Как устроить дома фитнес клуб

Оцените эту тему:

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Домашний фитнес-клуб

Ни для кого не является секретом тот факт, что занятие фитнесом помогает улучшить физическую форму и укрепить здоровье. В настоящее время найти спортивный клуб для занятия фитнесом не трудно, сложнее найти свободное время. В условиях современной напряженной жизни времени катастрофически ни на что не хватает. Особенно это актуально для молодых мам, которым не с кем оставить своего ребёнка. С одной стороны хочется вернуть прежнюю фигуру, с другой - домашние заботы не оставляют свободного времени на посещение фитнес-цетра.

Впрочем, не только у молодых мам возникают проблемы со свободным временем. Представьте такую ситуацию. После напряжённого рабочего дня, Вам удаётся заглянуть на полчасика в спортзал, а тренажёры все заняты или занят именно тот, на котором Вы хотели позаниматься. Поверьте, это вполне реальная ситуация с которой можно столкнуться. Вы ведь не единственный человек, которые решил зайти в фитнес-центр после тяжёлого трудового дня.

Нехватка свободного времени, главный фактор, который не позволяет нам заниматься фитнесом в специализированных заведениях. Главный, но не единственный. Иногда наши комплексы не позволяют показать на людях, не совсем идеальную фигуру. Это как посещение солярия. Многие ходят туда именно перед поездкой на курорт, чтобы по прибытию на отдых и первой вылазкой на пляж, цвет кожи не отличался от тех, кто уже давно отдыхает и греется на солнышке.

Что же делать когда фитнес-клуб не получается посетить из-за нехватки свободного времени или комплексов?

Выход можно найти из любой ситуации, даже самой сложной. А в нашем случае, выход очевиден - это универсальные домашние тренажеры, конструкция которых позволяет разместить их в квартире. Став счастливым обладателем домашнего тренажёра, вы сможете без помех заниматься фитнесом в любое удобное для вас время.

В специализированных магазинах можно увидеть тренажёры самых разных видов, которые имеют различные назначения.

Какой же из них нужен именно вам? Попробую провести сравнительный анализ различных модификаций тренажеров, чтобы дать вам некоторые рекомендации по выбору, необходимого именно Вам, типа тренажера.

По своему воздействию, тренажеры делятся на два типа: анаэробные и аэробные.

Анаэробные тренажёры, иными словами - силовые, предназначены для выполнения силовых упражнений. Поэтому если Вам необходимо откорректировать фигуру, приобретайте силовой тренажер, поскольку только на нем можно дать изолированную нагрузку на ту часть тела, которую необходимо подкорректировать.

Аэробные, относятся к кардиотренажёрам - это степперы, беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические, орбитрэк, гребные и райдеры. Не надо иметь медицинского образования, чтобы знать о том, что бег, ходьба и прыжки благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему; к тому же, они повышают тонус, развивают дыхательную систему.

А теперь рассмотрим более подробно, какие функции могут выполнять различные виды тренажёров и на что именно они влияют.

Велотренажер прекрасно стимулирует сердечно-сосудистую систему, и это — его главное назначение. Он помогает повысить выносливость. Однако для решения других задач (например, похудения) необходимы каждодневные тренировки, продолжительностью не менее часа.

Беговая дорожка также укрепляет кардиосистему. Бег — естественное передвижение всем телом, во время которого задействованы все основные группы мышц, позволяющее сбросить вес. Одновременно тренируется дыхательная система. Если здоровье или возраст исключают пробежки, можно перейти на ходьбу. Одним словом - хороший во всех отношениях тренажер.

Степпер занимает первое место по энергозатратам. Во время упражнений на нем сжигается максимальное количество калорий и активно задействуется сердечно-сосудистая система. Но он не нацелен на работу с конкретными зонами и жировыми отложениями.

Орбитрэк, или эллипсоид, соединяет в себе беговую дорожку и степпер. Тренажёр способствует укреплению мышц ног. Очень удачное решение, которое может заменить собой два спортивных снаряда.

Наиболее универсальный из кардиотренажеров - гребной. При выполнении одного упражнения он тренирует большинство мышц: грудного пояса, рук, ног, а также сердечно-сосудистую систему. Гребные тренажеры очень эффективны для снижения веса.

В силовых тренажерах комбинируются различные элементы (грузы, плиты, тяговые блоки и свободные веса), позволяющие увеличить массу и силу различных групп мышц и скорректировать фигуру.

Самым популярным тренажёром из этой группы является универсальная скамья. Эта скамья просто необходима тем, кто хочет видеть на своем животе восемь выпуклых кубиков. Вы правильно догадались, что тренажер Forte предназначен для тренировки пресса. Легко меняя наклон скамьи, вы можете регулировать нагрузку от минимальной при горизонтальном положении до максимальной при наибольшем наклоне. Кроме этого на скамье можно осуществлять жим штанги, укрепляя мышцы груди или заниматься с гантелями.

Сегодня пользуются популярностью многофункциональные домашние тренажеры — этакий мини-спортзал на дому. Они позволяют сочетать анаэробные и аэробные нагрузки: например, степпер плюс работа с грузами.

Однако стоит отметить, что мужчин больше интересуют тренажеры с преобладанием силовых нагрузок, а женщины, напротив, делают акцент на аэробные упражнения.

Теперь, когда мы уже немного осведомлены о назначениях различных тренажёров, остаётся определиться с целью своих занятий. Хотя для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют сочетать разные виды нагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас