Инфекционные заболевания кошек

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Инфекции кошек

Трихофития

Трихофития (стригущий лишай) - это грибковое заболевание из дерматомикозов. Распространяется оно спорами и уродует шерсть кошек появляющимися на ней лысыми пятнами. Они более заметны у кошек короткошерстных пород. Это очень заразное заболевание, которое поражает кошек, собак, грызунов и людей.

Симптомы:

Пятна лысой чешуйчатой кожи

Перхоть в шерсти

Что делать:

Ветеринарный врач подтвердит наличие лишая с помощью ультрафиолетовой лампы, в лучах которой пораженные участки будут светиться зеленым, или путем микроскопического обследования кожных чешуек. Лечение может состоять из специальных ванн, примочек и таблеток. Если вы хотите, чтобы жидкость впиталась в кожу, постригите шерсть для максимального проникновения лекарства. Больное животное необходимо изолировать от Других кошек, собак и людей. Ухаживайте за кошкой, облачившись в резиновые перчатки и специальную одежду; тщательно стирайте или меняйте подстилку, а также другие предметы, с которыми кошка часто соприкасается.

Бешенство

Это болезнь с неизбежно смертельным исходом для млекопитающих, в том числе и человека. О ней следует сообщить в местные органы здравоохранения. Вызывается она вирусом, который поражает центральную нервную систему и распространяется через слюну больных животных при укусе. Инкубационный период сильно варьирует, но обычно бешенство "появляется у кошек спустя два месяца после заражения. Кошки могут подхватить его от других кошек, от собак или диких животных, таких, как лисы, скунсы, еноты. Географическая изоляция и строгие карантинные правила предохраняют Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Гавайи от вспышек этого заболевания, однако на большей части остальной территории земного шара бешенство широко распространено.

Симптомы:

Изменения поведения, например появление агрессивности

Слюноотделение

Расширенные зрачки

Отсутствие координации движений

Судороги

Паралич

Смерть

Что делать:

За пределами тех районов, где бешенство не встречается, следует с подозрением относиться к укусу любого дикого животного, а если это произошло, немедленно доставить кошку к ветеринару для осмотра. Кошки, пользующиеся свободным выгулом и живущие в районах распространения бешенства, должны получать прививку против этой болезни в 3 - 4 месячном возрасте с ревакцинацией каждые один-два года.

Кошачий вирусный рино-трахент

Эта болезнь называется также кошачьим гриппом, или пневмонитом. Проявляется в сильной гиперемии слизистой носовых ходов и является высококонтагиозной, особенно для котят. Против нее можно, делать профилактические прививки.

Симптомы:

Начинается внезапно

Кашель

Чихание

Высокая температура

Конъюнктивит (красные, воспаленные глаза)

Выделения из носа и глаз

Отсутствие аппетита

Сонливость

Что делать:

Не следует бежать к ветеринару при всяком чихе вашей кошки, но если налицо и другие симптомы, нельзя терять ни минуты. Выжидание может иметь фатальные последствия. Если признаки заболевания появились только у одной из живущих в доме кошек, ее следует изолировать от других; даже вылеченная кошка может быть источником инфекции. После выздоровления кошка не должна переохлаждаться, но и со всеми этими предосторожностями редко удается избежать таких осложнений, как гиперемия слизистой носа и сопение, остающиеся у кошки на всю жизнь.

Кошачий инфекционный энтерит

Кошачий инфекционный энтерит (известен также как кошачья панлейкопения, или кошачья чума). Эта болезнь - главный виновник гибели кошек. Рано сделанные прививки дают почти 100-процентный эффект, поэтому вакцинированию подлежат все кошки и котята.

Симптомы:

Беспокойство

Боль

Температура ниже нормы

Потеря аппетита

Понос

Рвота

Коллапс

Тяжелое обезвоживание

Внезапная смерть

Что делать:

Лучше всего немедленно послать за ветеринаром. Если он запаздывает с визитом, попытайтесь ввести кошке через рот немного подслащенной воды и поместите ее в темный тихий угол. Без введения специальной профилактической сыворотки смерть обычно наступает в течение 24 часов. Котята впервые несколько недель жизни обладают естественным иммунитетом, полученным ими от матери. В дальнейшем врач посоветует, какой тип вакцины использовать и в каком возрасте проводить вакцинацию. В случае смертельного исхода подождите месяцев шесть, прежде чем заводить в доме нового котенка, разве только вы возьмете уже привитое животное.

Кошачья лейкемия

Кошачья лейкемия, или лимфосаркома, - злокачественное вирусное заболевание крови. У кошек некоторых пород оно встречается с эпидемической частотой, поэтому разумнее брать котят из такого дома, где не было случаев лейкемии.

Симптомы:

Похудание

Потеря аппетита

Коллапс

Внезапная смерть

Что делать:

Лечения от этой болезни пока нет, поэтому рекомендуется эвтаназия (безболезненное умерщвление), особенно если речь идет о кошке в доме заводчика, где она представляет серьезную угрозу для здоровья других кошек. Подтверждений существовавшей ранее точки зрения, что этот вирус опасен для человека, не получено.

Заболевания почек

Заболевание почек обычно бывает у старых кошек.

Симптомы:

Чрезмерное потребление воды

Чрезмерное мочеотделение

Плохой запах изо рта

Беспокойство

Повторяющаяся рвота

Потеря аппетита

Потеря веса

Что делать:

Ухудшение состояния, характерное для заболевания почек, обычно необратимо. Раз уж болезнь началась, то для удаления из организма того же количества шлаков почкам требуется все больше воды. Вследствие этого в доме могут случаться неприятные неожиданности. Но не вините кошек: они просто не в состоянии удерживать жидкость. Лекарства продлевают жизнь, но болезнь все равно будет прогрессировать и в итоге приведет к смертельному исходу.

Болезни мочевого пузыря

Два наиболее распространенных заболевания - это цистит (воспаление мочевого пузыря) и мочекаменная болезнь (закупорка мочевых путей). Первое обычно развивается вследствие инфекции, второе - в результате образования в моче кристаллов солей, перекрывающих узкий мочеиспускательный канал у самцов. Цистит вызывает боли и частое мочеиспускание. При мочекаменной болезни в моче может появиться кровь, так как животное силится протолкнуть мочу через заблокированный канал. Обратное давление от растянутого мочевого пузыря может нанести вред почкам.

Симптомы:

Выделение небольшими порциями мутной мочи

Моча окрашена кровью

Боли

Возможна неспособность к мочеиспусканию

Слабость

Ухудшение состояния здоровья

Общий коллапс

Что делать:

Срочно свяжитесь с ветеринаром. При цистите он, вероятно, назначит инъекции антибиотика, а в случае закупорки мочеиспускательного канала попытается с помощью ручного обследования или хирургическим путем удалить возникшее препятствие. Если оставить животное без медицинской помощи, то исход может быть фатальным. Дома старайтесь давать коту как можно больше жидкости: лучше, если это будет ячменный отвар, чем вода из-под крана. Для предотвращения развития мочекаменной болезни у самцов не давайте им пищу, способствующую образованию кристаллов солей. Твердый сухой корм должны получать только те коты, которые обычно много пьют. Следите за чистотой кошачьего "туалета", поощряя кота чаще пользоваться им и тем самым, предотвращая образование камней в мочевом пузыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! У нашего кота, 10 лет, на кончике языка два воспаленных пятна, незначительное слюноотделение. отказывается от пищи, один день не пил вообще, сегодня пил воду в большом количестве, что сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Здравствуйте! У нашего кота, 10 лет, на кончике языка два воспаленных пятна, незначительное слюноотделение. отказывается от пищи, один день не пил вообще, сегодня пил воду в большом количестве, что сделать?

к врачу. похоже на клеща или что-то в этом роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Моей кошке 2,5 месяца пропал аппетит сонливость(

помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Моей кошке 2,5 месяца пропал аппетит сонливость(

помогите!

Ну кто Вашей кошке поставит диагноз по одной фразе? Быстро к врачу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас