Канарейки - содержание, уход, кормление, размножение

Оцените эту тему:

14 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Канарейка - птица семейства вьюрковых. Живая, маленькая и голосистая птица. Длина ее 12-14 см. Водятся канарейки на Канарских (отсюда ее название), Азорских островах и на острове Мадейра.

Канарские острова расположены в Атлантическом океане у северо-западного побережья Африки. Здесь, среди вечнозеленой лесной и кустарниковой растительности, и живут птицы-певуньи.

Немного на земле таких благодатных мест по климату, где обитает канарейка. Средняя температура от 16 до 24 градусов. Природная окраска дикой канарейки - зеленовато-серая с желтизной на брюшке и груди. Вывезенная около 400 лет тому назад в Европу испанскими завоевателями, птица была одомашнена. Выведено много пород декоративных и красиво поющих канареек. Культивировать канареек начали из-за приятного пения. Эти птицы очень способны к звукоподражанию. Кроме того, они размножаются в неволе.

Интерес к канарейке усилился, когда на рубеже 16-17 веков произошло очень интересное событие: в потомстве птиц обычного зеленого цвета стали появляться особи желтой окраски. Такое превращение связано с изменением условий существования. В Россию канарейка завезена в 18 веке из Тироля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

В процессе работы над проблемой размножения менялись критерии в селекционно-племенной работе. За прошедшие два столетия канароводы разных стран путем сложного отбора вывели многочисленные разновидности и вариации канареек.

Знание методов селекционно-племенной работы и законов наследственности привело к созданию известных теперь пород. Канареек можно разделить на следующие группы: певчие, цветные, декоративные.

Певчие. По существующему международному положению выведенную певчую породу регистрируют во Всемирной конфедерации любителей птиц. С момента регистрации порода получает официальное признание. По международной шкале такое признание получили: немецкая (или грацкий роллер), бельгийская (малинца) и испанская (тимбрадос).

Цветные канарейки - зеленая, желтая, лимонная, белая, изобелловая, серая, красная, лондонская, бордер, глостерская, швейцарская.

Отчего зависит окраска пера канареек? От особых красящих веществ - пигментов, содержащихся в перьях. Вещества эти различны по своей химической природе и делятся на две основные группы пигментов - меланины и липохромы.

Количество пигментов невелико, но в разных комбинациях и в сочетании с различными по лучепреломляемости микроструктурами отдельных частей пера они создают то исключительное многообразие расцветок, которым так славятся птицы. Цветные канарейки встречаются преимущественно в Бельгии, Голландии, Англии, Франции.

Пение этих канареек во многом уступает певчим канарейкам. Именно поэтому недопустимо спаривание между собой певчих и цветных.

Декоративные канарейки бывают: гигантские (норвические и манчестерские), горбатые (бельгийские, шотландские), курчавые или барашковые (оперение в завитках), которые разводятся в Англии, Бельгии, Голландии, Франции. Птицы этой группы интересны лишь своим декоративным видом. Пение же их грубое, слишком резкое и громкое, состоит исключительно из высоких и острых звуков. Декоративные канарейки определяются строго по стандарту (экстерьер, цвет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Особое внимание при подборе птиц следует уделить чистопородности. Самец и самка должны быть одной породы, то есть певчие, одного напева - овсяночного, желательно одного хода песни. Но неродственные (разных хозяйств). Самцы приобретаются в декабре-январе в возрасте 1,5-2 года. Они должны петь полным голосом. Внешний вид и физическое состояние кенаров- как его определить? Если птица здорова, у нее плотно прилегающее оперение, блестящие глаза, брюшко бледно-розового цвета (слегка впавшее у самок) на уровне грудной кости и без пятен; быстрые и эластичные движения, голос без хрипа.

Самок лучше приобретать молодых, в возрасте до одного года, в августе-октябре. Самок, бывших в паровке, старше двух лет приобретать не следует. При одном самце лучше иметь двух самок (на всякий случай).Самок можно спаривать в годичном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Жизнь канарейки, как и другого животного, зависит от окружающей среды. Правильное содержание гарантирует хорошее физическое состояние, долголетие и сохранение певческих качеств канареек. Содержать поющих самцов надо в отдельных небольших клетках. Помещенные вдвоем петь не будут (дерутся между собой). Если он с самкой, то начинает «ухаживать» за ней, и тут не до песен. Самок до периода гнездования надо содержать вместе, в пролетных клетках. Клетки для размножения лучше иметь металлические: они более гигиеничны и не деформируются при термической обработке. Прутья при изготовлении клеток следует применять только стальные или железные, лучше из нержавеющей стали, медные, бронзовые окисляются. Ни в коем случае клетки не красить - это может вызвать гибель птицы. Клетки должны быть прямоугольной формы. Температуру в помещении желательно поддерживать на уровне 20 градусов. Недопустим сквозняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Кормление канареек

Кормлению уделяется особое внимание. От правильного, качественного кормления зависит здоровье и размножение канареек. Самцы много поют, самки выводят птенцов. Правильное питание заключается в составлении так называемого сбалансированного рациона, который обеспечивает витаминно-минеральный обмен, наличие белка, аминокислот. При правильном соотношении количества и качества корма исключается ожирение канареек.

Как правильно кормить канарейку?

За основу берут сбалансированный кормовой рацион. Взрослому «поющему» самцу при одиночном содержании выдают корм в количестве 1-1,5 чайных ложек.

1. Рекомендуем следующий рецепт, пригодный для всех канареек в летнее время, в %: Овсянка - 45%

2. Просо - 6%

3. Подсолнух - 10% (через мясорубку)

4. Мак - 4%

5. Молочная смесь - 15%

6. Морковь - 20% (через терку)

Примечание: все компоненты смешать, раздать через 30 минут. В отдельной посуде помещают измельченные яичную скорлупу, глицерофосфат и глюконат калия в равных частях. Дают две чайные ложечки.

Фрукты: сладкое яблоко, груши, абрикосы, виноград.

Зелень: зеленый салат, петрушка огородная, шпинат.

Рапс из рациона исключается: семена рапса оказывают токсическое действие на птицу. Известны пять групп веществ: грейкозинаты, танины, сапонины, санапины, эруковая кислота, которые отрицательно влияют на развитие щитовидной железы, рост, формирование яйца, плодовитость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Разведение канареек

Лучшее время разведения канареек - это период со второй половины февраля по первую половину августа включительно. Канарейки, предназначенные для разведения, должны быть чистопородными, то есть самец и самка одной породы, одного напева, неродственные между собой. Главная роль в разведении потомства принадлежит самке. От самки по наследству передаются качества хорошей наседки, кормилицы, в том числе и певчие качества. Приобретать канареек, предназначенных для разведения, лучше у разных любителей. Прежде, чем сводить пару канареек в клетку, необходимо быть уверенным, что обе птицы проявляют не только стремление (готовность) к гнездованию, но и способны к нему. Самка и самец должны быть не менее годичного возраста. Признаки готовности самок к размножению: брюшко оголено, находится на уровне грудной кости, самка беспокойно мечется по клетке, часто издает позывной звук, слыша пение самца; изгибаясь, она присаживается на жердочке; если бросить в клетку мелко нарезанные тряпочки, она их берет в клюв и носит по клетке.

Готовность самца к спариванию: пение полным голосом. Пение кенара во время полового стремления должно быть частым, но прерывистым. В таких случаях говорят: он «рвет» песню.

Способы спаривания канареек.

1. Существует три способа спаривания канареек. Спаривание с одной самкой в небольшой одногнездовой клетке, размер в см 26х50х35.

2. Спаривание одного самца с двумя-тремя самками. Размер клетки 45х120х100.

3. Спаривание 2 и 3 самцов с 8-12 самками в большой пролетной клетке или вольере (чем больше клетка, тем лучше).

Второй и третий способы - коммерческие. Лучшим способом является первый. В чистую, хорошо продезинфицированную клетку со свежим песком на дне пускают через два-три дня самку. Сведенной паре дают в отдельной посуде измельченную яичную скорлупу - чайную ложечку, другую минеральную подкормку.

Одновременно с пуском канареек в клетку подвешивается гнездо. Гнездо лучше иметь подвесное, снаружи клетки. Клетку желательно устанавливать на расстоянии не менее 2 метров от уровня пола (на шкафу, буфете, этажерке и т.п.) для создания птицам спокойных условий. Ни в коем случае нельзя перемещать клетку или перевешивать гнездо. На пятый-десятый день самка откладывает первое яйцо. Самка несет от 2 до 6 яиц. Лучше самку оставить с самцом в клетке. Насиживает самка яйца 13-14 дней. Птенцов надо отсаживать в месячном возрасте, лучше в полуторном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Болезни канареек

Ожирение. Признаки: жировой налет на брюшке, грудке, на спинке. Затрудненное дыхание, вялость движений. Поет редко и, наконец, перестает петь.

Причины - кормление сверх нормы, расположение организма к ожирению, нерегулярные купания.

Лечение - строгое, ограниченное кормление из овсяной крупы. По половине чайной ложечки в день, зелень - неограниченно. Просторная клетка без жердочек, одну жердочку ставить на ночь для сна. Если есть возможность, предоставить птицам свободный полет по комнате, гоняя их 5-10 минут. Общая продолжительность полетов - 45 минут в день. 2-3 раза в день надо делать теплые ванны.

Затрудненная кладка яиц. Она заключается в том, что яйцо застревает в яйцепроводе. Чаще всего наблюдается у слабых самок перед первой и, очень редко, при последующих кладках.

Признаки - нахохленность, тяжелое учащенное дыхание, покрасневший вздутый живот, сидит на краю гнезда или на дне клетки. Лечение - обмывание холодной водой (комнатной температуры) низа живота, что приводит к усилению перистальтики - сокращению мышц живота. После обмывания брюшка самку надо положить в гнездо, как правило, яйцо выйдет к утру. Если к утру яйцо не снесено, осторожным нажатием пальца раздавить его в яйцепроводе. При этом заболевании наблюдаются частые смертельные исходы.

Понос - частые испражнения, водянистые и слизистые. Цвет испражнений - желто-белый или бело-зеленый. Аппетит плохой. Причины - слишком много зелени, некачественный корм, холодная вода. Лечение - зерновой корм из овсянки и щепотки мака. В воду для питья добавить несколько капель перекиси железа или яблочно-кислого железа (вода кипяченая). Содержать больных птиц в тепле. К яичной пище добавлять мак, обмывать брюшко соленой водой.

Запор - частые и тщетные попытки к испражнению. Плохой аппетит, нахохленность, иногда вздутый живот. Причины запора, как правило: чрезмерное кормление жирной или некачественной пищей - льняным семенем, подсолнечником, яичным кормом. Запор является преддверием ожирения и других заболеваний.

Необходимо: отсадить птицу в просторную клетку, снять в ней жердочки на 2-3 дня. Давать ей легкие и сладкие фрукты. Добавлять к яичному корму несколько капель касторки, но в ограниченном количестве. В небольшом количестве - зелень, морковь, льняное семя.

Авитаминоз - исхудание, беловатый цвет век, клюва и лапок, слабость ног и общая слабость. Сидит нахохлившись. Самцы поют слабо и мало.

Причины - некачественный корм, отсутствие зелени и мягкого корма, паразиты в клетках в большом количестве.

Лечение - питательный корм: яичная пища - понемногу, каждый день фрукты, зелень. В зерновой корм добавлять рыбий жир. В воду - несколько капель яблочно-кислого железа. Частая и тщательная дезинфекция клетки. В яичный корм добавлять измельченные и растертые витамины, A, B, C, D, E.

Болезни ног - наросты (известковое отложение), образуются у птиц старше двух лет, при неаккуратном содержании. Представляет собой пластинчатые образования, иногда с гнойным выделением, в основном спереди на плесне. Наросты приводят к опухолям ног.

Лечение - размягчив предварительно в теплом глицерине, удалить наросты тупым ножичком, осторожно отслаивая чешуйки. После удаления промыть лапки теплым раствором марганцовки. Смазать йодом 5%, тетрациклиновой мазью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Обучение канареек пению

Хотелось бы сразу предупредить об одном важном требовании. Никогда не стремитесь обучать пению беспородную канарейку. Для этого надо отбирать чистопородных молодых канареек, не имеющих в своем роду цветных и декоративных канареек.

Наиболее практичный метод обучения канареек пению - закрытый. Это значит, что молодые самцы основное время, потребное для обучения их песне, находятся в затемненных клетках или шкафах на период от трех до десятимесячного возраста. Затемнение снимается только во время прослушивания песни птиц на 20-30 минут 2-3 раза в день. Необходимо усвоить, что в процессе обучения молодой кенар не должен слышать ни одного другого звука, кроме звуков песни, записанной на ленте.

Но не все кенара произносят одно и то же количество колен, не одинаковы их тембр и тональность, чистота звука, мягкость перехода от одного колена к другому, не одинаковы начало и окончание песни. Вот эти-то качества зависят от обучения пению молодых кенаров - от школы обучения, выбора и построения песни, которой вы собираетесь обучать своих питомцев, от настойчивости, порядка, организованности самого процесса обучения птиц.

При обучении канареек пению разводчики очень часто прибегают к использованию звукозаписи. На нашем сайте для скачивания доступны файлы в формате mp3, с помощью которых Вы сможете обучить своих питомцев овсяночному напеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

помгите мне пожалуста , как мне взять или кокими цветами спаривать канарей чтоби получит красни цвет как чисти клубнични цвет ярки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

помгите мне пожалуста , как мне взять или кокими цветами спаривать канарей чтоби получит красни цвет как чисти клубнични цвет ярки

Берите пару красных, и через 4-5 поколений получите то, что хотите. соблюдайте следующие правила при подборе пары:

Не допускается, без особой необходимости, скрещивание близко-родственных птиц(родные братья и сестры). Если есть необходимость закрепления каких либо генетических особенностей можно скрещивать одного из родителей с одним из их птенцов (отец и дочка, мать и сын), также возможно соединять "двоюродных" родственников. Необходимо помнить что при близкородственном скрещивании увеличивается вероятность гибели части птенцов,а также рождение птенцов с различными признаками уродства(не правильно загнутые пальцы на лапках,торчащие перья в крыльях и др.)

При формировании пары необходимо учитывать окраску канареек. Этот фактор особенно важен для цветных канареек. Если придавать значение цвету птицы, то допустимы спаривания только внутри групп: меланинового ряда или липохромного ряда

К меланиновому ряду относятся канарейки основных четырех цветовых рядов

-черные(зеленые,серая,бронзовая,медная)

-агатовые

-коричневые

-изобеловые

К липохромному ряду относятся канарейки

-желтая

-белая

-красная

-оранжевая

-цвета слоновой кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ВОПРОС: Вылупились два птенца. Самка вскормила их,птенцы покинули гнезда, однако самостоятельно питаться не могут. Самка начала клевать птенцов и выщипывать у них оперение. В результате один птенец умер, теперь взялась за второго (оципала хвост и брюшко). Сам птенец твердой пищей не питается, приходится мельчить арбуз, морковь и т.п. Подскажите, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ВОПРОС: Вылупились два птенца. Самка вскормила их,птенцы покинули гнезда, однако самостоятельно питаться не могут. Самка начала клевать птенцов и выщипывать у них оперение. В результате один птенец умер, теперь взялась за второго (оципала хвост и брюшко). Сам птенец твердой пищей не питается, приходится мельчить арбуз, морковь и т.п. Подскажите, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

ВОПРОС: Вылупились два птенца. Самка вскормила их,птенцы покинули гнезда, однако самостоятельно питаться не могут. Самка начала клевать птенцов и выщипывать у них оперение. В результате один птенец умер, теперь взялась за второго (оципала хвост и брюшко). Сам птенец твердой пищей не питается, приходится мельчить арбуз, морковь и т.п. Подскажите, что делать.

То и делайте - отсаживайте и выкармливайте сами. У меня такая же беда была с волнистыми попугайчиками - грохнула насмерть самца, потом принялась за птенцов - успел отсадить. Из пятерых выкормил три...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас