Как себя вести в православной церкви

Оцените эту тему:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Как нельзя себя вести в православной церкви?

Бойтесь прежде всего вольно или невольно оскорбить своим поведением молящихся и те святыни, которые окружают нас в храме Божием.

Женщины должны знать, что входить в церковь следует с покрытой головой, в одежде, соответствующей своему полу (в платьях или юбках, но не в брюках), со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее) и обязательно стерев губную помаду.

Если пришли в храм во время Богослужения, лучше воздержаться от того, чтобы, протискиваясь сквозь молящихся, ставить свечи пред иконами. Свеча - жертва Богу, но в данном случае помните, что более угодна другая жертва - "дух сокрушен", смиренное осознание своей греховности перед Господом, которые ярче любой свечи высветят все ваши желания и нужды.

Не стойте в храме вразвалку, или заложив руки за спину, или держа их в карманах.

Во время пения хора дозволяется подпевать только очень тихо, чтобы не смущать стоящих рядом. По возможности следует воздерживаться от замечаний, если, конечно, не имеет место явное хулиганство или кощунственное поведение. Нарушающему нормы поведения замечания допустимы в деликатной форме, без раздражительности и высокомерного наставления в голосе.

Недопустимо хождение по храму и тем более ведение разговоров во время чтения Святого Евангелия, Шестопсалмия, пения "Херувимской" и Евхаристического канона на Литургии (от общенародного пения "Символа веры" до "Отче наш"). В это же время следует воздержаться от возжигания свечей пред иконами и от целования икон.

Богослужения следует проводить стоя: сидеть разрешается только по особой немощи, по болезни или чрезмерной усталости, чтобы не роптать духовно и не думать более о ногах, нежели о Боге. Однако нельзя и сидеть, закинув ногу на ногу или скрестив и вытянув ноги, а прежде, чем сесть, с верою попросите у Бога укрепить вас телесно.

Не следует без особой надобности ходить по храму.

Родители, придя в храм с детьми, должны строго наблюдать за их поведением, не допускать, чтобы они хоть чем-либо отвлекали молящихся, в противном случае лучше вывести их на улицу.

Не полагается во время Богослужения самочинное падение ниц, произношение громких восклицаний, и, наоборот, если все молящиеся встают на колени - нужно присоединиться к ним.

Нельзя входить в храм с животными или птицами.

Нельзя вносить в храм мясо.

Прикладываться к отдельно стоящим иконам следует, оставив в стороне сумки.

Подходить к Чаше во время Причащения нужно со скрещенными на груди руками.

Во время каждения храма не следует разворачиваться вслед за священнослужителем и становиться спиной к алтарю.

Во время открытых Царских врат не положено пересекать храм между аналоем на котором находится икона праздника, и амвоном, то есть пространство перед Царскими вратами.

Курящим запрещается курить даже на паперти церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как ставить свечи в православной церкви

Покупка свечей есть малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Нет и обязательных правил, куда и сколько свечей должны ставить верующие. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого вы носите), а уже потом за здравие или за упокой.

За умерших свечи ставят на канун у Распятия, мысленно произнося: "Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное".

О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеймону, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах.

Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: "Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне, грешной(м) (или имя, за кого просите)".

Затем надо подойти и приложиться к иконе.

Надо помнить: чтобы молитвы ваши дошли, молиться святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом, со словами, идущими от сердца.

Если вы ставите свечу к образу всех святых, обратите ум свой ко всему сонму святых и всему воинству небесному и молитесь: "Вси святии, молите Бога о нас".

Все святые о нас всегда Бога молят. Он же Один всех милует, а к просьбам святых Своих всегда снисходителен бывает.

И последнее. Свечи желательно приобретать только в том храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, и ставить эти свечи перед иконами - не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас