Консервирование - Рецепты приготовления цукатов

Оцените эту тему:

14 сообщений в этой теме

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из абрикосов

2 кг абрикосов. Для сиропа: 1 кг сахара, 1 л воды.

Неповрежденные, спелые, но твердые абрикосы вымыть, хорошо отцедить и разрезать по бороздке на половинки. Удалить косточки, а плоды, не очищая кожицу, опустить в горячий сироп. Довести до кипения и снять с огня. На другой день отделить сироп от плодов, снова довести до кипения и вылить горячим на фрукты. На следующий день плоды откинуть на дуршлаг, чтобы хорошо отцедились. Подсушив абрикосы, выложить их на лист, покрытый бумагой, и сушить в слабо нагретой духовке при температуре не выше 40—50°С. Перед тем как они высохнут, каждую половинку свернуть по длине рулетиком, поместив в середину миндалину или кусочек грецкого ореха, обвалять в сахарном песке. Готовые цукаты уложить в коробки, проложив каждый ряд бумагой. Подавать в качестве десерта.

Отцеженный от плодов сироп обладает хорошим ароматом, его можно использовать для приготовления кондитерских изделий, пить с чаем или, разбавив газированной водой, подавать как напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из айвы

2 кг айвы. Для сиропа: 1,5 кг сахара, 1 л воды.

Спелые плоды очистить тряпочкой от пушка, разрезать, удалить семенные коробочки и кожицу. Волнистым ножом нарезать на красивые ломтики. Приготовить сироп из 1 кг сахара и I л воды. Ломтики айвы сварить в сиропе, чтобы только слегка обмякли, снять с огня и оставить в сиропе до следующего дня. Потом отцедить, откинув на дуршлаг. В охлажденный сироп добавить еще 500 г сахара и продолжать варку до загустения сиропа и образования на его поверхности кристалликов. Отцеженные от сиропа кусочки айвы положить в более густой сироп и держать в нем при температуре 45°С 7—8 ч. Затем снова отцедить, подсушить и обвалять в сахаре. Цукаты разложить в коробки или банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из японской айвы

1 кг айвы, 1,5 кг сахара, 3 стакана воды.

Плоды разрезать пополам, вычистить семенную камеру и опустить в кипящий сироп. Таз встряхнуть и оставить на 5—6 ч до полного остывания, после этого поставить его снова на огонь, кипятить 6—7 мин, снять с огня и оставить на 10—12 ч. Варку с выстаиванием повторять 4 раза. После последней варки плоды откинуть на дуршлаг для отекания сиропа и выложить на тарелки или блюдо для подсушивания. Можно варить цукаты из айвы с тыквой или кабачками (кусочками), последние приобретают ее аромат и после варки очень приятны на вкус (600 г айвы, 400 г тыквы или кабачков, 1,3 кг сахара, 3 стакана воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из апельсиновых корок I

1 кг подготовленных корок, 1,2 кг сахара, I стакан воды.

Апельсиновые корки вымачивать в течение трех суток в холодной воде, меняя ее дважды в день, потом проварить в течение 10 мин. Размягченные корки выбрать в дуршлаг и проварить в сахарном сиропе дважды по 10 мин, охладить и вместе с охлажденным сиропом выдержать в течение 10 ч. После третьей варки корки снова выбрать в дуршлаг, сцедить сироп, выложить корки в один слой на сито и высушить в духовке до образования корочки из мелких кристаллов сахара. Готовые цукаты положить в сухие банки и закупорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из апельсиновых корок II

800 г корок, 2 стакана сахара, 1 стакан воды.

С хороших, яркого цвета апельсинов осторожно снять корки, надрезая каждый на 4—б частей. Вымачивать их от 3 до 6 дней, регулярно меняя воду. Затем залить корки свежей холодной водой, отварить до мягкости, слить и обсушить. Сварить сироп, опустить в него корки и варить, пока он полностью не выкипит, после чего разложить на блюде, дать обсохнуть, сложить в банки, завязать пергаментной бумагой и хранить в сухом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из вишни

1 кг вишен. 2,2 кг сахара, 0,5 л воды.

Приготовить сироп из 400 г сахара и 0,5 л воды. Кипящим сиропом залить вишню и выдержать 1—2 дня. Вишню вынуть, в сироп добавить 300 г сахара, довести до кипения, залить им вишню и вновь отставить. Так повторить еще 5 раз, каждый раз добавляя по 300 г сахара. В последний раз ягоды оставить в сиропе на 10—15 дней. Вишню вместе с сиропом вылить в дуршлаг и оставить на несколько часов, чтобы полнее стек сироп, затем разложить на сите и подсушить в духовке при температуре около 40°С. Чтобы подсохшие вишни не слипались, пересыпать их мелким сахарным песком.

Хранить в герметически закрытой посуде. Оставшийся сироп можно использовать для других видов переработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из груш

1 кг груш, 4,1/2 стакана сахара, 3,1/4 стакана воды.

Сначала сварить варенье из такого сорта груш, который медленно разваривается. Груши нарезать на четвертинки, удалив сердцевину. Подготовленные груши варить в подкисленной воде 8—15 мин и немедленно охладить в холодной воде; затем залить горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды, в которой груши варились, поставить на 3—4 часа в прохладное место, снова варить 3—4 мин, после чего дать выстояться 10—12 ч. Варку с выстаиванием повторить 3—4 раза, пока груши не сделаются прозрачными. В конце варки можно добавить 1—2 г ванильного сахара и 1—2 чайные ложки раствора лимонной кислоты. Затем груши вынуть из сиропа, вымыть в теплой воде, подсушить, обмакнуть в уваренный сахарный сироп (на 1/2 стакана воды 1 стакан сахарного песка — сахар размешать в воде, довести до кипения, снять пену и уварить сироп до пробы на толстую нитку) и разложить на редкой сетке для подсыхания. При этом на грушах образуется блестящая сахарная корочка.

Готовые цукаты следует хранить в сухом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из лимонных корок

1 кг лимонных корочек, 1,3 кг сахара, 3 стакана воды, 3 г лимонной кислоты.

Корки с толстокожих лимонов вымачивать 2—3 дня в холодной воде, меняя ее 3 раза в день, затем проварить их 20—25 мин в воде, воду слить, корки опустить в кипящий сироп, снять с огня и оставить на 5—6 ч. Затем варить по 5—7 мин 4—5 раз с выстаиванием по 10— 12 ч. В конце варки добавить лимонную кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из персиков

2 кг персиков, 1 кг сахара, 1 л воды.

Хорошо созревшие персики очистить от пушка и разрезать по бороздке на половинки. Отделить косточки, плоды опустить в кипящий сироп. Поварив 5—10 мин, снять с огня. На другой день сироп отделить от плодов, довести до кипения и вылить на них. На третий день персики снова довести до кипения и отцедить от горячего сиропа, отбросив на дуршлаг. Затем подсушить их и разложить на бумаге, обвалять в сахарном песке и высушить в слабо нагретой духовке (40—50°С). Высушенные плоды уложить в коробки или в банки, проложив каждый ряд бумагой. Подавать как десерт.

Отцеженный сироп можно использовать для приготовления сладких блюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из красной рябины I

1 кг рябины с веточками, 1/2 кг сахара, 3 стакана воды, 3—4 г лимонной кислоты на 1 кг массы.

Рябину с веточками бланшировать в кипящей воде 3— 5 мин с немедленным охлаждением, опустить в сироп, довести до кипения и снять с огня на 5—6 ч. Затем снова поставить на огонь, выдержать при кипении 5—7 мин, снять с огня на 10—12 ч. Так повторять 3—4 раза, при последней варке в цукаты положить лимонную кислоту, после чего откинуть на дуршлаг, дать сиропу стечь, цукаты выложить для просушивания на блюдо. Хранить в банках или коробках (на длительное хранение оставить в сиропе). При подаче на стол посыпать сахарным песком или пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из красной рябины II

Варить так же, как варенье, только несколько дольше, чтобы сироп стал совсем вязким. Сразу после варки ягоды вместе с сиропом вылить на сито и оставить на 2 ч, чтобы сироп полностью стек. После этого разложить ягоды в один слой на сите, подсушить в нежаркой духовке, приоткрыв дверцу, и обсыпать сахарным песком. Засахаренные ягоды подсушить еще раз. Разложить по банкам и плотно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из слив

2 кг слив, 1,5 кг сахара, 0,5 л воды, апельсиновые корки, миндаль.

Спелые, крупные, твердые сливы очистить, удалить косточки острой палочкой и подержать час в известковой воде. Затем вымыть в чистой воде, хорошо отцедить и опустить в горячий сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 0,5 л воды. Подержать в сиропе 1 ч, а затем поставить на огонь и кипятить 10 мин. Снять с огня и через 2 ч снова варить, прибавив еще 500 г сахара. Варку продолжать до готовности плодов. Лимонную кислоту на этот раз класть не следует, так как плоды должны засахариться. После того как сварятся сливы, слить сироп, откинуть их на дуршлаг и хорошо отцедить. Подсушить на листе при температуре 40 С. В каждую сливу воткнуть по кусочку апельсиновой корочки и миндаля или грецких орехов. Обвалять в сахарном песке и подсушить.

Цукаты хранить в коробках, переложив бумагой, в сухом холодном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из черешни

1 кг черешни, 2,2 кг сахара, 2 стакана воды.

Для приготовления цукатов берут слегка недозрелую, достаточно твердую черешню.

Черешню вымыть, удалить косточки. Подготовленные ягоды опустить на 3—5 мин в кипящий сироп (400 г сахара на 0,5 л воды). Далее поступать так же, как при варке цукатов из вишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: · Жалоба

Цукаты из яблок

15 яблок средней величины, сухая апельсиновая корка, 400 г сахара и 0,5 л воды для сиропа, 2 стакана сахарного песка, молотые корица и гвоздика.

Сладкие яблоки аккуратно разрезать на четвертушки, косточки вынуть, а сердцевину оставить и нашпиговать кусочками сухой апельсиновой корки. Положить в кипящий сироп. Варить, пока яблоки не станут прозрачными и не начнут румяниться. Затем, обсыпав яблоки смесью (два стакана сахарного песка, по вкусу растолченная апельсиновая корка, молотые корица и гвоздика), варить опять, переворачивать, снова варить, пока почти весь сироп не выкипит. Вынимать по кусочку, пересыпая каждый сахаром, и быстро класть в нагретую, но без огня духовку на противень, покрытый соломой. Когда духовка остынет, цукаты вынуть и повторить эту операцию, перевернув их на другую сторону.

Сложить в стеклянную банку, покрыть кружком пергаментной бумаги, смоченной спиртом, и заклеить целлофаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас