Проблемка с фикусом

Оцените эту тему:

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

5kRdVkeVyT.jpg

подскажите пожалуйста в чем может быть дело кто знает,у моего фикуса верхние листья какие-то странные и сморщенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

5kRdVkeVyT.jpg

подскажите пожалуйста в чем может быть дело кто знает,у моего фикуса верхние листья какие-то странные и сморщенные

Страшного ничего нету. Просто для молодых листьев у Вас дома воздух суховатый. Почаще опрыскивайте зимой и на всякий случай внимательно осмотрите листья на предмет букашек и паутины (так же листья скручиваются при поражении паутинным клещем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Страшного ничего нету. Просто для молодых листьев у Вас дома воздух суховатый. Почаще опрыскивайте зимой и на всякий случай внимательно осмотрите листья на предмет букашек и паутины (так же листья скручиваются при поражении паутинным клещем).

понятно спасибо, а со временем листья выправятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

понятно спасибо, а со временем листья выправятся?

Выпрямятся, но не полностью... Не переживайте, они через год опадут.

P.S. Я бы порекомендовал прищепить ближе к весне верхушку, а то он больше и больше будет тянуться вверх. Как это делается, описано ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

привет. помогите. с моим фикусом проблема. прочла в интернете все-что можно было прочесть про фикусу, но так и не поняла как помочь собственному фикусу. летом по приезду домой (хочу сказать за время отсутствия без понятия как с ним поступали) я обнаружила что листья чернея выпадают. знакомая посоветовала самой срывать листья с черными пятнами, чтобы те не заражали другие здоровые листья. так и сделала. в результате на нем остались 6 листиков. вот уже несколько месецев он в таком виде стоит в комнате.что делать не знаю? подскажите а то очень жалко растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

привет. помогите. с моим фикусом проблема. прочла в интернете все-что можно было прочесть про фикусу, но так и не поняла как помочь собственному фикусу. летом по приезду домой (хочу сказать за время отсутствия без понятия как с ним поступали) я обнаружила что листья чернея выпадают. знакомая посоветовала самой срывать листья с черными пятнами, чтобы те не заражали другие здоровые листья. так и сделала. в результате на нем остались 6 листиков. вот уже несколько месецев он в таком виде стоит в комнате.что делать не знаю? подскажите а то очень жалко растение

Как правило на фикусах чернеют и опадают листья в следствии чрезмерного полива... Я бы на Вашем месте пересадила фикус от греха подальше в новый грунт, тем более весна на носу, ему пересадка сейчас в самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста в чем причина. У моего фикуса растут маленькие листики меньше нижних в 2 а то и в 3 раза. На листьях нет видимых повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Подскажите пожалуйста в чем причина. У моего фикуса растут маленькие листики меньше нижних в 2 а то и в 3 раза. На листьях нет видимых повреждений.

Там со всременем будут расти новые ветки. Если они не нужны - можете смело их удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Спасибочки за совет, пока удалять ничего не буду посмотрю, что дальше будет :&038:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас