Советы при покупке орхидеи. Выращивание орхидей

Оцените эту тему:

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Советы при покупке орхидеи

Как правило, к покупке орхидей нас подталкивают их причудливые яркие цветы необыкновенных окрасов. Несмотря на это, перво-наперво орхидею необходимо тщательно осмотреть, на предмет здоровые ли у неё листья, в каком состоянии корни, серые ли они, какого цвета кончики корней - красные или зеленые - и т.п. Именно новички должны в первую очередь выискивать себе здоровые и сильные растения, так как опыта в лечении и выхаживании слабых и больных они пока ещё не имеют. Цветы не являются решающим критерием оценки здоровья орхидеи, так как она и перед смертью может цвести, чтобы сохранить свой род. Общее состояние растение в первую очередь зависит от листьев и корней, а потом уже от цветов.

Основные моменты, которых надо придерживаться при выборе орхидеи:

1. Не торопитесь, осмотрите внимательно все предложенные растения до того, как сделаете определенный выбор. Помните, что быстрая покупка часто приводит дома к неприятному сюрпризу.

2. Обследуйте растение очень тщательно на наличие всякого рода вредителей и заболеваний. К сожалению, во многих цветочных магазинах и садовых центрах неправильно организован уход и полив орхидей. Особенно надо быть внимательным к тем орхидеям, которые долгое время стояли среди других растений, так как велика вероятность того, что на них могли поселиться всевозможные вредители, в особенности щитовки и улитки.

3. Ни в коем случае не следует покупать орхидеи, которые имеют хоть малейшие признаки нахождения на них вредителей, или же имеющие коричневые пятна любого размера.

4. Ослабленные растения очень быстро отцветают. Если вы по недосмотру всё же купили зараженную орхидею, то сразу же при обнаружении вредителей, её необходимо опрыскать лекарством и изолировать от остальных растений, во избежание эпидемии.

5. Покупайте только те растения, которые не более 2-3 недель находились в магазине. Многие цветочные магазины в настоящее время не являются специализирующимися на орхидеях и продают их наряду со всеми остальными растениям. Может случиться так, что вы купите Phalaenopsis, принесете его домой, а через неделю сердцевина вдруг пожелтеет, а в последствии и отвалится, что равносильно смерти растения. Происходит это от неправильного ухода за орхидеями ещё в магазине. По незнанию орхидеи поливают ледяной водой, которая ко всему прочему ещё и остаётся в сердцевине на ночь.

6. Всегда при покупке утоняйте название орхидеи, чтобы точно знать, в каких условиях необходимы именно этому виду. К сожалению, не всегда можно получить достаточную информацию об покупаемой орхидеи - указания "Орхидея" и фразы типа "Обильно поливать" и "Держать в полутени", согласитесь, для новичка не достаточны. Поэтому начинающим настоятельно рекомендуется покупать свои первые орхидеи именно в специализированных магазинах, консультации там намного квалифицированней. В последствие, когда вы наберетесь достаточно опыта, можете уже смело идти в любой другой, приглянувшийся вам магазин.

7. Обязательно спрашивайте при покупке о температурных условиях содержания и о том, есть ли у этого вида период покоя, так как это самые важные моменты в уходе за орхидеями.

8. Лучше всего покупать орхидеи непосредственно в оранжереях, так как здесь охотно и грамотно ответят на все ваши вопросы, и таблички к растениям здесь оформлены намного лучше - с чётким названием и более или менее приемлемым описанием. Однако, и здесь надо быть внимательным, так как, например, одного названия "Dendrobium" не достаточно, так как орхидея данного вида может быть и тёплого, и холодного, и умеренного температурного режима. Обязательно уточняйте все неясные моменты, и записывайте, так как информация новая, её много, и по дороге домой можно что-нибудь забыть.

9. Обязательно запишите телефон того центра, где вы покупали орхидею, на случай если у вас появятся вопросы, ответить на которые смогут только специалисты. Иногда для разъяснения ситуации достаточно будет одного короткого звонка.

10. При покупки орхидеи лучше всего сразу позаботиться и о субстрате, так как возможны случаи экстренной пересадки. К сожалению, предлагаемый в магазинах субстрат не всегда является хорошим. Иногда даже в магазинах встречаются смеси, уже запрещенные к продаже. Храните неиспользованную землю открытой, так как в закупоренном состоянии в пластиковом пакете она может испортиться.

11. Как же разочарован должен быть новичок, который купил дорогущий Paphipedilum, который уже через два дня перестал цвести! Скорей всего, он будет винить в случившемся самого себя и сомневаться в своих способностях, а на самом деле, причина скорей всего в том, что цветок этот был залежалым товаром, и срок его цветения действительно подходил к концу. Во избежание такой неприятной ситуации, покупать орхидеи лучше всего уже с небольшим количеством раскрывшихся бутонов, тем более, что вы сможете уже увидеть, совпадает ли указанное в этикетке описание орхидеи действительности. Может случиться даже так, что вы купите Phalaenopsis с сертификатом и фотографией будущего цветения, а на проверку он окажется вместо оранжевого белым. Только тот, кто покупает то, что видит своими глазами, а не то, что ему наобещают, имеет в итоге то, что он хочет!

12. Не важно, где вы купите свою орхидею, главное, помните, что если на улице температура меньше + 5 °C, то при транспортировки орхидею необходимо тщательно упаковать, чтобы без повреждения и переохлаждения довести её до дома. Для этих целей годиться бумага или целлофан. Серьезные поставщики всегда заботятся о достаточной упаковки, и никогда не пересылают орхидеи, если на улице мороз.

13. Далеко не все орхидеи подходят для новичков. Первое правило гласит: гибриды прощают ошибки начинающих легче, нежели натуральные виды, поэтому начинать лучше всего именно с них, а затем уже, по мере набирания опыта, переходить к чистокровным растениям. Идеальной орхидеи для новичков не существует, всё зависит от комнатных условий. Для тёплых комнат больше подходит Phalaenopsis. Даже только с этим видом орхидей можно создать уже неплохую коллекцию, которая будет радовать своим цветением круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Как ухаживать за орхидеями

Орхидея – один из самых красивых цветов всего растительного царства. Прошли те времена, когда тропические орхидеи в России были большой редкостью и достать их можно было только случайно. Теперь они стали гораздо доступнее, ассортимент их в магазинах достаточно велик.

Начинающим лучше выбирать легкие для выращивания орхидеи: каттлею, мильтонию, дендробиум, цимбидиум, целогину и фаленопсис.

Содержание орхидей не столько трудное, сколько необычное, и в комнате они удаются значительно легче, чем, скажем, цикламен или фуксия, которым обязательна прохладная зимовка. Просто к ним нужен свой подход.

Многие любители, начинающие выращивать орхидные растения, стремятся к частой пересадке своих питомцев. Это большая ошибка. Необходимо, наоборот, приложить как можно больше усилий к созданию условий, позволяющих реже тревожить растения.

Орхидеи очень болезненно реагируют на пересадку. Их корни прочно присасываются к стенкам посуды, черепкам дренажа, комочкам субстрата. Даже при самом осторожном обращении трудно не повредить корни. Поэтому пересаживать большинство видов следует только тогда, когда корни переполняют горшок. Новые приросты выходят за пределы посуды, субстрат перепревает и превращается в среду, затрудняющую аэрацию корней, или когда от неумеренного и несвоевременного полива субстрат закисает.

Появление новых корней и отмирание старых происходит у орхидей в строго определенные сроки, неодинаковые у различных видов. Лучшее время для пересадки каттлеи, брассии, стангопеи – февраль, март. Для индийских орхидей (дендробиумы, целогины, цимбидиумы) благоприятны более поздние сроки – апрель, май. Следует отметить, что у орхидей повреждение корней в период покоя создает растению исключительно неблагоприятные условия.

Появление молодых корней у основания бульбы последующего прироста подскажет время пересадки. Еще лучше, если немного опередить появление новых корней, так как молодые корни особенно хрупки.

Эпифитные орхидеи приходится пересаживать через 3-4 года, а культивируемые в земляных смесях лучше не пересаживать еще дольше.

Прежде чем приступить к пересадке, нужно убедиться в ее необходимости. По возможности заменить пересадку частым обновлением субстрата или перевалкой в несколько большую посуду, не нарушая кома.

Особенно важна перевалка для дендробиумов. У этих растений корни так сильно оплетают куски субстрата - черепки, корни папоротников, пробки, что поневоле приходится переваливать их в большую посуду, ограничиваясь добавлением нового субстрата через каждые 1-2 года к основанию молодых бульб. Несколько легче переносят пересадку орхидеи, растущие в земляном субстрате (циприпедиумы), но и их не следует часто тревожить.

Ежегодная пересадка целесообразна при культуре орхидей, теряющих в период покоя листья и частично корни (туния, каланта). Эти растения требуют полной смены почвы перед началом роста в середине февраля – начале марта.

Эпифитные (поселяющиеся в природе на других растениях) и полуэпифитные орхидеи обычно сажают в горшки и плошки с отверстиями в стенках (отверстия в посуде можно просверлить сверлом диаметром 7-10 мм с помощью ручной дрели).

Дренажом из чисто вымытых черепков, пенопласта, крупного керамзита следует занимать от одной трети до половины высоты посуды. Черепки ставят вертикально, чтобы обеспечить хороший сток воды и лучший доступ воздуха к корням. При посадке калант слой черепков можно уменьшить до 2 см. Для стангопей дренаж необходимо сделать из кусков древесного угля.

Горшки для орхидей лучше брать новые, хорошо вымытые в чистой воде. Если же они были в употреблении, их следует прокипятить, чтобы уничтожить споры плесени и водорослей. Особенно большой посудой увлекаться не следует, так как она способствует увеличению вегетативной массы в ущерб цветению.

Для корней эпифитных орхидей (каттлеи, бендробиума, одонтоглоссума, онцидиума) лучший субстрат – резаные корни папоротников (можно из наших лесов), дубовый или березовый уголь, нарезанная пластинками пробка, сфагновый мох. Для циприпедиума, пафиопедилума и других наземных орхидей субстрат состоит из резаной коры, сфагнума, измельченного угля, торфа, листового перегноя. В период активного роста 1-2 раза в месяц необходимо подкармливать полным минеральным удобрением (1 г/л). Если оно жидкое, то брать половину указанной концентрации.

Все орхидеи нуждаются в опрыскивании теплой водой и равномерном поливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Позволю себе вмешаться?

В действительности есть так называемые "тёплые", "умеренные" и "холодные" орхидеи. То есть растения разных температурных режимов. Например, орхидея фаленопсис - "тёплая" и даже, в отличие от большинства "холодных" и "умеренных" орхидей, не нуждается в ярко выраженном периоде покоя с понижением температуры содержания на 4-6 градусов. Большинство "тёплых" орхидей предпочитает более влажное содержание, т.к. исходные их виды происходят из зоны тропиков и субтропиков.

Опрыскивать нужно НЕ ВСЕ орхидеи. Тот же фаленопсис не любит опрыскивания, предпочитая просто полив "горячим душем" в положенное время. К тому же, у моноподиальных орхидей (т.е. имеющих только одну точку роста), к коим он и относится, таким образом очень легко залить корневую шейку - единственную точку роста, загнивание которой означает смерть растения. Влажность можно повышать, обложив растение по периметру горшка (но НЕ НА ГОРШОК!) влажным сфагнумом или поместив орхидею в проветриваемый стеклянный контейнер.

После полива "горячим душем" необходимо давать растению время обсохнуть в тепле и НЕ выставлять его на солнце, т.к оно получит ожоги. Воду, скопившуюся в пазухах листьев у корневой шейки лучше удалть ватой или тканью во избежание загнивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Мне подарили давню мою мечту- орхидею! Решила поискать в интернете как ухаживать правильно, чтобы сразу не загубить, но увы... Из всего, что уже успела прочесть поняла: сколько людей, столько и мнений. Сейчас самое главное для меня - понять, как часто поливать и надо ли ее пересаживать. (В магазине сказали, что надо пересадить).Боюсь, что так и не узнаю как мне поступать ( в разных источниках пишут по-разному:часто поливать, не часто, опрыскивать, погружать и т.д). У нее было несколько распустившихся цветков и столько же бутонов. За неделю раскрылись почти все бутоны. Сколько по времени она будет цвести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Мне подарили давню мою мечту- орхидею! Решила поискать в интернете как ухаживать правильно, чтобы сразу не загубить, но увы... Из всего, что уже успела прочесть поняла: сколько людей, столько и мнений. Сейчас самое главное для меня - понять, как часто поливать и надо ли ее пересаживать. (В магазине сказали, что надо пересадить).Боюсь, что так и не узнаю как мне поступать ( в разных источниках пишут по-разному:часто поливать, не часто, опрыскивать, погружать и т.д). У нее было несколько распустившихся цветков и столько же бутонов. За неделю раскрылись почти все бутоны. Сколько по времени она будет цвести?

Фаленопсис может цвести по несколько месяцев, другие - мильтония, онцидиум, гибриды, продающиеся под названием камбрия, цветут меньше и реже - буррагеара Нелли Айслер цветет всего раз в год осенью по 1,5 мес, а фаленопсис (второе цветение после магагазинного) цветет 2 мес и больше. При смене условий цветение может быть короче.

Не ставьте орхидею рядом со спелыми фруктами, выделяющийся этилен приведет к преждевременному увяданию цветов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас