Древний Египет (5 класс)

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Владислав Константинович Волков, учитель истории Аликовской средней школы Чувашской Республики, суперфиналист Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2000"

Древний Египет (5 класс)

(Учебно-интеллектуальная игра в форме пресс-конференции)

Задачи урока:

закрепить и дополнить знания учащихся по истории и культуре Древне-го Востока;

- совершить воображаемое путешествие в Древний Египет,

- дать картинку жизни и быта Египтян.

продолжить работу по привитию учащимся умений формулировать вопросы по содержа-нию изучаемого материала;

формировать навыки межличностного общения в коллективе.

Оборудование: карта Древнего Египта, различные плакаты по данной тема-тике, корона фа-раона, сделанная из бумаги, таблички с данными об участниках пресс-конференции (фараон, вельможа, жрец, крестьянин, воин, раб).

В начале урока учитель открывает "пресс-конференцию" и объявляет, что ее будут давать гости из прошлого, а вернее из Древнего Египта. Одни ученики исполняют роли "гостей", дру-гие - журналистов. К игре все тщательно готовят-ся заранее: придумывают и изобретают кос-тюмы или отдельные детали, красочно оформляют вопросы, репетируют отдельные сцены.

У стола, снабженного табличками, занимают места "фараон", на голову которого надета корона, "вельможа", "жрец", "воин", "крестьянин", "раб".

Ход игры

1 этап.

Звучит марш из оперы Д.Верди "Аида".

Вступительное слово учителя:

Давно исчезли многие государства Востока: Древний Египет, Вавилон, Ассирия и Мидия, Финикия и Элам. Города их были разрушены, засыпаны пеп-лом от пожарищ и песком. На по-верхности сохранились лишь немногие памятни-ки, например, египетские пирамиды.

Забыты были древние письмена, и никто не мог прочесть немногие извест-ные тогда записи. О большинстве государств сохранились лишь полулегендар-ные рассказы греческих и рим-ских писателей и еще более легендарные сказания Библии.

Но в 19 веке начались археологические раскопки, продолжающиеся до на-стоящего време-ни. Археологи нашли остатки роскошных дворцов, величествен-ных храмов, крепостных стен, кварталы ремесленников, оросительные сооруже-ния, гробницы с множеством лежащих в них вещей, добыли письменные источни-ки на камне, кости , коже, глине, папирусе. Ценой упорно-го труда ученые рас-шифровали письменность большинства древневосточных народов и про-чие най-денные документы. Но ни один ученый не имел возможности напрямую общать-ся с людьми из прошлого. Такая "уникальная возможность" представлена нам. Мы можем задать им вопросы по интересующим нас проблемам истории Древнего Египта.

2 этап.

"Журналисты" поочередно задают свои вопросы. По правилам игры, "египтянин" заменяется журналистом, если будет поставлен в тупик заданным вопросом.

"Журналисты" соблюдают правило, согласно которому "египтянину" мож-но задавать вопро-сы, касающиеся лишь его сферы жизни и деятельности. Для того чтобы усилить соревнова-тельность, учреждаются награды: медали "За луч-ший вопрос" трех степеней, медали "За лучший ответ" трех степеней.(Критерии получения данных наград сообщаются предварительно на предыдущем уроке).

Ордена под названием "Непотопляемый" удостаивается тот "египтянин", который успеш-но ответит в ходе пресс-конференции на все вопросы. (При вручении наград учитель дает крат-кое обоснование, еще раз повторяет луч-шие вопросы, удостоенные высоких наград).

Работой пресс-конференции руководит специальный секретарь, избирае-мый из числа уча-щихся. Он следит за соблюдением протокола и инструктируется заранее.

Учитель:

В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Египта внес не-оценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мас-тера и ученые, художники и по-эты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, в этой области нас еще ждут боль-шие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас