Афоризмы с комментариями

Оцените эту тему:

47 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

"Всю мою жизнь я следовал советам т.н. "экспертов" - Джон Фицджеральд Кеннеди

Джон Фицджеральд Кеннеди произнес эти слова после вторжения в залив Кочинос (высадка 17 апреля 1961 кубинских иммигрантов на побережье залива Кочинос на юго-западе Кубы с целью свержения режима Ф. Кастро). Под "экспертами" он подразумевал ЦРУ. Данная фраза дала множество пищи для размышлений много лет позже убийства Кеннеди. Некоторые считают, что именно здесь "пробежала кошка" межу Кеннеди и ЦРУ, агентов которого многие по-прежнему считают основными виновниками гибели 35-го президента США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Тот гол был забит с одной стороны "рукой Бога", а с другой – головой Марадоны" – Диего Марадона

Таким образом легендарный аргентинский футболист попытался объяснить свой знаменитый гол на чемпионате мира 1986 года в матче с англичанами, который он забил рукой.

В 2006 году, в интервью известному английскому бывшему футболисту, а теперь телеведущему Гари Линекеру, Марадона сказал буквально следующее: Это была моя рука, (но) нет, я не считаю, что это был обман. Хитрость, лукавство, но не обман".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Я знаю, что мораль – это когда вы себя после этого чувствуете хорошо, а аморальность – когда чувствуете себя плохо" – Эрнест Хемингуэй

Фраза из документального романа Хемингуэя 1932 года "Смерь пополудни", рассказывающая о традициях испанской корриды.

Описывает те же ощущения, которые выразил Авраам Линкольн, который на вопрос "Что для вас есть религия?" ответил:

"Когда я делаю добрый поступок, я чувствую себя хорошо, а когда я поступаю плохо, то чувству себя соответствующе; это и есть моя религия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Самая дорогостоящая привычка в мире – это кино, а не героин, и каждые два года я делаю себе "укол" – Стивен Спилберг

Журнал "Time" процитировал Стивена Спилберга в 1979 году, когда он был известен, в основном, фильмы "Челюсти" и "Близкие контакты третьего вида". Сейчас уже трудно найти человека, который бы о нем не слышал.

Спилберг стал одним из самых известных кинорежиссеров в мировой истории, и определенно самым производительным. Прибыль от его картин исчисляется миллиардами, журнал "Forbes" оценивает капитал Спилберга почти в 3 миллиарда долларов, что делает его самым богатым и самым успешным "наркоманом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Культ – это религия без политической власти" – Томас Вулф

Современный писатель и журналист, автор бестселлеров "Костер честолюбивых устремлений" (The Bonfire of the Vanities, 1987), "Наркотический тест электризованным прохладительным напитком" (The Electric Kool-Aid Acid Test, 1968) и "Ребята что надо" (The Right Stuff, 1979).

Долгое время сотрудничал с журналом " Esquire", работал корреспондентом в "New York Herald Tribune". Создатель и теоретик "новой журналистики".

Сегодняшняя цитата взята из его книги иллюстраций "В наше время" (In Our Time), что вызывает ассоциации с высказыванием американского философа 20 века Джеймса Фейблмана: "Миф – это религия, в которую уже никто не верит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Природа наделила женщину такой властью, что закон благоразумно позволяет им немного." – Сэмюель Джонсон

Наряду с Шекспиром и Александром Попом не другого более цитируемого писателя, как Сэмюель Джонсон. Английский писатель и лексикограф, автор известнейшего "Словаря английского языка" (1755). Книга была первой в своем роде, поэтому при написании определений английских слов Джонсон описывал, как такие писатели как Шекспир использовали данные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Интернет – элитная организация, большинство населения которой никогда не пользовалась телефоном" – Ноам Чомски

Американский лингвист, политический критик и профессор Массачусетского технологического института. Был одним из самых цитируемых ученых в современной истории. Согласно индексу "Arts and Humanities Citation" ни один из живущих сейчас ученых не цитировался чаще в 80-х годах, и по сей день остается в десятке самых цитируемых ученых.

Большинство его работ относились к лингвистике и политике, получил почётные учёные степени в более 30 университетах по всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Разум как парашют – работает только когда он открыт" – Томас Роберт Дьюар

Известный мастер заводской перегонки спирта (винокур) на заводе по производству виски. Вместе со своим братом Джоном создали торговую марку "Dewar" превратив скромные разработки своего отца в узнаваемый по всему миру бренд.

В отличие от своего брата, который работал только в Шотландии, Томас путешествовал по всему миру и организовал производство виски во многих странах.

В процессе работ разработал свою собственную философию, получившую название "Дьюаризм", в основе которой лежит радость к жизни в качестве непременного пути к успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Алкоголь, как любовь: первый поцелуй, как магия, второй – сугубо интимный, третий становится рутиной, после чего вы просто срываете с девушки одежду" – Раймонд Чандлер

Работы американского писателя детективов Раймонда Чандлера оказали сильнейшее влияние на данный жанр, в основном благодаря основному персонажу его произведений – частному детективу Филлипу Марлоу, увековеченному в таких романах, как "Большой сон" и "Долгое прощание".

Чандлер боролся с алкоголизмом практически всю свою взрослую жизнь. Кроме того, он боролся с критиками, которые постоянно подвергали критике его работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Не обращайте внимания на его внешний вид; полагайтесь на доказательства. Это самое лучшее правило" – Чарльз Диккенс

Великий английский писатель по-разному оценивается критиками и другими писателями. Другой английский писатель Генри Джеймс подверг критике его работу "Наш общий друг" (Our Mutual Friend) и написал, что эта книга является "оскорблением человечеству за то, что считают мистера Диккенса великим писателем", обвинив его, в частности, в написании абсолютно невероятной сказки, основанной на несуществующих и гротескных персонажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"В науке признание получает не тот, кому пришла в голову идея, а тот, кто убедит в этом весь мир" – Френсис Дарвин

Френсис Дарвин был третьим сыном известного британского натуралиста Чарльза Дарвина, поэтому не удивительно, что он пошел по стопам своего отца и занимался изучением естественных наук. Следовательно, нет ничего странно в том, что на протяжении всей своей карьеры он не добился такого мирового признания, как его отец.

Данная цитата пытается защитить своего отца, поскольку Чарльз Дарвин не самостоятельно сформулировал теорию эволюции. В разработку теории внесли свой вклад такие ученые как Джон Гуд (John Gould) и Ричард Оуэн (Richard Owen), но только Дарвин смог убедить в правоте этой теории (почти) весь мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Чтобы стать великим юристом, я должен отказаться от возможности стать великим человеком" – Бенджамин Дизраели

Писатель и премьер-министр Великобритании (2 срока) считается основателем консервативной партии, по сей день остается единственным человеком с еврейскими предками, который был премьер-министром Англии (в принципе, он практически не был евреем, поскольку прошел обряд крещения в англиканской церкви еще когда был подростком).

Политическая карьера Дизраели отмечена постоянной борьбой с представителем либеральной партии Уильямом Гладстоуном (William Gladstone); примерами его литературной карьеры можно считать романы "Сибил" (Sybil) и "Вивьен Грей" (Vivian Grey).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Посредственность не видит дальше своего носа, а талант мгновенно узнает гениальность" - Артур Конан Дойл

Прославленный шотландский писатель, создатель Шерлока Холмса сыщика-любителя, который стал моделью героев многих произведений детективной литературы.

Кроме всего прочего, Конан Дойл был еще и доктором медицины. В 1980 году он стал практиковать в Вене (офтальмолог), в этот годы была опубликован второй роман о похождениях Шерлока Холмса.

Как говорит сам Конан Дойл у него не было ни одного пациента, поэтому было полно времени для написания романов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Красота спасет мир" – Фёдор Достоевский

Так сказал известный антисемит и заядлый игрок, а также один из великих русских писателей Федор Достоевский.

Возможно, в этом стоит винить его жестокого, мнительного и болезненно подозрительного отца-тирана. Существует множество легенд о Михаиле Достоевском, среди которых стоит выделить его жестокое отношение к крепостным (по официальным сведениям, умер от апоплексического удара, по семейным преданиям, был убит крепостными).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Мое счастье растет прямо пропорционально тому, как ко мне относятся другие, и обратно пропорционально ожидаемому мной результату" – Майкл Джей Фокс

Успешный американский актер прославился в роли Алекса Китона в консервативном телевизионном молодежном сериале "Семейные связи" (Family Ties) и роли Марти Макфлая в трилогии "Назад в будущее". С конца 80-х годов страдает болезнью Паркинсона. Диагноз ему поставили еще в 1991 году, однако рассказал об этом он только через 7 лет.

В 2000 году он основал "Фонд Майкла Джея Фокса для людей, страдающих от болезни Паркинсона", чтобы помочь найти лекарство от этой болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"Вы начинаете с совершенно невинного названия, вроде «Пламя», а когда вам становится 15, незаметно оказываетесь гитаристом группы под названием «Сука»" – Джонни Депп

Как следует из данной цитаты, номинант "Оскара" и кумир миллионов женщин по всему миру хотел быть музыкантом. Первую гитару он получил в качестве подарка от своей мамы на свой двенадцатый день рожденья.

Пока он жил во Флориде, играл в нескольких группах и однажды, в попытках найти денег для финансирования своей группы, он и члены его группы стали телемаркетерами по продаже ручек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

"В искусстве, как и в политике, у монстров огромное будущее" – Оскар Уайльд

Ирландский писатель Оскар Уайльд считается одним из немногих писателей в истории, чьи работы можно начинать читать без необходимости первоначального ознакомления с другими его работами.

В изысканно-орнаментованных стихах близок французским символистам. Писал лиричные, возвышенные по стилю и содержанию сказки. В философском романе "Портрет Дориана Грея" (1891) развенчал декадентское представление о красоте, чуждой нравственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас