегов. На четвертый и последующие годы побеги можно вырезать в течение шести недель (до 20-25 июня). При этом каждый год вносят в почву большое количество навоза или перегноя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас